Черникова К. В. Проверила: Асанова Ж. М



бет1/2
Дата27.09.2022
өлшемі88,57 Kb.
#40472
  1   2

Выполнила: Черникова К.В.
Проверила: Асанова Ж.М.
При вскрытии продуктивных пластов важным является соотношение создаваемого в процессе вскрытия забойного давления с пластовым давлением.
В соответствии с этим, методами вскрытия продуктивных пластов являются:
- бурение в условиях репрессии на пласт (превышение гидростатического забойного давления над пластовым);

  • -бурение в условиях равновесия (гидростатическое забойное давление равно пластовому);

  • - бурение в условиях депрессии на пласт (пластовое давление превышает гидростатическое забойное).

Таким образом, вскрытие продуктивных пластов может осуществляться как методом сбалансированного давления (бурение в условиях репрессии на пласт) и методами несбалансированного давления (бурение в условиях равновесия пластового и забойного давлений и бурение в условиях депрессии на пласт).
Бурение в условиях репрессии на пласт предотвращает возможность поступления пластового флюида в скважину и обеспечивает обычный, аналогичный бурению вышележащих горных пород, режим проводки скважины.
При этом традиционно применяемый метод вскрытия продуктивного пласта в условиях репрессии на пласт, за счет перепада давления создает условия для проникновения компонентов бурового раствора в пласт и их влияния на коллекторские свойства пласта.
С целью предотвращения нефтегазопроявлений, в соответствие с правилами техники безопасности в нефтяной газовой промышленности , вскрытие продуктивного горизонта в условиях репрессии на пласт должно предусматривать плотность бурового раствора из расчета создания столбом раствора минимально-необходимого гидростатического давления на забое скважины, превышающего проектное пластовое давление на величину не менее:

  • - 10% для скважин глубиной до 1200м (интервалов от 0 до 1200м);

  • - 5% для интервалов от 1200м до проектной глубины.

В необходимых случаях, с учетом спуско-подъемных операций, осложненных участков геологического разреза разбуриваемых участков горной породы, допускается большая плотность раствора, но при этом необходимо учитывать степень воздействия увеличенной репрессии на пласт на уровень сохранности коллекторских свойств продуктивного пласта.
Изучение причин, снижающих проницаемость пласта в призабойной зоне, и путей сохранения коллекторских свойств пласта привело к бурению в условиях несбалансированного пластового давления.
К современным достижениям по повышению качества вскрытия продуктивных пластов относятся: бурение в условиях депрессии на пласт и равновесия, т.е. при несбалансированном пластовом давлении;
Наибольшую сохранность коллекторских свойств обеспечивает метод вскрытия продуктивных пластов в условиях депрессии на пласт.
Вторым по приоритетности обеспечения сохранности коллекторских свойств продуктивных пластов при вскрытии является метод бурения в условиях равновесия.
Вскрытие продуктивного пласта в условиях депрессии на пласт предусматривает постоянное, в течение бурения продуктивного пласта, превышение пластового давления над забойным, предотвращающее возможность создания избыточного давления на пласт.
С этой целью, в условиях пластового давления равного гидростатическому, плотность бурового раствора выдерживается ниже 1,0г/см3 за счет применения облегченных промывочных жидкостей на водной или углеводородной основе.
При этом для вскрытия продуктивного пласта в условиях депрессии на пласт имеют широкое применение растворы на углеводной основе.
Таким образом, бурение в условиях депрессии на пласт представляет совмещение вскрытия продуктивных отложений эксплуатационного объекта скважины с процессом постоянного поступления пластового флюида (нефти или газа). При этом буровой раствор отделяется от пластового флюида и проходит очистку от шлама выбуренной породы. Пластовый флюид, после отделения от бурового раствора, поступает в специальные емкости.
Для бурения в условиях депрессии на пласт используется специальное наземное и подземное оборудование, обеспечивающее контроль и управление забойным давлением и поступлением нефти или газа в скважину и емкости с обеспечением безаварийного процесса.
Контроль забойного давления и величины депрессии на пласт осуществляется специальными манометрами, находящимися в компоновке низа бурильной колонны (КНБК).
Бурение в условиях равновесия предусматривает возможность поступления пластового флюида в скважину в процессе вскрытия продуктивного горизонта.
Для уравновешивания нормального пластового давления, соответствующего гидростатическому давлению, возникает необходимость снижения плотности бурового раствора до 1,0 г/см3.
С этой целью применяются облегченные буровые растворы на водной или углеводородной основе. Приоритетными для вскрытия в условиях равновесия являются растворы на углеводной основе.
Для обеспечения безаварийной проводки скважины необходимо иметь соответствующее оборудование, позволяющее предотвратить или контролировать нефтегазопроявления при бурении скважины.
Одним из основных элементов данного оборудования, при бурении в условиях несбалансированного пластового давления, является вращающийся превентор.
Перед началом бурения скважины в условиях равновесия и депрессии на пласт, в кровлю продуктивного пласта спускается и цементируется эксплуатационная колонна.
В последнее время разработаны и начали применяться современные зарубежные и отечественные технологии бурения в условиях несбалансированного пластового давления, например, при вскрытии в условиях депрессии на пласт используется технологии бурения с применением непрерывных гибких бурильных труб (колтюбинга).
Использование технологии вскрытия продуктивных в условиях депрессии на пласт по данным промыслового применения в зарубежной и отечественной промышленности показывает высокий уровень сохранности коллекторских свойств продуктивного пласта и, в соответствие с этим, существенное увеличение продуктивности вводимых в эксплуатацию скважин по сравнению со вскрытием в условиях репрессии на пласт.
При этом необходимо отметить, что промысловый опыт свидетельствует об эффективности применения метода вскрытия продуктивных пластов в условиях репрессии на пласт в определенных геологических условиях, в которых применяемая технология вскрытия продуктивных пластов позволяет обеспечить высокий уровень сохранности коллекторских свойств.
В условиях, осложненных геологическими факторами, эффективность и качество буровых работ при вскрытии в условиях репрессии на пласт, может существенно снижаются. Связано это с воздействием на призабойную зону продуктивного пласта компонентов бурового раствора и значительным снижением проницаемости пласта вследствие репрессии на пласт.
Таким образом, в случае высокой степени загрязнения пластов при бурении в условиях репрессии на пласт целесообразно использовать применение метода вскрытия продуктивных пластов в условиях равновесия или депрессии на пласт.
Для обоснования выбора метода первичного вскрытия продуктивных пластов целесообразно выполнить расчеты технико-экономических показателей строительства скважин при применении различных методов вскрытия продуктивных пластов. При этом необходимо оценить рентабельность добычи флюида в конкретных геологических условиях с учетом стоимости строительства скважин и ожидаемой продуктивности в процессе эксплуатации скважин.
При низких коллекторских свойствах продуктивных пластов, с точки зрения эффективной добычи флюида, несмотря на удорожание строительства скважин с вскрытием на депрессии или равновесии, тем не менее, эти методы могут быть более эффективными по технико-экономическим показателям строительства и эксплуатации скважин.
На основании проведенного анализа сравнения различных методов вскрытия следует выбрать приоритетный метод вскрытия продуктивного пласта для конкретных геологических условий нефтегазовой залежи.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет