Здоров будешь-все добудешь



Дата02.04.2023
өлшемі15,56 Kb.
#78523

казенное муниципальное учреждение для детей сирот
и детей оставшихся без попечения родителей
Детский Дом Радуга

Эссе
Размышления о здоровье


«Здоров будешь-все добудешь»

Выполнил:


Сюсюкин Анатолий
Владимирович
Руководитель работы:
Юркова Ольга Евгеньевна
Инструктор по физической культуре

Киселевск 2021г.


Эссе
«Размышления о здоровье»


«Здоров будешь –всего добудешь»
«Здоров будешь –всего добудешь» именно с этой пословицы я хотел бы начать свое эссе. Каждый взрослый человек хочет добиться в своей жизни всего самого лучшего, но не каждый знает, как это сделать. А что говорить о детях и подростках. Хорошо если у вас есть мудрый наставник- родитель или преподаватель. А если нет? Что делать в такой ситуации? Я считаю, что в таких случаях важно найти человека, на которого ты хочешь быть похожим.
Сейчас все чаще среди моих ровесников встречается такая тенденция, что в этой жизни нужно попробовать все. Но к сожалению, никто не задумывается чем это может обернуться для них. Много случаев, когда ребята, которые ходили со мной на секцию футбола просто забывали все чему нас учил тренер и начинали курить, пить, употреблять курительные наркотики. Они начали просто погибать у нас на глазах. Сначала они не могли долго бегать выполнять упражнения, они стали раздражительными, конфликтными потом вообще перестали ходить на тренировки. Недавно я встретил одного такого парня в подъезде честно я не сразу его узнал. Оказывается, он бросил не только секцию по футболу, но и учебу, у него начались проблемы с законом. Бедных его родителей часто вызывают в милицию для того что бы они забрали своего сына в алкогольном опьянении домой. Он не раз сбегал из дома. Глядя на него, я задумался, а что ждет его в будущем?
У нас в детском доме очень часто говорят о том, что нужно соблюдать личную гигиену, вести здоровый образ жизни, но ведь это только слова. Нам не показывают наглядно к чему это может привести. К нам приводят именитых спортсменов, которые рассказывали о своем пути к славе, о своих заслугах, медалях. Но они очень мало рассказывают о тех, кто не смог дойти до желанного финиша, о тех, кто сбился с пути потому что именно могут дать нам стимул не совершать подобные ошибки, а ставить цель и идти к ней.
На примере своих (родных) родителей я четко понял, что алкоголь убивает людей и разрушает семьи. Очень много детей так же, как и я воспитываются в детском доме, а сколько таких же, как и я живут дома и наблюдают эти ужасные картины. Просто представить страшно.
В детском доме очень много уделяется внимания мероприятиям, направленные именно на профилактику ведения здорового образа жизни. У нас очень часто проводятся разные спортивные мероприятия, дни здоровья, спортивные состязания.
Я считаю, что подобного рода мероприятия необходимо проводить не только в детских домах, но и на спортивных, дворовых площадках. Я думаю, что многие ребята с удовольствием приняли участие в подобных соревнованиях.
У нас на территории есть футбольное поле и мы в хорошую погоду можем часами играть в футбол и очень часто к нам приходят играть дворовые мальчишки. Они сами говорят, что, если бы у них была возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях они бы с удовольствием ходили.
Часто они говорят, что нам завидуют, у нас есть весь необходимый инвентарь для занятий спортом (мячи волейбольные, футбольные, баскетбольные) и есть специально обученные люди, которые нам помогают осваивать разные подвижные игры. Иногда я не понимаю тех ребят, которые не хотят заниматься спортом играть в подвижные игры, учувствовать в соревнованиях. Мне кажется без этого всего жизнь станет скучна.
А еще мне нравиться принимать участие в общем Дне Здоровья. Он у нас проходит раз в сезон и каждый раз для нас готовят новую игровую программу. В ней мы узнаем много нового о своем здоровье, закрепляем навыки оказания первой медицинской помощи, узнаем о правильном питании, а еще в игровую программу входят разнообразные виды спорта и игры (например, 3года назад мы начали играть в лапту, нас эта игра очень захватила теперь у нас есть ежегодный летний турнир по лапте среди мальчиков и девочек).
Я считаю, что это очень важно для нас. Потому что, когда мы вы пустимся во взрослый мир нами уже никто заниматься не будет и должны сами поддерживать свое здоровье.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет