«Изменение и образование слов»



Дата18.06.2022
өлшемі29,19 Kb.
#37016
түріПлан-конспект

План конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему:
«Изменение и образование слов»


Цели:

  • Закрепить знание о морфеме как наименьшей значимой части слова.

  • Сформировать понятие об изменении и образовании слов.

  • Выработать умение отличать формы слов от однокоренных слов.

  • Знать: чем отличаются формы одного и того же слова; об образовании однокоренных слов с помощью приставок и суффиксов.

  • Уметь: отличать однокоренные слова и формы слова; подбирать однокоренные слова с учетом значения слова.



Ход урока


Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы на повторение.
– Ребята, как называется наименьшая значимая часть слова? (морфема).
– Почему в определении каждой морфемы есть слово значимый? (каждая из них имеет свой смысловое значение. Например, приставка при- в слове приехал обозначает приближение).
– Закрепляем знания о морфемах.
1-й ряд слов: надрубить, подрубить. Ребята, выделите приставки в этих словах, объясните значение этих приставок (записать в тетрадь).
2-й ряд слов: шумный, грамотный, ценный, жизненный. Образуйте от них слова с приставкой без- (бес-).Запишите в тетрадь. Определите значение полученных слов.
Бесшумный (тихий), безграмотный (необразованный), бесценный (дорогой), безжизненный.
III. Новая тема.
1. Учащиеся составляют схему предложения, записанного на доске, дают характеристику предложения, выписывают и разбирают по составу слово скрипит.
Вечером снег покрыл все дорожки в саду, и теперь он скрипит под ногами.
Запись в «Словарь корней».
-скрип-: скрип, скрипеть, скрипка, скрипач, скрипучий, проскрипеть.
Под руководством учителя слова разбираются по составу.
– Что общего у этих слов? (Значение корня.)
– Как называются такие слова? (Однокоренными.)
– Одинаковое ли у данных слов лексическое значение? (Нет.)
– С помощью каких частей слова образуются новые значения? (С помощью суффиксов, приставок.)
– К каким частям речи относятся эти слова?
– Просклоняйте слово скрип (запись с выделением окончания в словах). Чем отличаются эти слова? (Окончаниями.)
– Одинаковы ли лексические значения этих слов? (Да.)
Учитель сообщает учащимся, что эти окончания выражают разные формы одного и того же слова: -а – форму родительного падежа, -у – дательного, -ом – творительного. Разные формы слова возникают при его изменении.
Работа с материалом учебника.
При образовании однокоренных слов получаются слова с различным лексическим значением. Например: звонить, звонкий, перезвон.
При изменении слова получаются формы этого же слова; изменяется только его грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым. Например: звонить, звонит, звонят; правильный, правильная, правильные; телефон, телефона, телефону.
Если окончание при изменении слова не появляется, значит, слово не имеет окончание: завтра, такси. Такие слова называются неизменяемыми.
Часть слова без окончания называется основой слова. Она может включать в себя приставку, корень, суффикс - значимые части слова.
Закрепление материала
Работа по книге.
Упражнение 198. Как назвать одним словом? Составьте и запишите однокоренные слова. Измените форму (грамматическое значение) каждого второго слова. Выделить основу и окончание в этих словах.
Работа по рабочей тетради.
Упражнение 83. Выделить основу слова, корень и окончание. В неизменяемых словах сверху подписать, как неизменяемые.
Упражнение 84. В данных словах выделить окончание и основу слова.
Вопросы на закрепление материала.



Выставление оценок
Запись домашнего задания.


_________________________________________________________

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет