Закона об образовании



Дата10.12.2023
өлшемі8,5 Kb.
#136325
түріЗакон

АНАЛИЗ ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ


Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.


Воспитательная деятельность — особый вид педагогической деятельности, направленный на создание благоприятных условий для развития личности, совершенствование людей и отношений между ними.


Воспитательная работа — это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.

Воспитание, воспитательная деятельность и воспитательная работа — это понятия, которые тесно связаны между собой. Однако есть и разница. Воспитание — это самое широкое понятие, а воспитательная деятельность и воспитательная работы — более узкие и конкретизированные.


Безусловно, внедрение в систему образования воспитания целесообразно. Поскольку помимо передачи знаний, в образовательных учреждениях необходимо формировать у обучающегося ценности, социальные навыки и гражданскую ответственности. Это не всегда можно реализовать в рамках обычных уроков, поэтому в системе российского образования предусмотрены классные часы. Без воспитания нравственных ценностей, социальных навыков и гражданской ответственности полноценное развитие обучающегося невозможно.




Закономерности воспитания в системе российского образования:


1.Формирование ценностных ориентаций: воспитание в системе российского образования направлено на внедрение студентам ключевых ценностей, таких как толерантность, этика и т.д.


2.Развитие социальных навыков: образовательная система стремится развивать коммуникативные навыки, сотрудничество и умение эффективно взаимодействовать в обществе.


3.Физическое и психическое здоровье: забота о здоровье учащихся — физическом и психическом — является важным компонентом воспитания, обеспечивая полноценное физическое и эмоциональное развитие.


4.Формирование самостоятельности и ответственности: образовательная система стремится к развитию навыков самостоятельности, критического мышления и принятия ответственности за свои поступки.


5.Формирование патриотическое ответственности: важным аспектом является формирование чувства патриотизма и гражданской идентичности, способствующих активному участию в жизни общества и страны.


В современной российской системе образования принцип воспитания реализуется через включение в образовательный процесс формирования ценностных ориентаций, социальных навыков и личностных качеств учащихся. Например, введение предметов "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и "Основы религиозных культур и светской этики" направлено на развитие нравственности и толерантности. Также в школьных программах акцент делается на воспитание гражданственности и ответственности, что отражено в предмете "Обществознание". Кроме того, активно внедряются проектные методы обучения и внеурочные мероприятия, направленные на развитие социальных навыков, командной работы и лидерских качеств у учащихся. Например, организация школьных мероприятий, волонтёрская деятельность и участие в проектах способствуют формированию у школьников понимания важности социальной ответственности и взаимопомощи.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет