Фармацевты их клад фармации



Дата25.04.2023
өлшемі0,61 Mb.
#86597

ФАРМАЦЕВТЫ И ИХ ВКЛАД В ИСТОРИЮ ФАРМАЦИИ

Выполнила: Дуйсанбаева Жансулу

ТФП 22-030

Приняла: Жардамалиева Жанар


Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова
С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық Медициналық университет
Тема:
Алматы 2022

Задачи истории фармации

  • Фармация - это комплексная медицинская наука, которая занимается вопросами поиска, исследования, получения, изготовления, хранения и отпуска из аптеки лекарственных средств.
  • Термин происходит от греческого слова «фармакон», что в переводе означает «лекарство».
  • Также известно о созвучном египетском слове «фармаки», что переводится как «дарующий» безопасность и исцеление.

История фармации

  • История фармации - это наука, которая занимается исследованием этапов развития фармацевтической деятельности, историей накопления знаний о лекарственных веществах на протяжении всего периода существования человечества, начина первобытным временем и до современных дней

Задачи истории фармации:

  • изучение и исследование общих закономерностей процессов развития фармацевтических умений и знаний во всемирно-историческом ключе от древнейших времен и до наших дней;
  • изучение и фиксирование фармацевтических достижений в области фармации каждой исторической эпохи;
  • выявление и изучение закономерностей во взаимодействии фармации с общей культурой, определение влияния на них важных открытий и теорий в философии и естествознании, оценка объема и характера фармации в каждой эпохе.

Основные вехи в истории фармации

  • Основные этапы развития фармации:
  • 1. Фармация первобытного общества.
  • 2. Период возникновения письменности.
  • 3. Становление аптечной деятельности.
  • 4. Период разработки первых химических теорий.
  • 5. Современный этап фармацевтического дела.
  • Фармация первобытного общества.
  • Развитие фармации началось еще в далеком прошлом.
  • Уже в первобытной эпохе зародилось лекарствоведение. Первобытный человек использовал с целью облегчения страданий от болезней различные вещества, добытые из окружающей среды. В период собирательства это были средства растительного происхождения: белена, мак, белладонна, полынь, табак.

Далее, в более поздние периоды развития первобытного общества, наряду с собирательством активно развивается охотничье дело, и человек начинает употреблять пищу животного происхождения. Это поспособствовало открытию лечебных качеств тканей и органов животных: крови, жира, печени, костного мозга, легких, селезенки. Также в этот период люди начинают изготавливать орудия труда и предметы домашнего обихода, в том числе посуды для приготовления лекарственных снадобий. Несколько позже началось применение лекарственных средств минерального происхождения, извлеченных из каменного угля, нефти, горных пород и др.

  • Далее, в более поздние периоды развития первобытного общества, наряду с собирательством активно развивается охотничье дело, и человек начинает употреблять пищу животного происхождения. Это поспособствовало открытию лечебных качеств тканей и органов животных: крови, жира, печени, костного мозга, легких, селезенки. Также в этот период люди начинают изготавливать орудия труда и предметы домашнего обихода, в том числе посуды для приготовления лекарственных снадобий. Несколько позже началось применение лекарственных средств минерального происхождения, извлеченных из каменного угля, нефти, горных пород и др.

Становление аптечной деятельности.

Первые упоминания о существовании аптек и как таковой профессии фармацевта приходятся на Х столетие. В 13-ом веке берет начало регламентация деятельности фармацевтов и врачей. В 1224 году Фридрихом был издан декрет, определяющий их права и обязанности. Фармацевты не имели права лечить больных. Тогда же установили правила касаемо ревизии аптек, занимающихся изготовлением лекарственных препаратов, правила и условия хранения и отпуска из аптеки ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, утверждена клятва фармацевта. В 15 веке появляется аптечная монополия. Для открытия аптеки в это время необходимо было добиться высочайшего специального разрешения, и при этом всякая конкуренция полностью исключалась.

К этому же времени относится организация специального фармацевтического образования: например, во Франции оно состояло из 4-х летнего ученичества в аптеке, десятилетней работы помощником фармацевта и нескольких экзаменов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет