Бірінші, екінші қозғалыс интегралдары. Еркін материалдық нүктенің Лагранж функциясы



бет1/2
Дата14.06.2022
өлшемі0,69 Mb.
#36833
  1   2

«Альфа,бета,гамма сәулелер»

Орындаған:Ядерная физика Дубна 343 тобы

Садықбек Анел

Тоқтарбай Ақнұр

Тексерген :Жауғашева Сәуле


Где встречается альфа-излучение?
При радиоактивном распаде естественных радионуклидов (изотопов, входящих в естественные радиоактивные ряды урана, тория, актиноурана, нептуния; отдельных долгоживущих изотопов), во время которого происходит выделение ядер гелия.
При попадании на Землю ядер гелия вместе с космическим излучением.
При проведении экспериментов в радиоизотопных лабораториях и на ускорителях заряженных частиц.
При использовании объектов ядерно-топливного цикла, в том числе ядерных реакторов, шахт, гидрометаллургических заводов и других источников излучения, используемых в научных и исследовательских целях.
Особенности биологического воздействия ионизирующего излучения:
Человек не чувствует действия излучения на организм.
Характерные для лучевого заболевания поражения кожного покрова, недомогание проявляются не сразу, а спустя некоторое время.
Суммирование доз происходит скрыто.
Выявить альфа-частицы можно с помощью специальных приборов радиационного контроля: дозиметров, радиометров, спектрометров, предназначенных именно для этого типа излучения.
Как защитить себя от альфа-излучения?
От внешнего – хорошей естественной защитой является кожа; в качестве специальной одежды – используют комбинезоны, маски на лицо, шлемы, обувь из специальных материалов, резиновые перчатки, щитки для глаз из оргстекла.
Для выведения накопленных в организме альфа-излучающих радионуклидов – необходимо употреблять в пищу продукты, которые их сорбируют и выводят из организма. Это свойство присуще продуктам с содержанием витаминов B и C.
Альфа-терапия
Полученные учеными знания позволили разработать лечебную альфа-терапию. Спектр возможных процедур включает: радоновые ванны, питье радоновой воды, вдыхание воздуха с радоновым компонентом.
Медики считают, что применение в терапии альфа-частиц является более эффективным, чем бета-излучения. Для уничтожения раковых клеток процедур альфа-терапии нужно значительно меньше. Также данная терапия оказывает противовоспалительное, обезболивающее и успокаивающее действие, поэтому назначается пациентам при кожных заболеваниях, гинекологических, сердечно-сосудистых, а также при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Как бета-излучение воздействует на человека?
При попадании β-частиц на кожу человека может произойти ожог тканей. Степень повреждения при этом зависит от продолжительности облучения, его интенсивности и структуры ткани. Особенно страдают открытые участки тела и слизистые оболочки глаз.
Значительные повреждения получают внутренние органы при попадании β-излучающих радионуклидов внутрь организма. При этом происходит ионизация молекул, повреждения органических комплексов и ДНК. В случае длительного поступления значительного количества β-частиц или единовременно при попадании в тело очень сильной дозы – результат плачевный, ведь приводит к смерти.
Лечебный эффект бета-лучей
Так же, как и другие виды ионизирующего излучения, β-лучи находят широкое применение в медицине.
При лечении болезней кожи на проблемные участки накладываются аппликаторы, излучающие β-лучи. При злокачественных опухолях организма используют внутритканевую β-терапию, лечебный эффект которой достигается путем разрушительного действия β-лучей на патологически измененные ткани. Также в медицине используется радиоизотопная диагностика для выявления опухолей.
Защита от β-излучения
Когда речь идет о людях, чья профессиональная деятельность, так или иначе, связана с источниками β-излучения, для их защиты и минимизации последствий негативного воздействия на организм предусмотрены определенные правила поведения:
1) Основная защита от β-излучения заключается в снижении его интенсивности, путем удаления от источника опасности на как можно большее расстояние и уменьшения продолжительности самого контакта с источником.
2) Защититься от внешнего воздействия β-лучей поможет специальная одежда, экраны из стекла, плексигласа, листового алюминия и других металлов.
3) Уберечь внутренние органы (легкие, желудочно-кишечный тракт) от поступления β-частиц вовнутрь организма можно, используя специальные средства защиты, – респираторы, повязки. Также действенным будет – ограничение потребления загрязненной воды и продуктов питания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет