этап: Всеобщее одушевление природы



Дата18.05.2023
өлшемі18,73 Kb.
#94343
түріЗакон

1. Психология — гуманитарная научная дисциплина, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека, и групп людей.
1. В философских и психологических концепциях души заметен мотив поиска стабильности. Всякая психологическая концепция проявляется как средство преодоления психического хаоса. В этом качестве она принимается современниками и фиксируется потомками.
античной Греции познание души принимает вначале наивные формы: душа представляется смутоподобием воздуха или пара. Но постепенно подлинная реальность души раскрывается через усложнение взглядов на нее. Открывается реальность, такая же объективная, как любые телесные физические структуры.
Другой мистической школой, развивавшей представления о метемпсихозе души, была школа пифагорейцев. Представления Пифагора о душе во многом совпадали с идеями орфиков и индийских брахманов. Душа субстанциональна и смертна как часть единого космического эфира. Душа – это комок эфира, теплого и холодного одновременно. Тепло имеется во всем живом, но душа содержит и холодный эфир, и в своей основе она вечна. Она бессмертна, как бессмертен тот эфир, от которого она отделяется.
Пифагор также полагал, что душа проходит множество рождений, всякий раз воплощаясь в новых живых существах. Это представление совпадало с концепциями не только индийских брахманов и джайнов, но и египетских жрецов. Душа может по кругу рождений вселяться в разных животных, возвращаясь после цикла перерождений снова к человеку.
Сам Пифагор утверждал, что он помнит прежние воплощения души. До троянской войны он был Эталидом, сыном Гермеса, в период войны – воином Эвфорбом, затем Гермотимом Клазоменским и Пирром, рыбаком на Делосе.
2. Основные функции бывают вегетативного свойства (рождение, питание и рост), чувственно-моторного характера (ощущение и движение), интеллектуального свойства (познание, установка, выбор).
3. 1 этап: Всеобщее одушевление природы.
2 этап: Психология как наука о душе.
3 этап: Психология как наука о божественной и бессмертной душе
4 этап: Психология как наука о сознании (сознанием называли способность человека думать и чувствовать).
5 этап: Психология как наука о поведении.
6 этап: Психология как наука о бессознательном.
7 этап: Изучение механизмов функционирования психики.
4. Понимание работы нашей психики делает нашу жизнь проще и качественнее, наполняет ее новыми красками, позволяет выбрать свой путь, устанавливать близкие и доверительные отношения.

5. Житейские психологические знания конкретны, они приурочены к конкретным ситуациям, конкретным людям, конкретным задачам. Научная психология стремится к обобщениям, для этого она использует научные понятия. Отработка понятий – одна из важнейших функций науки.

6. Житейские психологические знания характеризуются конкретностью, ограниченностью задач, ситуаций и лиц, на которые они распространяются. Научная же психология, как и всякая наука, стремится к обобщениям. Для этого она использует научные понятия.

1. Общение с учителями, поиск определенного подхода к ним для получения высокой оценки; Общение с друзьями/родителями/партнером для поддержания хороших отношений и лучшего взаимопонимания; Сглаживание травмирующих воспоминаний(собственных или чужих); Способность быстро приходить в себя в стрессовых ситуациях и выходить из них; Принятие важных решений в жизненных ситуациях. Например, покупка квартиры/машины, поиск работы.

2. Психология крайне важна в профессии журналистов. Благодаря ей можно примерно понимать, какие темы актуальны для разных поколений людей, и по этим темам выпускать соответствующие материалы. Также важно понимать, как будут вести себя люди в тех или иных ситуациях. Во время взятия интервью нужно искать подходящих людей, которые умеют держать себя в руках и, в случае чего, не навредят журналисту под всплеском эмоций.

3. 1 этап: Всеобщее одушевление природы. В первобытные времена считалось, что душа обитает везде – в людях, животных, растениях, явлениях природы.


2 этап: Психология как наука о душе. Развитие данного этапа психологии связано с работами древнегреческих философов. Демокрит считал, что душа - частица природы и подчиняется ее законам. Платон считал, что душа нематериальна и бессмертна. Аристотель – автор первой известной работы по психологии - «О душе». Он выдвинул идею о неразделимости души и тела.
3 этап: Психология как наука о божественной и бессмертной душе. Этот этап совпадает с так называемым «средневековьем», когда во всех науках доминировала христианская церковь. Период застоя в психологии. В эти времена господствовало представление о душе как о некой бестелесной субстанции, которую Бог при рождении вкладывает в тело человека, а после его смерти забирает обратно. Тело объявлялось смертным, а душа - бессмертной.
4 этап: Психология как наука о сознании (сознанием называли способность человека думать и чувствовать). Основой метод – самонаблюдение. В это время считалось, что если что-то нельзя было объяснить рефлексами, объяснялось деятельностью души. Еще одно направление научной мысли данного периода – «эмпиризм», который отстаивал приоритет опыта над чистым разумом. Представитель - Джон Локк, выдвинувший гипотезу «чистой доски», то есть пустого сознания, с которым человек приходит в этот мир, и которое постепенно заполняется в процессе жизненного опыта. Хочу такой сайт
5 этап: Психология как наука о поведении. Этот этап начинается в н. ХХ века, когда американский психолог Джон Уотсон заявил, что психология должна сосредоточить свое внимание только на том, что доступно наблюдению, т. е. на поведении человека. В рамках этой концепции психологи не должны пытаться проникнуть в механизмы психической деятельности. Такое направление психологии получило название бихевиоризм (психика – это абстракция, которую невозможно изучать научными методами).
6 этап: Психология как наука о бессознательном. Параллельно науке о поведении, развивалась наука о бессознательном – о том, что находится за пределами сознания человека. Основателем данного направления в психологии считается Зигмунд Фрейд. Он разработал новый метод – психоанализ.
7 этап: Изучение механизмов функционирования психики. Данный этап опирается на достижения биохимии, физиологии и медицины. Благодаря исследованиям ученых различных специальностей, психологам удалось лучше понять строение и механизмы работы мозга человека.

4. Житейская психология – знания о человеческой психике, полученные в результате процесса жизнедеятельности каждого отдельного индивида.


Научная психология - психология, реализующая научный подход, ориентированная на научный тип мышления и научные знания.
Личность – конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием.

5. Житейская психология опирается на опыт обыденной жизни, научная — на экспериментальные методы. Научная психология может включать в себя житейскую, житейская психология не может включать в себя научную.

6. Психология — наука, занимающаяся изучением переживаний и психических состояний, которые устанавливаются внечувственным путем интроспективно. Психология изучает процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий понятии, чувств и других явлений психики.

1. Б
2. А


3. Б
4. В
5. А
6. В
7. В
8. Г
9. Б
10. В
11. В
12. В
13. Б
14. А
15. В
16. А
17. А
18. В
19. Б
20. Б
21. Б
22. А
23. Г
24. В
25. А
26. Б
27. Б
28. В
29. А
30. Б
31. Г
32. Б
33. А
34. А
35. Б
36. Г
37. Г
38. В
39. В
40. В

ЭССЕ


Психология была бесценным инструментом как в моей личной жизни, так и в моей профессиональной карьере журналиста. Это помогло мне понять сложности человеческого поведения и выработать чуткий подход к своей работе. Как журналист, я использовала психологию, чтобы лучше понять мотивы моих источников и создавать истории, которые более понятны моим читателям. На личном уровне это позволило мне принимать более обоснованные решения и лучше справляться со своим уровнем стресса. Это также помогло мне наладить более здоровые отношения с окружающими. Благодаря пониманию психологии я смогла принять более целостный подход к жизни и установить более значимые связи с другими людьми. Как журналист, психология играет важную роль в моей жизни и профессии. Способность точно оценивать ситуацию и критически мыслить очень важна при проведении исследований и написании историй. Благодаря моему пониманию психологии я лучше подготовлена к пониманию мотивации людей в определенных ситуациях и того, как это может повлиять на их поведение. Кроме того, я лучше осведомлена о том, как эффективно общаться с людьми, чтобы получать наиболее точную и значимую информацию. Наконец, я способна распознать, когда кто-то манипулирует или нечестен. В целом, психология была бесценным инструментом в моей жизни и профессии журналиста.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет