Занятие Деятельность национальной интеллигенции и формирование идеологии освободительного движения в нач. ХХ в



Дата11.12.2022
өлшемі14,44 Kb.
#56407
түріЗанятие

Практическое занятие 9. Деятельность национальной интеллигенции и формирование идеологии освободительного движения в нач. ХХ в.

3. Влияние просветительских идей джадидизма в Казахской степи.

Колониальная политика царизма оказала сильнейшее влияние на политические взгляды казахской молодежи. Усиление колониальной политики требовало от казахской национальной интеллигенции новой тактики и стратегии борьбы. Поэтому в этот период осуществление свободы должно было идти не через проливание крови, а через политическую борьбу, в поиске новых путей и средств борьбы. На рубеже веков рост национального самосознания во многом был обусловлен слиянием двух идей – просветительства и религии, получившие свое окончательное оформление в джадидизме. Следует отметить, что казахская интеллигенция создала свою национальную идеологию национально-освободительного движения казахского народа – Алаш.

Молодая казахская интеллигенция и передовое мусульманское духовенство живо впитала в себя все взгляды прогрессивной мусульманской интеллигенции, а также боролась с темнотой и невежеством своего народа. Могучую роль в сплочении и пробуждении сознания народных масс сыграли – кажи, имевшие большой авторитет среди народа.

Главной задачей новой казахской интеллигенции и мусульманского духовенства стал не вопрос освобождения всех мусульман Российской империи от оплота царизма, а было лишь стремление к освобождению только своего казахского народа. В этом благородном деле казахская интеллигенция и мусульманское духовенство начала CC века смогла показать себя как подлинный защитник и выразитель чаяний своего народа.

Газета «Казах» и журнал «Айкап», где сплотилась вся передовая казахская интеллигенция, стали настоящим трибуном и гласом народа. Взгляды казахской интеллигенции соприкасались в одном в защите своего народа и всех мусульман, живущих на территории Российской империи.

Казахское передовое мусульманство в лице кажей – М. Кашимова, Ш. Кудайбердиева, М. Копеева не только поддерживало деятельность лидеров казахской интеллигенции, но и активно участвовала во всех начинаниях интеллигенции, сплотившейся вокруг газеты «Казах», а затем ставших во главе государства – Алаш – Орды.

Казахская интеллигенция и передовое мусульманство в лице мулл и кажей смогла достойно ответить вызовам времени и повести весь казахский народ за собой. Несмотря на различие взглядов казахской интеллигенции по поводу будущего развития Казахстана, всех их объединяла одна мысль – дать права, землю и свободу своему народу, а также защитить его культуру, язык, традиции, религию.

Материал был взят https://www.google.com/amp/s/e-history.kz/ru/amp/history-of-kazakhstan/show/9301

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет