«Я верю в молодых »



Дата09.06.2023
өлшемі19,13 Kb.
#100142
түріСтатья

Статья на тему: Магжан Жумабаев «Я верю в молодых...»


Автор: Қанзатова Айнұр Кендебайқызы,
учитель русского языка и литературы.


Туркестанская область Байдибекский район,
«основная средняя школа имени Ж.Жунисбекова»

Магжан Жумабаев - казахский писатель, поэт, публицист, один из основателей новой казахской литературы, живший в сложнейшую эпоху, но не потерявший стремления жить и творить. Оставил после себя огромное наследия, как в литературе, так и в педагогике. Во всех его лирических произведениях ощущается трагизм, выражающий чувство ответственности перед казахским народом, сопереживание за его светлое будущее. Магжан Жумабаев покорил неизмеримой мощью своей поэзии, своим талантом, неповторимым стихосложением и считается яркой звездой казахской поэзии. Несмотря на трагическую судьбу, он никогда не терял надежды и веры в светлое будущее за свой народ.


Во всех его стихах прослеживается просветительское, национально-освободительное, демократическое направление. Магжан Жумабаев обращался к социальным проблемам, в каждой нотке, в каждом слове выражал свое волнение за судьбу своего народа. Свою роль как поэта видел в том, чтобы мчаться по земле, вдохновляя людей на жизнь в любви и благополучии. И свои переживания он отражал в своем творчестве.
Он создал первые казахские поэмы нового направления став первенцем в этом жанре: "Кобыз Койлыбая", "Коркыт", ставшие лучшими образцами романтической поэзии в казахской литературе, в которых присутствуют исторические личности, как хан Аблай, Кенесары Касымов, его брат Наурызбай, Батыр Баян, Койлыбай, Коркыт. Тема борьбы за свободу казахов стала ведущей во всей поэзии Магжана. Эта же тема своим патриотизмом, стремлением к свободе возвышает его над другими поэтами. Показывая и описывая борьбу казахских батыров за освобождение родной земли, поэт тем самым показывает пример для будущего поколения. Особое внимание он уделяет молодежи, призывая их посвятить свою жизнь служению народу, ставя перед собой цели, и не обманываться внешней мишурой и блеском.
Он оставил потомкам свои неповторимые стихи, в которых угадывается огонь и пламя, в которых угадывается надежда и вера в будущее казахского народа. Именно молодому поколению он доверял будущее своей страны. В своем стихотворении «Я верю в молодых» Магжан Жумабаев показывает казахскую молодежь сильной, уверенной.
«Я верю в молодых»
В грозных и бесстрашных львов,
В тигров, чья отважна кровь,
В крепких крыльями орлов-
Верю, верю в молодых!
Эта сила чувствуется в сравнениях, которые применяет автор, описывая молодежь, в которых чувствуется гордость за молодых людей, возлагая на них огромную ответственность за будущее казахского народа. Ведь богатство нации заключается в ее будущем поколении, в молодежи, которые будут создавать будущее Казахстана. И особое внимание следует уделить духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, способные внести огромнейший вклад для дальнейшего процветания и развития своей страны. Магжан Жумабаев, как никто другой, верил, что у молодежи есть огромный потенциал для этого.
Сегодня, как никогда, созвучны слова поэта о свободе и равенстве казахского народа. Магжан Жумабаев считал молодое поколение преемником огромного наследия казахского народа, которые будут продолжать бороться за процветание страны. Ведь от того, какие знания, ценности и моральные принципы будут заложены с детства, зависит и благополучие и светлое будущее родной земли. Свою веру в молодежь, которая способна сама собрать и мобилизовать силы, не растерять свой потенциал, сделать невозможное для Родины, казахский поэт и просветитель пронес через свою поэзию.
Поэзия Магжана Жумабаева – эта поэзия высшей силы, большой личности, которая всегда будет и останется ярчайшей звездой на небосклоне не только казахской, но и мировой литературы. Магжан Жумабаев – это яркая звезда поэзии, с его правильным и сияющим светом, через которое прослеживается духовное наследие, имеющее огромный потенциал для молодежи XXI века.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет