Функциональный стиль языка



Дата05.02.2023
өлшемі20,14 Kb.
#65291
түріУчебник

Функциональный стиль языка — это разновидность литературного языка, которая обслуживает ту или иную сферу общественной жизни и характеризуется определённым своеобразием отбора и использования языковых средств в зависимости от условий и целей общения.
Выделяются разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и Название этого стиля четко указывает на его сферу применения в общественной жизни. Если открыть любой учебник, справочник, энциклопедию или научный труд (монографию, диссертацию, доклад, реферат, аннотацию и пр.), то выясним, что текст изложен научным стилем литературного языка.
Научный стиль — стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля — наука и научные журналы, адресатами текстовых сообщений могут выступать учёные, будущие специалисты, ученики, просто любой человек, интересующийся той или иной научной областью; авторами же текстов данного стиля являются учёные, специалисты в своей области. Целью стиля можно назвать описание законов, выявление закономерностей, описание открытий, обучение и тому подобное. Научный стиль существует преимущественно в письменной монологической речи. Его жанры — научная статьяучебная литературамонография и так далее. Стилевыми чертами этого стиля являются подчёркнутая логичность, доказательность, точность (однозначность).
Официально-деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательстваделопроизводстваадминистративно-правовой деятельности). Этот стиль служит для оформления документов: законовприказовпостановлений, распоряжений, характеристикпротоколоврасписок и справок. Сфера применения официально-делового стиля — право, автор — юристправоведдипломат и просто гражданин
Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Он встречается в жанрах статьиочеркарепортажафельетонаинтервью, ораторской речи и характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью.
Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор делится с окружающими своими мыслями или чувствами, обменивается информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика.
Художественный стиль
Художественный стиль используется в художественной литературе. Он воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

В русском языке существует пять стиле речи:



  1. Публицистический. Сенсационная новость привела в смятение всех жителей деревни Пеньково и окрестных сел. Местный умелец Иван Прохоров изобрел аппарат, ускоряющий вдвое процесс высиживания яиц у куриц-несушек!

  2. Научный. Проведенный эксперимент позволяет сделать вывод о том, что изучаемый объект способен менять свою молекулярную структуру при нагревании (температура 250С и выше).

  3. Официально-деловой. Я, Иванов Петр Сергеевич, прошу уволить меня по собственному желанию с должности инженера ООО «Промстрой».

  4. Художественный. Нина распахнула окно, и в комнату ворвался поток свежего ветра. Он принес с собой ароматы полевых цветов и свежескошенного сена.

  5. Разговорный. Нет, серьезно, Катюха, ты хочешь записаться в этот кружок? Даже не думай делать этого – станешь такой же нудной заучкой, как и все ботаны.

Дорогие мои друзья! Примите мои поздравления. Как известно, День Независимости является нашим государственным праздником. Желаю нашей стране мира и единства. Пусть вечно реет в открытом небе голубой флаг нашей страны. Независимость – это свобода, это сила, это благосостояние, это духовность. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, дальнейших успехов в своей нелегкой, но очень ответственной работе, творческого подъема и реализации смелых проектов, новых идей!




  1. Определить стиль данного текста:

Прилагательное синий в момент своего рождения значило «блестящий, сияющий». Это общеславянское слово образовано было с помощью суффикса –н- от той же основы си-, что и глагол сиять. (Н. Шанский. «В мире слов».)

Это научный стиль

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет