История и философия науки



Дата06.01.2022
өлшемі13,82 Kb.
#14476

История и философия науки – это область, лежащая на границе философии и конкретного научного (математического, естественнонаучного, гуманитарного, социального, технического) знания. Это область, где интересы двух областей человеческого познания перекрещиваются, где становится очевидным, что всеобщее, составляющее предмет философского познания, существует не в чистом виде, а в неразрывном единстве с особенным и конкретным, т.е. с предметом научного познания. Изучая эту дисциплину в научно-педагогической магистратуре ожидаю что я, познаю основные этапы развития науки, методы и формы научного познания, научусь отличать научное знание от других форм как искусство, религия, философия и т.д. Также, желаю овладеть навыками самостоятельного исследования явлений природы и самое главное, на мой взгляд, способами отличия истинного знания от ложного в современном информационном пространстве.

Говоря о современной науке и истории, хотелось бы вспомнить работу Ю.Н.Харари «Homo Deus». В ней автор повествует что наука не сводится к прогнозам на будущее. “Ученые всех областей стараются расширять горизонты”, открывая перед нами новые неизвестные перспективы. Особенно это верно в отношении истории. Хотя историки порой берутся пророчествовать, главная их миссия — знакомить нас с возможностями, которых мы обычно не рассматриваем. Они изучают прошлое не для того, чтобы мы его повторили, а для того, чтобы мы от него освободились.



 Как мне кажется, современная наука очень универсальна. Нет такой области, которая могла бы на длительное время отгородиться от неё. Все происходящее в мире подвергается наблюдению, рассмотрению, исследованию — явления природы, действия или высказывания людей и их творения. Религия, все личности также становятся объектом исследования. И не только реальность, но и все мыслительные возможности становятся объектом изучения. Постановка вопросов и исследование не знают предела. Ещё современная наука замечательна, в частности, тем, что, когда ученые чего-то не знают, они могут проверить кучу теорий и гипотез, а в итоге просто признаться в своем неведении.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет