Конспект образовательной ситуации
в средней группе
Воспитатель: Можарина Наталья Федоровна, воспитатель высшая
квалификационная категория.
Тема: Заучивание отрывка из стихотворения
Ю.Тувима «Овощи».
Цель: заучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы
методом мнемотехники.
Задачи:
1. Образовательные:
- создать ситуацию для ознакомления детей с новым
стихотворением и заучивания его с помощью мнемотаблицы;
- закрепить знание о последовательности выращивания лука;
- закрепить знание обобщающих понятий «овощи», «фрукты».
2. Развивающие:
- способствовать развитию внимания, памяти, мышления,
интонационной выразительности речи, навыков классификации
и обобщения;
- вызвать интерес к поэзии, пробудить эстетические чувства.
3. Воспитательные:
- способствовать проявлению у детей чувства сопереживания,
желания помогать тем, кто нуждается в помощи;
Ход образовательной ситуации
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас в гостях воспитатели детского сада. Они хотят
посмотреть, чему вы научились, что знаете и умеете, чтобы потом
рассказать о вас своим ребятам и научить их всему тому, чему и вы
научились! Поприветствуйте, пожалуйста, гостей! (Здороваются).
2. Введение в игровую ситуацию.
- Какое время года идет? (Весна.) А весной многие люди на своих
дачных участках, в огородах начинают что-то сажать, выращивать.
- Кто из вас бывал на дачном участке? Что выращивает там ваша
семья? Зачем вам это нужно?
Раздается плач ребенка (запись).
- Ой, слышите? Кажется, кто-то плачет… (Воспитатель выходит за
дверь и возвращается с куклой в руках.)
- Как тебя зовут, девочка? И почему ты плачешь? (Меня зовут Леночка.
У меня нет огорода, а мне так хочется там побывать, собрать
овощей и сварить с мамой вкусный суп!)
- Ребята, вы хотите помочь девочке Леночке? А как вы можете это
сделать? (Ответы детей) А я предлагаю показать ей наш «комнатный
огород» (Подходим к ширме с изображением грядок, на которых
растут разные овощи.Возле ширмы - стол с выращенным луком и
карточки с картинками, изображающими последовательность его
выращивания.)
3. Выполнение заданий.
а). Выкладывание «мнемодорожки», изображающей
последовательность выращивания лука.
- Ребята, скажите, пожалуйста, Леночке, что мы вырастили в группе
прямо на подоконнике? Трудно ли было это сделать? Вспомните, как
мы это делали, и расскажите с помощью картинок, как рос лук. Что мы
делали сначала? Что потом? Что происходило с луком? (Дети
рассматривают карточки; рассказывают, что делали и как рос лук;
находят нужную карточку; воспитатель прикрепляет её на ширму.)
- Что нужно, чтобы вырастить лук или другие растения? (Карточка:
земля, солнечный свет, вода..) (Кто-то 1 должен проговорить всю
«дорожку «целиком ??
- Лена, мы тебе можем срезать зеленый лук для супа! (Воспитатель
срезает лук, кладет в пакетик.)
Лена (запись голоса): Спасибо, ребята, что показали мне свой
«комнатный огород». Теперь я знаю, как дома на подоконнике или на
балконе вырастить лук. Но ведь одного лука для супа мало, нужны и
другие продукты…(плачет)
- Не плачь, Леночка! Ребята, подскажите, пожалуйста, Лене, где можно
взять овощей для супа? (В магазине, на рынке (базаре)).
- У меня есть волшебный цветик-семицветик, который поможет нам
быстро очутиться на базаре. (Воспитатель отрывает «лепесток» от
цветка, говорит «волшебные» слова)
Лети-лети, лепесток, Дети кружатся
Через запад на восток,
Через север, через юг, вокруг себя на месте.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели! Приседают,
Вели, чтобы мы очутились на базаре! закрывают глаза.
(В это время воспитатель закрывает ширму, за ней – «магазин» и
продавец – другой воспитатель, одетый в костюм продавца:
«Подходите, не зевайте, поскорее покупайте! А кому картошки? А
кому морковки?»)
- Вот мы и на базаре! Ты, Леночка, походи по базару, выбери и положи
в корзинку всё, что нужно для супа. А мы с ребятами пока своими
делами займёмся! (Воспитатель оставляет куклу с корзинкой возле
продавца, а дети проходят и садятся на стулья возле магнитной
доски.)
б). Разучивание стихотворения по мнемотаблице.
- Ребята, а хотите услышать историю про одну хозяйку, которая тоже
ходила на базар? Слушайте! (Читает наизусть первый куплет.)
- Что однажды принесла хозяйка домой с базара? (перечисляют)
- Как одним словом всё это назвать? (Овощи.) Стихотворение так и
называется «Овощи», а написал его Юлиан Тувим.
- Хотите выучить это интересное стихотворение? А как мы можем это
сделать? (Несколько раз повторять слова за воспитателем; по
картинкам.) Какой способ вам нравится больше? Почему? (С
помощью картинок запоминать легче и учится быстрее.)
- Вот у меня картинки (в произвольном порядке на магнитной доске.)
Рассмотрите их. Я начну рассказывать стихотворение, а вы подберите к
словам нужную картинку. «Хозяйка однажды с базара пришла…
Хозяйка с базара домой принесла…» (Дети выбирают нужные
картинки, воспитатель прикрепляет их в пустые «окошки»
мнемотаблицы.)
- А теперь вы подойдите к столам, найдите такие же картинки на ваших
тарелочках и положите так же на свою маленькую карточку с пустыми
окошками. (Ещё раз повторяет строки стихотворения.) Теперь я
буду читать стихотворение дальше, а вы находите нужные картинки и
кладите их по порядку в пустые «окошки». А …(Алёна) будет это
делать на доске. (Воспитатель читает стихотворение, дети
работают за столами индивидуально, воспитатель проверяет
правильность выполнения задания.)
- Кто хочет рассказать по картинкам стихотворение? (2-3 ребенка). А
теперь все вместе, хором, глядя на доску! Молодцы!
- А хотите узнать, что было в этой истории дальше? Тогда слушайте!
(Воспитатель рассказывает стихотворение до конца.) Кому это
веселое стихотворение понравилось, с теми мы потом в группе можем
по картинкам выучить и дальше!
в). Дидактическая игра «Овощи и фрукты».
Цель: закрепить умение классифицировать овощи и фрукты, узнавать их по
внешнему виду, правильно называть.
- Пойдемте посмотрим, как там дела у Леночки? (Дети с
воспитателем подходят к продавцу и Лене. Воспитатель высыпает на
стол то, что купила Лена.) Правильно ли Лена выбрала овощи для
супа? Что не так? Давайте поможем Леночке разобрать по разным
корзинкам овощи и фрукты. (Выполняют задание коллективно).
- Проверим, не ошиблись ли и вы тоже! Назовите, что вы положили в
корзинку с овощами! (Воспитатель достаёт из корзинки по одному
овощу и просит кого-то из детей назвать). А что же в корзинке с
фруктами? (Проверяют так же.) А что можно приготовить из
фруктов? (Сварить компот, варенье.)
- А чтобы ты, Леночка, запомнила, что нужно для супа, дети тебе
расскажут стихотворение про овощи. (Хором по мнемотаблице.)
- Надеемся, что и у вас с мамой тоже получится сварить вкусный
овощной суп! А теперь нам пора возвращаться в детский сад!
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
Вели, чтобы мы очутились
В детском саду!
3. Подведение итога.
- Вот мы и в детском саду! Смогли мы помочь девочке Леночке и её
маме, чтобы у них на обед был суп? Что мы для этого сделали?
(Научили, как выращивать дома лук; отправились на базар, помогли
выбрать овощи, а чтобы Леночка в следующий раз не забывала –
рассказали ей стихотворение про овощи.)
- Вам понравилось учить стихотворение по картинкам? А кому ещё вы
можете рассказать это стихотворение? (Родителям, братьям-сёстрам,
другим детям в группе, друзьям и знакомым.)
- Я рада, что вы были добрыми, отзывчивыми, дружными,
внимательными и смогли помочь Леночке. Молодцы! Пора в группу.
- Попрощайтесь с гостями!
Достарыңызбен бөлісу: |