Измерение Эмоционального интеллекта



Дата04.03.2023
өлшемі1,09 Mb.
#71461
түріОтчет

Мини проект. Нұрберген Аян
Тема: Измерение Эмоционального интеллекта.
Эссе


Можно выделить два подхода к измерению эмоционального интеллекта (далее - ЭИ): использование опросников, основанных на самоотчете, и использование тестов, состоящих из заданий задачного типа. Чаще всего в основе опросников лежат так называемые смешанные модели, включающие в ЭИ когнитивные, личностные и мотивационные черты, а в основе тестов - модели способностей, трактующие ЭИ как чисто когнитивный конструкт, связанный с переработкой информации. Главные сложности при использовании опросников на ЭИ связаны (1) с искажениями результатов, характерных для любых методик, основанных на самоотчете, и (2) с конвергентной и дискриминантной валидностью: эти методики, как правило, не коррелируют с общим интеллектом, но коррелируют с личностными характеристиками. Главные сложности при использовании тестов задачного типа состоят в определении правильных ответов, так как каждый из существующих подходов (экспертные оценки, консенсус испытуемых и др.) подвергается обоснованной критике. Корреляции между опросниками и тестами на ЭИ обычно низкие, значимые корреляции наблюдаются только между отдельными шкалами методик, причем их величины не превышают 0,2 - 0,3.
В настоящей работе рассматривается опыт применения двух новых методик, включая их психометрический анализ. Первая методика - опросник ЭмИн Д. В. Люсина, вторая - видеотест на эмоциональный интеллект В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина, представляющий собой методику задачного типа. В основе этих методик лежит модель способностей. ЭИ определяется как способность к пониманию и управлению эмоциями - как чужими, так и собственными. Выделяются следующие виды ЭИ: межличностный и внутриличностный, понимание эмоций, управление эмоциями. При разработке опросника ЭмИн в него включались только утверждения, связанные с пониманием эмоций и управлением ими, исключались утверждения, непосредственно связанные с теми или иными личностными чертами. В опроснике ЭмИн 4 основные шкалы, соответствующие выделяемым в модели видам ЭИ. По данным, полученным на 479 испытуемых, шкалы опросника характеризуются удовлетворительной внутренней согласованностью (альфы Кронбаха от 0,78 до 0,86), его факторная структура соответствует теоретической. Работа по валидизации опросника ЭмИн находится на этапе сбора данных, но уже имеются некоторые результаты, соответствующие теоретическим представлениям о понятии ЭИ. Так, баллы по ряду шкал опросника ЭмИн выше у актеров и вокалистов по сравнению с представителями художественных профессий; женщины, как правило, показывают более высокие результаты по опроснику, чем мужчины. Наиболее существенными являются данные о статистически значимых, хотя и невысоких (от 0,18 до 0,26) корреляциях отдельных шкал опросника ЭмИн с тестом на эмоциональный слух В.П. Морозова.
Видеотест на ЭИ Овсянниковой - Люсина представляет собой набор из 7 коротких видеосюжетов, в которых представлены фрагменты естественного поведения людей в реальных жизненных ситуациях. Были получены экспертные оценки (экспертами выступали психотерапевты и консультанты с опытом работы не менее 10 лет) эмоциональных состояний персонажей по 15 шкалам. Тестовые баллы получаются на основе подсчета степени сходства ответов испытуемых с усредненными оценками экспертов. По данным, полученным на выборке из 195 испытуемых, внутренняя согласованность между сюжетами равна 0,80.
Корреляции между опросником ЭмИн и видеотестом подсчитыва- лись отдельно по двум выборкам, состоящим из 64 и 54 испытуемых. Не было получено ни одной статистически значимой корреляции, что, с одной стороны, соответствует данным других авторов, с другой стороны, вызывает сомнения в том, что эти методики измеряют один и тот же конструкт или хотя бы близкие конструкты. Отсутствие корреляции может объясняться тем, что две методики измеряют разные аспекты ЭИ. По аналогии с различением Р. Кеттелом текучего и кристаллизованного общего интеллекта, можно выделить кристаллизованный компонент в ЭИ, к которому будут относиться эксплицитные и имплицитные знания об эмоциях, эмоциональной экспрессии, способах управления эмоциями и т.п., и текучий компонент, связанный с пониманием эмоций на основе интуиции и эмпатии. Будут проанализированы особенности двух предложенных методик на измерения ЭИ с точки зрения вклада этих компонентов и предложены способы их различения при диагностике ЭИ.


Эмоц.Ин тест Холл:



Эм.Ин тест Люсин:









Характеристика:


Нурберген Аян
2004 17.11
Добрый 
Ответственный 
Позитивный
Трудолюбивый
отзывчивый

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет