«Золотой человек»



Дата25.05.2023
өлшемі14,39 Kb.
#97115

«Золотой человек»
Среди всех сакских памятников наиболее известны Иссыкские курганы, расположенные в 50 км к востоку от Алматы, на равнине у подножья гор Алатау. Здесь более 40 курганов. Самый знаменитый из них – Иссыкский курган. Он был сооружен в V–IV веках до н.э. Его диаметр 60 м, а высота 6 м.
Курган сложен из нескольких рядов песка и гальки. В нем найдены два захоронения: центральное и боковое (южное). Первое несколько раз было ограблено, а второе захоронение осталось нетронутым и хорошо сохранилось.
Погребение сложено из тянь-шаньской ели прямоугольником и похоже на маленький домик. Его внутренние размеры: длина 2 м 90 см, ширина 1 м 50 см, высота 1,5 метра. Дно погребения было застлано тесно пригнанными 10 досками. Сверху погребение было покрыто полотном, украшенным золотыми заклепками. Только после этого в могилу поместили покойника, одетого с головы до ног в одежду, обшитую золотыми пластинами и украшениями.
Внутри кургана в деревянном срубе были обнаружены останки молодого человека, одетого в роскошный наряд, при полном вооружении. 4 тысячи золотых бляшек и пластинок в виде фигурок лошади, барса, горного козла, птиц покрывали одежду знатного сака. По их расположению был реконструирован головной убор – высокий конусообразный, а также шаровары, сапоги.
Среди посуды из глины, дерева, металла особый интерес ученых вызвала серебряная чаша с надписью из 26 знаков. Ученые пока ее не расшифровали. Однако, ученый"археолог К. Акишев считает, что эти знаки являются доказательством того, что сакам была известна письменность.
Одежда сака дополнялась украшениями: золотыми спиральными бляхами с изображениями барса на концах, двумя маленькими перстнями, наборным поясом из блях в виде бегущего оленя. При погребении было инкрустированное золотом оружие – меч, кинжал, а также камча и матерчатая сума. Головной убор, кафтан и обувь обшиты золотыми бляхами. Его одежда напоминает сверкающий при солнечном и лунном свете чешуйчатый панцирь.
По определению антропологов, похороненный в Иссыкском кургане молодой человек – царевич 17–18 лет. По богатству и обилию найденных золотых предметов данное захоронение молодого царевича получило название «Золотого человека». «Золотой человек» является уникальным образцом сакской культуры, носители которой были дальними предками казахского народа.


«Звериный стиль»
Начиная с VIII в. до н.э. в степных районах Евразии получил распространение новый стиль, получивший название «звериный стиль». Этот стиль в искусстве использовался в основном для декоративных целей, т.е. для украшений. Различными изображениями зверей и животных украшались одежда, бронзовые котлы, жертвенники, оружие, конская упряжь.
С традицией «звериного стиля» саки познакомились во время походов в Переднюю Азию и Иран. Отсюда в искусстве саков распространился образ льва как символа «древа жизни». Это понятие перешло в традицию изображать вместо льва местные виды зверей и животных: коня, барана, верблюда, оленя, сайгака, барса, тигра, беркута, волка, зайца и др.
«Звериный стиль» является отражением традиции тотемизма, согласно которому каждый человек имеет предком какого"либо зверя. Во-вторых, изображение зверя считалось амулетом, тумаром, охранявшим сака от злых духов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет