«Буква я в начале слова и после гласных»



Pdf көрінісі
Дата18.02.2017
өлшемі227 Kb.
#4380

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение 

«Средняя общеобразовательная школа №35» г. Тамбова 

 

 

 



 

 

 



Интегрированный урок  

 

 



по литературному чтению  

 

Тема: 



«Буква Я в начале слова и 

после гласных».  

 

 

 



 

 

 

 

 

учитель начальных 

классов 

 

Белугина Л.А. 

 

 

Тема: Буква Я в начале слова и после гласных. 

Цель:  

Познакомить с особенностями буквы Я, стоящей в начале слова и после 

гласных, научить писать букву Я. 

Формируемые УУД: определять какие звуки обозначает буква Я в словах; 

правильно писать букву Я, читать слоги, слова, предложения и тексты с 

буквой Я; объяснять значение слов, работать в группах, чувствовать 

ответственность за выполняемую работу.   

  

                                                                   Ход  урока 

I.

 

Оргмомент 

- Прозвенел уже звонок, 

 Начинаем наш урок. 

Встаньте ровно у стола. 

А теперь тихо садитесь. 

Был звонок, 

Начинаем наш урок. 

II.

 

Развитие речевого аппарата.  

1.

 



Артикуляционная разминка.  

2.

 



Дыхательная гимнастика. 

Упражнение «Теплый воздух» 

3.

 

Работа над дикцией. 



Упражнение «Песня воробья» 

 III. Актуализация знаний. 

-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?  

-А какая из этих букв при произношении обозначает два звука?  



 IV.Постановка темы и цели урока 

- Вспомните, что вы знаете о букве Е?  

-Сегодня вы познакомитесь с новой буквой – подругой буквы Е. 

  


V.Работа над новой темой 

     1)  Звуко  - буквенный анализ слов. 

- Кто внимательней? Найдите одинаковые звуки в словах: ярмарка, яма, 

ягода, яблоко. 

-Что это за звуки? ( ) 

-Охарактеризуйте эти звуки. - согласный, мягкий, звонкий; - гласный. 

-Придумайте слова, начинающиеся со слога     («я»). (Яма, яхта, якорь, 

яблоко) 

-Если мы слышим рядом звуки ,  то обозначаем эти два звука одной 

буквой Я. 

     2)Знакомство с буквой Я. 

-На что похожа буква я? (. . . ) 

-Послушайте весѐлые стихи о букве я. 

            Буква Я шагает гордо. 

            Всем на свете буква Я 

            Доложить готова: 

            -А вы знаете, кто я? 

            Я не только буква Я- 

            Буква-слог и слово! 

-Сложите  букву Я из картона. Поднимите еѐ и покажите друг другу. 

3) Конструирование буквы. 

-Так на что же похожа буква Я? ( . . .) 



4) Чтение слов с буквой я. 

я | ма                         я х | та               Я | на             -  Какие встретились имена 

собственные? 

я | го | да                    я | бе | да             Я | ша                     

я | зы  к                     я  б | ло | ко      Я ро с|ла в 

 

Физкультминутка (музыкальная). 



5) Сравнение печатных и письменных букв  я, Я  я, Я. 

-Чем отличаются письменные буквы  яЯ  от печатных? (У письменных букв 

линии плавные, наклонные, а печатные буквы стоят прямо, у них острые 

углы. 

-Кто догадался, чему мы сейчас будем учиться? (Писать букву я строчную.) 



6) Письмо буквы я . 

-Из скольких элементов состоит строчная буква я? (Из трѐх). 

-Как называются эти элементы?(Наклонная прямая с закруглением внизу 

влево, овал и наклонная прямая с закруглением внизу вправо).Обведѐм их в 

прописи. 

Объяснение написания буквы я . 

(Ставлю ручку чуть выше нижней линии рабочей строки. Веду вниз, 

закругляю, веду вверх наклонную линию, не доводя до верхней линии 

рабочей строки веду влево и пишу овал, довожу до верхней линии рабочей 

строки возвращаюсь вниз ( веду наклонную линию с закруглением внизу 

вправо). 

Письмо в воздухе буквы. 

-А теперь напишем букву я в воздухе. 



Работа в прописи. 

Письмо буквы в «Прописи». 



7) Звуко - буквенный анализ слов «яма» и «яблони» 

8) Запись слов в «Прописи» 

 9)  Работа с текстом. Азбука стр. 24-25 

 - Кого вы видите на рисунке? 

- Что они делают? 

-Что можно понять по выражению их мордочек? 

- Как вы думаете, почему они ссорятся? 

- Какие черты характера, эмоции они проявляют при этом? 

- Как вы думаете, смогут ли они найти разумное решение, если будут 

продолжать ссориться? 

Чтение текста «Яблоня» по цепочке.  


- Где росла яблоня? 

-Кто увидел яблоко? 

- Почему заяц не смог сорвать яблоко? 

- Как яблоко оказалось у ежа? 

-Что произошло дальше? 

- Кто подсказал разумное решение? 

-Как он посоветовал поступить? 

-Что сделал заяц? 

-О чем это говорит? 

- Что понял зайчик, ворона и еж? 

Прочитайте пословицу.  

- Кто оказался самым понятливым? 

Подготовьтесь к чтению рассказа «Яблоня» по ролям.  

Прочитайте текст еще раз и подумайте, какие слова будут читать заяц

ворона, еж и медведь.  

Работа в группах. Проверка. Выступление групп. 



VI. Рефлексивно-оценочный этап.  

- Какой звук обозначает буква Я в начале слова?  

- Оцените свою работу на уроке? 

- Кому нужна помощь учителя? 



VII. Подведение итогов урока.  

- Закончите предложения. 

Сегодня на уроке у меня лучше всего получилось… 

Я могу похвалить себя за… 



Я могу похвалить одноклассников за… 

 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет