Закон ома. Параллельное и последовательное соединение проводников. Принадлежности: Измеряемые сопротивления



Дата27.11.2023
өлшемі35,5 Kb.
#129515
түріЗакон

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 26.


ЗАКОН ОМА. ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ.


ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: 1.Измеряемые сопротивления.
2.Вольтметр.
3.Амперметр.
4.Блок питания.
5.Соединительные провода.


КРАТКАЯ ТЕОРИЯ.
Если состояние проводника остается неизменным (не меняется его температура и так далее), то для каждого проводника существует зависимость между напряжением U, приложенным к концам проводника, и силой тока I в нем: I=f(U). Эта зависимость называется вольт - амперной характеристикой данного проводника.
Для многих проводников, в особенности для металлов, эта зависимость особенно проста – сила тока пропорциональна приложенному напряжению:


I=kU (1)


Этот закон носит название закона Ома.
Коэффициент пропорциональности k называется электропроводностью проводника, а величина, обратная электропроводности – электрическим сопротивлением. Если обозначить сопротивление через R, то


R=I/U (2)


Электропроводность и сопротивление зависят от рода вещества проводника, от его геометрических размеров и формы, а также от состояния проводника.
Если несколько проводников соединить последовательно (рис. 1а) то его общее сопротивление будет равно сумме каждого сопротивления, то есть например для n проводников


Rобщ=R1+R2+...+Rn (3)


Если несколько проводников соединены параллельно (рис. 1б), то общее сопротивление вычисляется по формуле:


1/Rобщ=Σ (1/Rn) (4)




а б
Рисунок 1.
ИЗМЕРЕНИЯ.


ВНИМАНИЕ! СОБРАННУЮ СХЕМУ ВКЛЮЧАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ЕЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ.


1) Собрать схему, показанную на рисунке 2, в качестве R использовать R1. При сборке схемы обращайте внимание на полярность блока питания и измеряемых приборов.



A
БП V
R
Рисунок 2.


Показать схему преподавателю после чего включить блок питания на 4,5 В. Записать показания амперметра и вольтметра. Переключить напряжение питания на следующее и снова записать показания приборов. По формуле (2) вычислить значения R1.
2) Повторить измерения для сопротивлений R2, R3, R4.
ВНИМАНИЕ! ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СХЕМЕ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЛЬКО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ.
3) Измерить сопротивление параллельного соединения следующих проводников: а)R1+R2, б)R1+R2+R3, в)R1+R2+R3+R4. Сравните полученные данные с расчитанными по формуле (4).
4) Измерить сопротивление последовательного соединения следующих проводников: а)R1+R2, б)R1+R2+R3, в)R1+R2+R3+R4. Сравните полученные данные с расчитанными по формуле (3).


ЛИТЕРАТУРА



  1. С. Г. Калашников, Электричество.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет