Бег против болезней



Дата04.04.2022
өлшемі14,93 Kb.
#29825

Бег – естественный способ передвижения. Это наиболее распространенный вид физических упражнений, который входит во многие виды спорта (футбол, баскетбол, ручной мяч и др.).

Бег – прекрасный вид спорта, улучшает работу сердца, легких и кровообращение. От обильного бега больше сжигается калорий, и крепче становятся мышцы организма.

Так же бег – замечательное средство для улучшения психики. Нервные люди, начиная заниматься бегом, становятся менее вспыльчивыми и раздражительными. Бегающие люди всегда бодры, активны, уверены в себе. В процессе занятий бегом воспитываются волевые качества, приобретается умение рассчитывать свои силы, преодолевать препятствие, ориентироваться в местности.

Нельзя пропустить, что бег – это еще и прекрасное культурное увлечение для семей. Во-первых, бегом можно заниматься во все времена года, практически при любой погоде, в любом месте – на стадионе, во дворе, в лесу, в сквере, в поле, на дачной просеке. Во-вторых, бег – одно из самых простых упражнений, человек освоил его в младенческом возрасте. В-третьих, занятия бегом практически не требуют непроизводительных трат времени, связанных с тренировкой : не надо ехать на стадион или в спортзал – достаточно выйти из дома на улицу.

Бег – одно из основных средств всестороннего физического развития. Этим и объясняется большой удельный вес бега в тренировке легкоатлетов всех специальностей и занимающихся другими видами спорта, а так же как средства активного отдыха, оздоровления и сохранения работоспособности

Остановимся на рассмотрении бега как средства улучшения здоровья, т. Е. на оздоровительном беге.

Бег против болезней

Если целесообразность использования медленного бега здоровыми людьми (как средства профилактики заболеваний и повышения функциональных возможностей) ни у кого не вызывает сомнений, то применение его больными вызывает жаркие споры. Однако последние данные зарубежных и отечественных авторов свидетельствуют о возможности занятий оздоровительной ходьбой и бегом при различной патологии – за исключением случаев, приведенных в списке абсолютных противопоказаний. Вопрос о допуске к занятиям в этом случае должен решаться строго индивидуально в зависимости от формы и характера течения заболевания. В связи с этим при наличии одного и того же диагноза (например, ишемической болезни сердца) в одних случаях бег может быть рекомендован, а в других – категорически запрещен. Допуск к занятиям может дать только лечащий врач, хорошо знакомый с особенностями заболевания своего пациента. Только после специализированного обследования можно начинать оздоровительную тренировку под наблюдением опытного методиста – любая самодеятельность в данном случае недопустима.

Бег противопоказан:

— при гипертонической болезни II и III стадий, а также лицам, страдающим повышенным артериальным давлением любого происхождения и склонным к гипертоническим кризам;— при частых приступах желчнокаменной и почечнокаменной болезней;

— при глаукоме и прогрессирующей близорукости;

— при распространенном остеохондрозе позвоночника, а тем более спондилоартрозе, если они сопровождаются корешковым радикулитом, вызывающим боли и затруднение движения;

—- в период острых заболеваний (грипп, ангина, острые респираторные заболевания и др.).

При условиях соблюдения всех предписаний врачей тренировка на выносливость (бег) в ряде случаев может быть весьма эффективна при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, так как обладает выраженным положительным влиянием на аппарат кровообращения. Прежде всего это относится к больным гипертонической болезнью 1-11 стадии и нейроциркуляторной дистонией.

Бег является эффективным средством нормализации повышенного артериального давления – в результате расширения кровеносных сосудов в работающих мышечных группах и снижения общего периферического сопротивления (ОПС).

Снижение артериального давления под влиянием дозированной тренировки на выносливость у здоровых людей послужило предпосылкой для ее использования при артериальной гипертонии



Купер (1985) приводит интересные данные о сравнительном изучении эффективности использования медикаментозной терапии (контрольная группа) и медленного бега (экспериментальная группа) у 105 больных гипертонической болезнью. У пациентов, принимавших сильные гипотензивные препараты, диастолическое давление снизилось на 20 мм, а у бегунов – на 15 мм. Кроме того, в экспериментальной группе наблюдалось уменьшение массы тела в сочетании с нормализацией холестеринового обмена (чего не отмечалось у больных, получавших препараты). В связи с этим в настоящее время считается, что при пограничной форме артериальной гипертонии (до 160/90 мм рт. Ст.) более целесообразно применение физических методов снижения давления – в частности, тренировка на выносливость (бег, ходьба, работа на велоэргометре). При более выраженной гипертензии оздоровительная тренировка может сочетаться с медикаментозной терапией (хотя имеются многочисленные данные об успешном использовании упражнений на выносливость без применения фармакологических препаратов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет