Раздел
|
|
ФИО педагога
|
Октам М.Ф.
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Явление инерции.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры;
7.2.2.3 понимать, что масса тела оказывает влияние на изменение скорости (состояния покоя или движения);
7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры;
|
Цель урока
|
- понимать, что масса тела оказывает влияние на изменение скорости
- объяснять явление инерции и приводить примеры;
|
Критерии успеха
|
- различать виды инерции;
- понимать и описывать явление инерции;
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный этап
|
Создание коллаборативной среды.
Учитель проводит демонстрационный эксперимент:
Учитель медленно двигает лист с телефоном
Учитель резко дергает за листок, сотовый телефон остается на месте.
Что вы увидели?
Почему в первом эксперименте мобильный телефон двигался вместе с листочком, а во втором нет?
Как называется это явление?
Постановка темы и задач урока:
Инерция.
Задачи:
- понимать, что масса тела оказывает влияние на изменение скорости
- объяснять явление инерции и приводить примеры;
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
Интерактивное обучение
|
Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
|
Изучение нового материала
|
Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=mqHb6vqOsz4
Задание 1. Ответьте на вопросы:
Что вы увидели?
Почему брусок упал?
Сколько видов инерции?
Приведите примеры из жизни.
Обсуждение в группах
Обсуждение классом
Задание 2. Откройте учебник § 21
Запишите определение в тетрадь
Инерция- это явление сохранения телом скорости при отсутствии воздействия на него других тел.
От лат. «Инерция»-неподвижность, бездеятельность
П: Знакомы ли вам слова «инертность, инерция»?
С: масса – это мера инертности тела.
П: Как вы это понимаете?
С: чем больше масса, тем больше инертность тела.
П: приведите примеры.
Работа с текстом
Задание 3. Решите задачи в парах
Критерии к работе в парах:
- Коллективное обсуждение задания или вопроса
- Краткий ответ в тетради у каждого участника
- Для перехода к следующему вопросу необходимо обсудить ответ с любой другой группой.
1. Почему при прополке не следует выдёргивать сорняки из земли слишком резким движением, даже если они слабо удерживаются в почве?
2. При выходе из воды животные встряхиваются. На каком законе физики основано освобождение их от воды?
3. Почему в конце прыжка спортсмены опускаются на согнутые ноги?
4. Почему:
а) нельзя переходить дорогу перед близко движущимся транспортом;
б) убегающий часто спасается от преследующего тем, что делает резкие движения в сторону как раз в те моменты, когда тот готов его схватить;
в) стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останавливается? Самооценка и взаимооценка по критериям
Выполнение ФО.
Критерии ФО:
объясняет явление инерции;
объясняет и приводит примеры проявления инерции в повседневной жизни, а также различает, в каких случаях инерция полезна, а в каких случаях приносит вред.
Ответы:
1) (1 б.) Верные ответы: 3;
2) (1 б.) Верные ответы: 1;
3) (1 б.) Верные ответы: 3;
4) (1 б.): Верный ответ: 80.;
5) (1 б.): Верный ответ: 36.;
6) (1 б.): Верный ответ: 1,25.;
7) (1 б.) Верные ответы: 1; 3;
8) (1 б.) Верные ответы:
2;
3;
1;
9) (1 б.) Верные ответы: 2;
10) (1 б.) Верные ответы: 1;
|
Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие
|
Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
|
Рефлексия
|
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|