Задача научного текста. Особенности предложения в научном стиле речи. Логико-смысловые отношения в предложении



бет1/7
Дата22.01.2023
өлшемі47,15 Kb.
#62273
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7

Тема 1. Коммуникативная задача научного текста. Особенности предложения в научном стиле речи. Логико-смысловые отношения в предложении
Цель занятия – формирование представления о коммуникативной задаче научного текста; особенностях предложения в научном стиле речи; определение логико-смысловых отношений в предложении.
Методические указания: при выполнении практических заданий пользоваться Алгоритмом работы с текстом.
1. Изучение ключевых понятий
коммуникативная задача научного текста – задача общения, т.е. задача, которую автор ставит перед читателем и для раскрытия которой создается текст;
коммуникация (как связь и общение) от лат. «communicatio» – сообщение, передача, общение и от «communicare» – делать общим, беседовать, связывать, сообщать, передавать;

2. Теоретический материалк
Любое речевое действие включает в себя решение определенной коммуникативной задачи говорящего, которая решается посредством речевых стратегий и тактик.
Коммуникативная задача текста (коммуникация – общение) – задача общения, т.е. задача, которую автор ставит перед читателем и для раскрытия которой создается текст. Предложение, в котором поставлена коммуникативная задача, обычно находится в начале текста. Бывают случаи, когда коммуникативная задача не отражена в конкретном предложении, но подразумевается. В таком случае надо определить предмет описания, выявить особенности его характеристики (строение, форма, состав и т.п.) и только после этого сделать вывод о коммуникативной задаче текста.
Рассмотрим логику определения коммуникативной задачи наиболее часто встречающихся типов научного текста. Так, если в тексте рассматривается, из каких частей состоит предмет, то его коммуникативная задача – показать строение предмета. В том случае, если в тексте представлена характеристика предмета, то коммуникативная задача текста – характеристика предмета. В тексте могут описываться самые различные свойства предмета и соответственно этому будет формулироваться коммуникативная задача текста. Если в тексте описывается внешнее очертание, наружный вид предмета, то коммуникативная задача текста – описать форму предмета. В том случае, если в тексте говорится о томкакую роль выполняет предметдля чего служит, то коммуникативная задача текста – рассказать о функции предмета. Если в тексте дается распределение предметов по классам, видам, разрядам, типам, группам и т.д., рассказывается об их особенностях, то коммуникативная задача текста – классификация предметов.
Особенность научной информации состоит в том, что она не просто отражает факты действительности, а интеллектуально обрабатывает их, объективирует стилистическими языковыми средствами. При рассмотрении научного текста средством коммуникации необходимым аспектом изучения, наряду с другими, является коммуникативная задача, поставленная его автором. Коммуникативная задача определяется как соотношение мотива и цели действий.

Коммуникативная задача научного текста.


Коммуникативная задача текста (коммуникация – общение) – задача общения, т.е. задача, которую автор ставит перед читателем и для раскрытия которой создается текст. Предложение, в котором поставлена коммуникативная задача, обычно находится в начале текста.Если в тексте рассматривается, из каких частей состоит предмет, то его коммуникативная задача – показать строение предмета. В том случае, если в тексте представлена характеристика предмета, то коммуникативная задача текста – характеристика предмета. Если в тексте описывается внешнее очертание, наружный вид предмета, то коммуникативная задача текста – описать форму предмета. В том случае, если в тексте говорится о том, какую роль выполняет предмет, для чего служит, то коммуникативная задача текста – рассказать о функции предмета. Если в тексте дается распределение предметов по классам, видам, разрядам, типам, группам и т.д., рассказывается об их особенностях, то коммуникативная задача текста – классификация предметов.
Особенности предложения в научном стиле речи.Предложения в научном стиле однообразны по цели высказывания — они почти всегда повествовательные. Вопросительные предложения редки и используются для привлечения внимания читателя к какому-либо вопросу.
Задание 1. Прочитайте и озаглавьте текст. Определите коммуникативную задачу текста.
Луна – единственный естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет (Меркурия и Венеры) их нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны – 384 467 км. Пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе. Обращение Луны вокруг Земли продолжается почти 28 суток, точнее 27,32. Этот период называют сидерический месяц. Луна появилась около 4,51 млрд. лет назад, немного позже Земли. Наиболее популярна гипотеза о том, что Луна сформировалась из осколков, оставшихся после «Гигантского столкновения» Земли и Тейи – планеты, схожей по размерам с Марсом. Луна является единственным внеземным астрономическим объектом, на котором побывал человек.
Название текста:Луна
Коммуникативную задачу текста: Дать читателю информацию о Луне.
Задание 2. Передайте своё понимание вышеуказанного текста одним предложением.
Возможное начало:
- В тексте говорится о том, что Луна-единственный астрономический объект, который был человеком.
- Из текста мы узнаем о том, что среднее расстояние между центрами Земли и Луны – 384 467 км.
Задание 3.Выберите текст по специальности, перепишите, определите тему и коммуникативную задачу текста.
Со́лнце — одна из звёзд нашей Галактики (Млечный Путь) и единственная звезда Солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Солнечное излучение поддерживает жизнь на Земле (свет необходим для начальных стадий фотосинтеза), определяет климат. Солнце — ближайшая к Земле звезда. Средняя удалённость Солнца от Земли — 149,6 млн км— приблизительно равна астрономической единице, а видимый угловой диаметр при наблюдении с Земли, как и у Луны, — чуть больше полуградуса (31—32 минуты). Солнце находится на расстоянии около 26 000 световых лет от центра Млечного Пути и вращается вокруг него на ящичной орбите, делая один оборот за 225—250 миллионов лет. Орбитальная скорость Солнца равна 217 км/с — таким образом, световой год оно проходит, примерно, за 1400 земных лет, а одну астрономическую единицу за 8 земных суток..
Тема: Солнца
Коммуникативную задачу текста: Рассказать о том, что такое солнце.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет