Эссе «Зачем мне нужна магистратура»



Дата07.01.2022
өлшемі41 Kb.
#20901
түріРассказ

Эссе «Почему я выбрала это направление»

Кооп Е.П.

Свой рассказ начну с того, что, будучи еще студенткой пятого курса, я поначалу даже не предполагала и не думала поступать в магистратуру, так как хотела поступать сразу в аспирантуру. Но получилось, так что с нашего факультета поступить в аспирантуру не было возможности, а была другая возможность, то есть, чтобы сначала поступить в магистратуру, а потом уже в аспирантуру.

Таким образом, я поступила и учусь в магистратуре только для дальнейшего поступления в аспирантуру. Не знаю на самом деле хорошо это или плохо, но мне кажется что, во-первых, знаний лишних не бывает, после магистратуры будет легче поступить в аспирантуру. Будучи уже сейчас магистрантом можно начинать писать диссертацию и потом эту же диссертацию продолжать дописывать в аспирантуре и защищаться в дальнейшем.

Мне, конечно, нравится учиться в магистратуре для меня лично хорошо это тем, что это вечерняя форма обучения которую можно совмещать с работой, но в силу разных жизненных обстоятельств не всегда конечно это получается. Это, конечно же, и знакомство с новыми интересными людьми студентами, преподавателями, познание новой информации.

В дальнейшем, конечно же, хочу работать преподавателем (быть учителем хотела всегда даже не смотря на то насколько низко оценивается труд учителя) потому и пошла, учится на этот факультет хочется получить более глубокие знания в сфере своей дальнейшей деятельности. Сейчас я работаю в школе, но работаю с детьми начальных классов в дальнейшем, конечно же, хочу работать со студентами лично для меня с ними намного интереснее работать, чем просто работать в школе. Обучаясь здесь и потом обучая студентов все время чему то учишься постоянно узнаешь много нового, а школа это уже пройденный этап в жизни работая там ты не развиваешься и не получаешь того чего хочешь.

Конечно, магистратура она отличается от обычной учебы студентом тем, что весь процесс направлен на то чтобы студент практически все время сам добывал и искал нужную для него информацию это постоянная работа с различными источниками информации книги, Интернет и т.д. Может это и странно, но мне очень нравится именно такой стиль обучения кому-то действительно сложно что-то заставить себя искать, а мне наоборот очень нравится находить для себя и открывать все новое и интересное, а потом конечно делится с одногрупниками. Если говорить о поступлении то поступление в магистратуру для меня сложным не показалось скорей всего, потому что на вступительных испытаниях были вопросы, которые уже были изучены мною при сдаче государственных экзаменов, оставалось все это просто воспроизвести у себя в памяти и снова рассказать.
Обучаясь в магистратуре, есть еще такое преимущество как получение стипендии, что своим образом является неким стимулятором для дальнейшего обучения. А поскольку я хочу работать педагогом и чему то обучать, давать новые знания то я придерживаюсь всегда следующего очень известного высказывания «Учитель заканчивается тогда, когда перестает учиться» мне не хочется прерывать процесс обучения хочется продолжать свое дальнейшее образование и познавать новое.

Эссе «Смогу ли я поступить и обучаться в зарубежной магистратуре»

Кооп Е.П.

Сегодня для многих пределом желаний стало поступление в магистратуру или на программу MBA в Англии. Университеты Великобритании на сегодняшний день вполне доступны для российской молодежи. Получить высшее образование за рубежом – реально и многие этого добиваются. Сегодня высшее образование, полученное в зарубежных университетах, считается эталоном в сферах бизнеса и финансов. Университеты Великобритании и других западных стран задают тон в области высоких технологий, искусства, дизайна и многих других областях. Высшее образование за рубежом котируется во всем мире.

Дипломы, полученные при обучении, открывают широкие дороги во многих областях наук. Высшее образование в Великобритании и других европейских странах приоритетно направлено на глубокое изучение дисциплин, общение с носителями иностранного языка, погружение в языковую и этническую среду страны, в которой происходит обучение. Обучение в университетах Англии, Германии, США или Канады гарантирует лучшие карьерные перспективы, выпускники зарубежных университетов получают престижную и высокооплачиваемую работу.

Но для того чтобы обучатся в зарубежной магистратуре конечно так же необходимо сдать экзамены. Не знаю даже, на сколько лично для меня это будет сложно, так как поступать в зарубежную магистратуру не пробовала, но поступить будет конечно тяжело. Так как конкурс конечно там, в отличие от наших российских вузов намного выше и знаний требуется намного больше. Можно готовится долго сидеть и мучится но мне кажется для того чтобы поступить в зарубежную магистратуру необходимо уже перед поступлением представлять комиссии, какие то разработки работы что ты хочешь делать с чем ты хочешь работать и заниматься. Конечно, необходимо обладать так же неплохим знанием английского языка, которым я владею но пока что не в совершенстве.

Поэтому хотелось бы отметить, что поступить, как мне кажется в зарубежную магистратуру возможен, но сам процесс обучения там намного тяжелее, требует еще больше знаний в различных областях, особенно если ты целенаправленно решил заниматься научной деятельностью. Скорей всего я бы могла поступить и обучаться в зарубежной магистратуре, но пока я не вижу для себя той цели, которая бы толкнула меня пойти и поступать. Тем более что, желая жить в России, где не очень то и приветствуется и даже не принимается зарубежная магистратура нужно очень хорошо подумать и понять сначала, а для чего это мне нужно, что я хочу от этого получить, пройдя курс обучения за рубежом.

Я считаю, что магистратура за рубежом интересна для тех кто:



  • Если студент получил степень бакалавра и специальность такова, что получать магистерскую степень интересно в другой стране. 

  • В случае, если студент, получив степень бакалавра, не может найти соответствующей магистратуры в России.  

  • Если необходимо наряду с повышением квалификации, решать вопрос будущего трудоустройства за рубежом, то в этом случае, имеет смысл последнюю ступень образования получать в той стране, в которой предполагается дальнейшее трудоустройство и проживание.
     

Конечно, чтобы получать высшее образование в Англии, одного желания недостаточно. Именно стремление к знаниям, уверенность, четко поставленные задачи, желание учится новому, и применять полученные знания на практике, покорять вершины наук – для меня необходимые приоритеты для поступления в магистратуру за рубежом.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет