20 августа 1742 года в городе Ор прошли переговоры с участием представителей России, джунгар и каракалпаков, казахов, Младшего, Среднего и Великого жузов



Дата06.01.2022
өлшемі15,01 Kb.
#15932

20 августа 1742 года в городе Ор прошли переговоры с участием представителей России, джунгар и каракалпаков, казахов, Младшего, Среднего и Великого жузов. В нем российский представитель пытался оправдать конфликт между казахами и джунгарами. Но джунгары его не послушали. Они задержали 20 тысяч солдат возле русских крепостей и казахских поселений и не прекращали преследовать казахов. Теперь казахстанцам остается верить только в свои силы. Абылай-хан приложил большие усилия для утверждения этой идеи.


Аблай Уалиулы родился в 1711 году. Звали его Абилмансур. Он осиротел в молодом возрасте. В 1731 году прославился в битве с джунгарами.

Джунгарский хан Калдан Серен умер в 1745 году, а его наследники боролись за престол. В этот момент Империя Цинь начала трогать его. Аблай воспользовался этой возможностью. Он начал освобождать города вдоль Сырдарьи. Он разделил казахскую армию на три группы. Его первую группу возглавили Канжигалы Богенбай и Умбетей Жырау. 10-тысячное войско под предводительством Богенбая должно было отправиться в северную часть Туркестана, к Сузакской крепости.



Аблай считал эту победу началом крушения Джунгарского ханства. На этом закончилась война

После смерти Абилмамбет-хана в 1771 году Аблай был избран ханом Среднего жуза в Туркестане. Годом позже, в 1772 г., вице-канцлер М.Л. По указу Воронцова в Жангизтобе у реки Ишим для Абылая построен деревянный дом. Абылай умер в Ташкенте в мае 1780 года в возрасте 69 лет.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет