Я просмотрела работу под названием «Психосоматические соотношения при бронхиальной астме у детей»



Дата06.04.2022
өлшемі12,98 Kb.
#30104

Я просмотрела работу под названием «Психосоматические соотношения при бронхиальной астме у детей». Авторами которой являются: Кривоногова Татьяна Сергеевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии ФПК и ППС СибГМУ, Шемякина Татьяна Анатольевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС СибГМУ, Бабикова Юлия Анатольевна, аспирант кафедры педиатрии ФПК и ППС СибГМУ, Гаврилова Анастасия Николаевна, старший воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ ЦРР, г.Томск.

Актуальность заболевания обусловлена широкой распространенностью среди детского населения (30%) а также хроническим течением процесса. Актуальность темы обусловлена значением в патогенезе бронхиальной астмы психических расстройств.

Авторы проводили исследование, основанное на анализе данных зарубежных и отечественных авторов, писавших о значении психических расстройств в развитии и течении, а также исходах заболевания. (В.И. Горемыкин и А.А. Протопопов, К. Леонгард, Ф.Б. Березин, Е.Ю. Соловьев, Y. Lu, S.L. Letitre, Е.Е. Руслякова).

Мнения исследований, высказываемых мнений на счет влияния психосоматики на БА рознятся. Одни авторы указывают на то, что психические расстройства усугубляют тяжесть течения и длительность заболевания, другие указывают на связь с частотой приступов, третьи – на то, что само заболевание вызывает нарушение психологического покоя ребенка и формируется замкнутый круг с взаимоусугублением ситуации.



После прочтения данной работы становится понятным, что нарушение в психической и эмоциональной сферах являются неотъемлемой частью БА и своевременная психологическая помощь, помощь в социальной адаптации и налаживание внутрисемейных отношений являются очень важными моментами в терапии данного заболевания.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет