Дискуссия с использованием научной лексики. Формулирование научных тем и проблем с использованием специальной лексики. Составление текстов по специальности, по опорным словам



Дата20.03.2023
өлшемі12,31 Kb.
#75589

СРС №3.
Дискуссия с использованием научной лексики. Формулирование научных тем и проблем с использованием специальной лексики. Составление текстов по специальности, по опорным словам.
Коммуникативная направленность процесса обучения как один из ведущих принципов современной методики преподавания русского языка как иностранного обострила интерес к личности учащегося, к тем потребностям, которые он в своей социальной деятельности должен удовлетворять с помощью изучаемого языка. Коммуникативное содержание обучения становится, с одной стороны, отражением коммуникативных потребностей учащихся, а с другой — средством формирования и мерилом уровня коммуникативной компетенции как итоговой цели обучения. К числу значимых коммуникативных задач, реально стоящих перед иностранными студентами, магистрантами и аспирантами российских вузов, относится участие в научной дискуссии. Поэтому разработка лингвометодических проблем, возникающих при формировании у иностранных учащихся навыков и умений участия в дискуссионном научном общении, является весьма актуальной для теории и практики преподавания русского языка как иностранного. Заметим, что научная дискуссия как акт реальной коммуникации представляет профессиональный интерес для учащихся продвинутого этапа обучения, что также обостряет внимание методистов и преподавателей-практиков к этому типу текста. Дело в том, что начальный этап обучения характеризуется, как правило, высокой учебно-познавательной мотивацией, созданию которой способствуют объективные требования «выживания» в новой языковой среде. На продвинутом же этапе обучения у иностранных учащихся порой наблюдается тенденция к переоценке указанных мотивационных факторов, вследствие чего происходит снижение уровня мотивации, что неоднократно подтверждалось специальными исследованиями. В целях преподавания русского языка как иностранного научную дискуссию целесообразно рассматривать, на наш взгляд, в двух аспектах: 1) научная дискуссия как фрагмент экстралингвистической действительности — особая речевая ситуация, обусловливающая определенный акт коммуникации; 2) научная дискуссия как текст, особый тип дискурса, порождаемый в процессе определенного акта коммуникации.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет