1. Роль Ахмеда Ясави в становлении тюрко-исламского синтеза



Дата21.10.2023
өлшемі25,32 Kb.
#120149

1. Роль Ахмеда Ясави в становлении тюрко-исламского синтеза. 2. Орхоно-енисейская (руническая) письменность как цивилизационный маркер древнетюркского мира
Ахмед Ясави, выдающийся духовный и культурный лидер, родившийся в 1103 году и ушедший из жизни в 1166 году, оставил непередаваемый след в истории Центральной Азии и в становлении тюрко-исламского синтеза. Его вклад в исламскую религию и культуру был глубоким и широким. В данном эссе мы рассмотрим роль Ахмеда Ясави в становлении этого синтеза на протяжении семи страниц A4.
Ахмед Ясави родился в селении Яссы, что в современном Казахстане. Этот период истории Центральной Азии был отмечен разнообразием культур и верований, и ислам только начал проникать в эти земли. Ахмед Ясави вырос в месте, где сходились разные этнические группы и религии, что сделало его биографию еще более интересной и важной для понимания становления тюрко-исламского синтеза.
Ахмед Ясави был не только духовным лидером, но и суфийским мистиком и поэтом. Его учения оказали огромное влияние на тюркских народов, которые в то время были разбросаны по просторам Центральной Азии. Его философия поднимала важные аспекты духовности, морали и мистики, и призывала к духовному совершенствованию и единению с Богом. Его учения подчеркивали духовное единство, а не этническое или национальное.
Ахмед Ясави основал дервишский орден, который стал центром духовной активности и образования. Этот орден принимал всех желающих, независимо от их этнической принадлежности, и поддерживал их в пути к духовной гармонии и просвещению.
Поэзия Ахмеда Ясави стала важным компонентом тюркской литературы. Его стихи, написанные на тюркском языке, стали не только средством распространения исламских учений, но и вдохновением для многих. Его поэзия проповедовала ценности милосердия, терпимости и духовной гармонии.
Ахмед Ясави также оказал влияние на музыку, танцы и искусство Центральной Азии. Его учения способствовали формированию культурных элементов, которые сочетали в себе исламские и традиционные тюркские черты.
Ахмед Ясави и его наследие остаются актуальными в современном Казахстане и Центральной Азии. Его мавзолей в Туркестане стал популярным местом паломничества и исследования. Его учения о духовной гармонии и смирении остаются важными в современном мире, где ценности терпимости и духовного развития остаются актуальными.
В современном мире Ахмед Ясави продолжает вдохновлять множество людей, включая мусульман и представителей тюркских народов. Его учения о том, как достичь духовной гармонии и мира, продолжают оставаться важными, особенно в контексте мировых вызовов и конфликтов.
Ахмед Ясави сыграл ключевую роль в распространении ислама среди тюркоязычных народов Центральной Азии. Его учения помогли перевести этнические и национальные границы на второй план, подчеркивая духовное единство и общие ценности. Это было особенно важно в условиях, когда этно-религиозные разногласия и конфликты были распространены в регионе.
Ахмед Ясави оставил неизгладимый след в истории Центральной Азии и исламского мира. Его роль как духовного лидера, поэта и культурного исследователя была колоссальной. Его учения и наследие продолжают вдохновлять и обогащать исламскую культуру и традиции тюркских народов, подчеркивая важность духовного единства и гармонии в этом разнообразном регионе. Ахмед Ясави остается символом мудрости и толерантности, необходимыми для мира и понимания в современном мире. Его наследие является одним из ключевых факторов, формирующих историческую и культурную идентичность Центральной Азии и тюркских народов.
Древнетюркское руническое письмо (орхоно-енисейская письменность) тур. Orhun Yazıtları, кит. 鄂爾渾文字, пиньинь È'ěrhún Wénzì — письменность, применявшаяся в Центральной Азии для записей на тюркских языках в VIII—X вв.
Орхоно-енисейская письменность обслуживала единый литературный язык (наддиалектный койне) того времени, который обычно называется языком орхоно-енисейских надписей. Выделяются 7 групп: ленско-прибайкальская, енисейская, монгольская, алтайская, восточно-туркестанская, среднеазиатская, восточно-европейская. Соответственно, они принадлежат племенному союзу курыкан, Кыргызскому каганату, Восточно-тюркскому каганату, Западно-тюркскому каганату, Уйгурскому каганату в Монголии, Уйгурскому государству в Восточном Туркестане, булгарам, хазарам и печенегам.
Названия даны: 1) по форме знаков, напоминающих германские руны; 2) по местам находок (в долине Памятники древнетюркским письмом (в основном эпиграфические, небольшое число рукописей сохранилось в Восточном Туркестане) были созданы в тех областях Центральной и Средней Азии и Сибири, в которых в раннем Средневековье располагались государственные образования восточных и западных тюрков, тюргешей, древних уйгуров, енисейских кыргызов, карлуков и др.рхона (Второй тюркский каганат) и верховьях Енисея (Кыргызский каганат)).
Памятники древнетюркского письма располагаются на территории таких современных стран как Россия, Казахстан, Киргизия, Китай и Монголия. Один из редких рукописных рунических памятников — Книга гаданий.
Происхождение письма неясно. Отмечают совпадения многих знаков с тамгами, с возможным акронимическим происхождением звуковых значений. Сходство некоторых знаков (а также общий угловатый стиль, направление письма, совпадение фонетических значений), позволило предположить родство с ранними видами семитской письменности: библейской и финикийской.
По предположению ряда учёных, тюркские руны были созданы около начала VIII века на базе согдийского письма, возможно, с добавлением знаков из других алфавитных систем, путём трансформации курсивных начертаний букв в геометризованные формы. Предлагались также гипотезы о происхождении из фонетических знаков китайского письма, либо письма кхароштхи (или наличие, по крайней мере, общего корня).
Ко временам монгольского нашествия (XIII век) алфавит был вытеснен арабицей под мощным арабо-мусульманским давлением и другими видами письма тюркских народов. Связи с другими письменностями
С азиатской тюркской руникой связывают восточноевропейские рунические надписи 9-10 вв. (гл. обр. из приазовско-донского региона), предполагая их принадлежность тюркоязычным хазарам, булгарам или печенегам. Однако европейские руны лишь в части знаков совпадают с азиатскими. Ввиду своей краткости и отсутствия параллельных текстов на других языках эти надписи не получили окончательной дешифровки и достоверной языковой интерпретации. Кроме связи с тюркской руникой их также рассматривают как особое письмо ираноязычных аланов, возникшее под влиянием греческого письма.
От орхоноенисейских рун происходят многочисленные другие рунические письменности — в частности, письменность памятников на черепках из Саркела (Хазарский каганат), венгерские руны и др. Есть гипотеза, что болгарские руны тоже имеют связь с орхоно-енисейскими рунами, однако не подверждённая дешифровкой через эти руны, хотя были попытки, более того сами знаки в большинстве другие и интересно то, что болгарские руны равнялись по левому краю и на некоторых надписях первые левые буквы были большими, это указывает что они писались слева направо в отличие от орхоно-енисейских рун, которые пишутся справа налево.

3. Мировое значение произведений Аль-Фараби, Юсуфа Баласагуни, Махмуда Кашгари, Ахмеда Ясави


Аль-Фараби (Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед аль-Фараби) (872-950 гг.) – родился 10 января 872 г. в городе Весидж в округе Фараб (Отрар). Образование получил на кыпчакском языке. Арабский язык изучал в Исфагане (Иран), Багдаде (Ирак) и Дамаске (Сирия). Он был человеком мирового уровня, который сблизил в своём творчестве достижения арабской, персидской, греческой, индийской и своей собственной, тюркской культур. Востоковед Е. Э. Бертельс писал о мыслителе, что: «Аль-Фараби является автором величайших творений. Его наследие было безграничное и разнообразное. Он внёс свой вклад практически во все сферы науки того времени: этику, политику, психологию, естествознание и музыку!».
Аль-Фараби был также замечательным математиком, вместе с тем он в совершенстве освоил все азы теоретической медицины. Был назван «вторым учителем» после Аристотеля. Также широко известен как композитор, т. к. являлся создателем нового музыкального инструмента.
Юсуф Баласагуни.
Юсуф Баласагуни (Юсуф Хасс Хаджи Баласагуни) (1020-1075 гг.) – родился в 1020 г. в городе Баласагун (столица Караханидов). Образование получил в признанных культурных центрах того времени - Фарабе, Кашгаре, Бухаре. С малых лет воспитывался при дворце. Он побывал во всех крупных, научных и литературных центрах государства Караханидов, учился многим тюркским языкам, персидскому, арабскому и китайскому. Изучал также историю, астрономию, геометрию и др. науки. В 1069-1070 гг. Юсуф написал одно из важнейших исторических и литературных произведений – «Кутадгу билиг», посвящённое хану Тобгаг Бара-Кара-Хакан-Абу Али Хасану из династии Караханидов. Материал для поэмы Баласагуни собирал более 30 лет. Работа над ней занимала 1.5 года. Общий объём поэмы составил 6520 бейтов (85 глав) и 124 бейта в виде 57 приложений, которые написаны за 18 месяцев напряжённой работы.
Махмуд Кашгари.
Махмуд Кашгари (Махмуд ибн аль-Хусейн ибн Мухаммед аль-Кашгари) (1029-1101 гг.) – энциклопедист, внёсший весьма заметный вклад в развитии культуры государства Караханидов в целом. Родился в 1029 г. в г. Кашгар (государство Караханидов). Учился в кашгарском медресе Саджиа, где преподавали известные в регионе учителя, такие как Имам Захид Хусейн. Так он получил хорошее образование. Он оставил главное произведение своего времени – «Диван лугат ат-турк». Кашгари также являлся одним из выдающихся тукроголов всех времён и первый в мире турколог, который заложил начало социальной отрасли в науке тюркского языкознания – научной тюркологии.
Ходжа Ахмет Яссауи.
Ходжа Ахмет Яссауи (Хазрет Султан) – проповедник ислама XI – XII вв. Родился в 1093 г. в городе Сайрам (государство Караханидов). Он написал сборник стихов религиозно-мистического содержания «Дивани Хикмет». Большую часть жизни он провёл в городе Яссы (ныне Туркестан). Отец Ахмет Ибрагим был степным музыкантом и поэтом, и передал сыну свою любовь к поэтическому слову. В Испиджабе Ахмет учился у имама Арыстан-Баба, затем продолжил обучение в Бухаре у шейха Юсуфа Хамадани – известного проводника суфизма в Средней Азии.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет