Языки и коды культуры



бет1/6
Дата12.06.2023
өлшемі52,82 Kb.
#100648
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6

КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ
ИМЕНИ Т. К. ЖУРГЕНОВА





РЕФЕРАТ


на тему: «ЯЗЫКИ И КОДЫ КУЛЬТУРЫ»
Выполнила: студент 2 курса
Кавдунова Д.Н.


Проверил: к.филос. н., доцент
Божбанбаев Б.М.
Алматы, 2021г.
ПЛАН:


1.Введение……………………………………………………………………4-6


2. Языки и коды культуры.


2.1. Понятия знака и значения…………………………………………….6-8
2.2. Коды культуры ………………………………………………………….9


3. Заключение…………………………………………………………………10


4. Глоссарий……………………………………………………………………12


5.Литература…………………………………………………………………..13
1.ВВЕДЕНИЕ


Язык — это одна из самых важных категорий культуры, поскольку именно посредством языка формируется и выражается миропонимание человека. ... Однако язык не является только лишь средством, он также та среда, в которой формируется и живет человек, которая детерминирует жизненный опыт человека. Язык и культура тесно связаны с процессами коммуникации (общения людей), с формированием личности человека, а также общества в целом.
Точки соприкосновения языка и культуры — это:
Во-первых, и язык, и культура — это формы сознания, отражающие мировоззрение человека,
Во-вторых, они существуют, тесно взаимодействуя.
В-третьих, субъект этих феноменов — это всегда человек (индивид) или общество (социум),
В-четвертых, характерными чертами обоих явлений являются стремление к нормативности и историзм.
В-пятых, оба явления с одной стороны, постоянно изменяются, с другой — стремятся к стабильности, закрепленности достигнутого.
Язык — это саморазвивающееся явление, т.е. язык творят многие люди, но в то же время люди не могут изменять язык по своей прихоти.
Культура связана с активным участием человека, она создается людьми, развивается под воздействием новых теорий, новых явлений действительности (так, ХХI век — век высоких технологий — изменяет человеческую культуру: уклад жизни, искусство, структуру общества, семейные отношения и т.д. ).
Язык — это достояние любого человека, массовость языка как явления совершенно естественна. В то время как в культуре ценится элитарность (избранность). Хотя надо сказать, что культура ХХI века во многом создается для массового потребителя, что, тем не менее, не снижает высокой ценности и высокой оценки, например, элитарных произведений искусства.
Язык — это составная часть культуры, которую мы наследуем, основной инструмент познания и усвоение культуры. Постижение науки, религии, литературы возможно только посредством языка и через язык.
Роль языка в процессах человеческого общения стала предметом научного анализа с начала Нового времени. Ее изучали Д. Вико, И. Гердер, В. Гумбольдт и др., заложив тем самым основы лингвистики. Сегодня язык изучается также психолингвистикой и социолингвистикой. Большие успехи в изучении языка и речевого общения принес XX в., когда ученые связали язык и культуру.
2. ЯЗЫКИ И КОДЫ КУЛЬТУРЫ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет