1 Исторические источники понятие и виды



бет1/5
Дата18.09.2023
өлшемі31,17 Kb.
#108341
  1   2   3   4   5

1 Исторические источники понятие и виды.
Историческим источником называется носитель информации, на основании которой историк реконструирует события и явления прошлого.
Исторические источники разделяются на несколько видов: письменные, вещественные, фольклорные.
Письменные источники - сообщения древних авторов, надписи на надгробных камнях, династийные хроники, литературные и научные произведения древнетюркских писателей и ученых освещают отдельные стороны истории древних племен казахских степей.
Их можно условно разделить на несколько групп:
*Письменные сообщения античных авторов. (древнегреческие, китайские труды).
*ираноязычные источники. (Авесте)
*русские летописи. (такие произведения, как «Слово о полку Игореве», «Ипатьевская летопись», «Сибирская летопись» и др. насыщены сведениями о жизни тюркских племен)
* «рунические» - древнетюркские (на орхоно-енисейском алфавите, посвященные легендарным личностям древних тюрок)
Важное значение для изучения истории Казахстана имеют труды отечественных авторов, таких как Махмуд Кашгари, Юсуф Баласагуни, Аль-Фараби, Мухамед Хайдар Дулати и др.
Вещественные источники.
Однако письменные источники не дают полной и достоверной информации, особенно по истории древнего и средневекового периодов.
Поэтому они дополняются другим видом источников - вещественными, добытыми в результате археологических раскопок. (орудия труда, домашняя утварь, оружие, монеты, развалины городов и замков, поселения и стоянки, костяные останки древних людей и т.п.)
В практике исследовательской работы археологи оперируют такими категориями источников, как городище, поселение, стоянки, курганы, петроглифы и др. Синонимом археологического источника является археологический памятник, поэтому городище, например, подразумевает и памятник, и источник. Основными способами выявления и изучения археологических памятников являются разведки и раскопки. На территории Казахстана найдено свыше пяти тысяч археологических памятников.
К вещественным источникам относят также этнографические источники - предметы быта, народных ремесел, одежда и украшения, все, что относится к материальной культуре ныне существующих народов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет