І. Культура народов мира Прочитайте текст из интернета «Книжный рынок Казахстана» и выполните задания



бет1/3
Дата13.04.2023
өлшемі19,93 Kb.
#81975
  1   2   3

Раздел І. Культура народов мира


Прочитайте текст из интернета «Книжный рынок Казахстана» и выполните задания.

Исследователи книжного рынка в Казахстане отмечают, что более трети граждан республики не читают и не покупают книги. И все же казахстанцы остаются читающей нацией. По данным социологических агентств, около 60 процентов казахстанцев покупают от 4 до 8 книг в год. При этом многие отмечают, что еще в прошлом веке быть самой читающей в мире нацией было престижно. В каждом доме обязательно была собственная библиотека. Но это время безвозвратно ушло. Сегодня ситуация иная. И дело не только в кризисе или культурной отсталости населения, но и, как ни странно, в развитии новых технологий.


По мнению реализаторов книжной продукции, молодые казахстанцы предпочитают находить интересующую их литературу в интернете. «Те, кому за 40, конечно, читают книги, а молодежь от 15 до18 лет, в основном, компьютерами занимается. Многие читают в интернете», - говорит продавец одного из популярных книжных магазинов в Алматы. В этом книжном магазине, впрочем, как и во многих других - изобилие всевозможной литературы. Стеллажи полны книг по разным направлениям. В секторе учебной и специальной литературы деловые люди, студенты и школьники целенаправленно ищут необходимые им книги.
Но необходимую информацию найти в интернете намного проще, чем идти в библиотеку и намного дешевле, чем приобретать книгу в магазине. К тому же, по словам молодых людей, преимущество поиска информации в бесплатных электронных библиотеках заключается еще и в неограниченном выборе различной литературы, и в экономии времени. Удобнее скачать книгу на мобильный телефон или на флэшку, затратив на это минимальное количество времени и средств, чем купить ее.
Как отмечают продавцы книг, литература «практического» направления пользуется большим спросом, чем развлекательная. Отчасти связано это с тем, что спрос на учебники и словари формируют не только рыночные факторы. Определенную роль играет идея властей о вступлении Казахстана в сообщество 50 конкурентоспособных стран мира.
Пристрастие людей к детективам, легким любовным романам и фантастике эксперты объясняют «захлестыванием общества стихией примитивности». Умная и хорошая книга, которая заставляет человека разбирать, рассуждать, сопереживать и, наконец, мыслить масштабно, связывая воедино разрозненные события и явления, постепенно уходит на второй план. В погоне за временем или в стремлении отгородиться от тяжелых будней люди отдают предпочтение легкому чтиву или тому, что наиболее модно.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет