Желание сплотить отношения Антона с классом



Дата05.05.2023
өлшемі21,76 Kb.
#90360

1 кейс
Используя приведенные выше рекомендации, можно предположить, что классный руководитель Антона мог провести анализ сложившейся ситуации примерно так: «Конфликт матери со школьными учителями спровоцировал Антон. Это говорит о внутренней неудовлетворенности мальчика своими отношениями с ребятами в классе. Мать подлила масла в огонь, не разобравшись в ситуации, увеличив враждебность и недоверие сына к окружающим его в школе людям. Что вызвало отдачу, которая выразилась прохладным отношением ребят к Антону».
Общей целью родителя и учителя могло бы стать желание сплотить отношения Антона с классом.

Хороший результат может дать диалог учителя с Антоном и его мамой, который показал бы желание классного руководителя помочь мальчику. Важно, чтобы Антон сам захотел измениться. Хорошо поговорить с ребятами в классе, чтобы они пересмотрели свое отношение к мальчику, доверить им совместную ответственную работу, организовать внеклассные мероприятия, способствующие сплочению ребят.


2 кейс
Как видно, конфликт не получил разрешения и, по-видимому, кончится только с уходом Марины из школы.
Ситуация конфликтна, потому что мама Марины стремится уличить классного руководителя в профессиональных ошибках, а учитель настаивает на правильности своих действий. То, что предпринимает учитель, не приводит к разрешению конфликта, а, наоборот, поддерживает его.
Конфликт неконструктивен. Он держит в напряжении учителя и администрацию школы, к которой время от времени обращается мать Марины. Внутренний конфликт матери не снимается: она по-прежнему раздражена на учителя и одноклассников дочери. Марина в этой ситуации проигрывает больше всех, поскольку класс отворачивается от нее.
Цель, которая могла бы сплотить учителя и мать Марины, - благополучие девочки в общении с одноклассниками, участие ее в общих делах. Это было бы реально, если бы Марина стала доброжелательна к ребятам, захотела установить контакт с ними.
Как следовало бы вести себя учителю, чтобы погасить конфликт? Прежде всего пытаться установить отношения сотрудничества, показать свою готовность помочь девочке. Следовало бы работать и с классом, расположить ребят к Марине. Особое внимание надо было уделить Марине. По существу, конфликт матери со школой спровоцирован ею (разумеется, бессознательно) и отражает собственный внутренний конфликт девочки. Мать взрастила этот конфликт, внушая дочери чрезмерные притязания и недоверие к людям. При этом у Марины нет средств реализовать свои притязания, нравиться окружающим, как ей того бы хотелось. Обличительными рассказами Марина вымещает свой эмоциональный дискомфорт.
3 кейс
Содержание ситуации аналогично предыдущей. Отец Кости, как и мать Марины, пытается доказать профессиональную несостоятельность учителя. Чтобы взять верх, он обращается в высшие инстанции. Это обостряет конфликт и делает его затяжным.
Вмешательство администрации и органов народного образования привело к частичному разрешению конфликта учителя с родителями. Это выразилось в том, что внешне семья сняла свои претензии к учителю, но, по-видимому, ее мнение о его профессиональных качествах не изменилось. Внешний конфликт родителей с учителем перешел во внутренний конфликт родителей, поскольку у них осталось противоречие между неприятием учителя и невозможностью его выразить. Родители не хотят ходить в школу, потому что иначе потенциальный конфликт актуализируется и вновь войдет в острую стадию.
Конфликт почти постоянно находился в острой стадии с того момента, как отец пришел в школу. Уже его приход не в то время, которое было назначено, можно рассматривать как конфликтное действие. Он фактически вызывал учителя на ответные шаги, которые позволили бы превратить столкновение в настоящую войну. Частичное разрешение конфликта учителя и родителей Кости не сияло противоречий и не положило начала новому типу взаимоотношений. Стороны удовлетворились отсутствием открытой конфронтации.
Для взаимоотношений учителя и самого Кости конфликт завершился конструктивно. Учитель нашел верный тон в общении с мальчиком, стал помощником в его личностном развитии. Отказ родителей от прямых столкновений способствовал диалогу учителя и мальчика.
Поскольку учитель только что стал классным руководителем, у него было мало шансов предупредить развитие ситуации. Однако столкновение не приняло бы такие острые формы, если бы учитель сумел сразу найти подход к Косте. Авторитарное предъявление требований, справедливое по сути, но неприемлемое по форме, вызвало негативную реакцию и самого ученика, и его родителей. Это помешало сначала учителю установить те доверительные отношения с юношей, которых он добился впоследствии, изменив стиль общения с Костей.
4 кейс
Конфликтные действия инициированы матерью Жанны. Насмешки над девочкой побудили ее не только защищать достоинство дочери, но и отстаивать собственные ценности.
Для учителя конфликтная ситуация состоит в том, что от него требуют незаслуженных санкций для детей. Нападки матери Жанны ему неприятны, потому что напоминают о его обязанностях: он должен был вовремя ознакомиться с газетой. Если бы он знал о рисунке, он был бы лучше подготовлен к разговору с матерью девочки. Фактически мать Жаины оказывает на учителя эмоциональное и волевое давление. Ответные действия учителя - вынужденная защита, что усиливает конфликтную ситуацию.
Конфликт сразу же вошел в острую стадию и получил частичное разрешение благодаря вмешательству директора. Разрешение его неконструктивно, поскольку и у учителя, и у матери Жанны он перешел во внутренний. Мать по-прежнему раздражена, считает себя и дочь несправедливо обиженными. История с газетой нанесла Жанне глубокую травму. Учитель вспоминает происшествие с чувством недовольства собой.
Конструктивным решением в данном случае было бы достижение согласия между учителем и матерью Жанны. По-видимому, мать была бы удовлетворена, если бы учитель пообещал ей поговорить с ребятами - не грозить им санкциями, а убедить, что каждый носит вещи в соответствии со своим вкусом и высмеивать людей за это не нужно. Конфликта могло бы не быть, если бы учитель настраивал ребят на терпимость друг к другу.
5 кейс
Конфликт учителя и матери Оли открытый, острый. Мать не соглашается с тем, как учитель оценивает знания ее дочери, а учителя задевает недоверие к его объективности. Мать Оли начинает конфликтные действия телефонным звонком и высказыванием претензий. В ответ учитель привлекает к участию в столкновении класс и директора школы.
Ситуация разрешилась благодаря разумному поведению директора. Он нашел правильный подход и к учителю, и к матери ученицы. Каждый из них принял условия директора, поскольку увидел возможность преодоления конфронтации и поиска путей к сотрудничеству. Привлечение другого учителя оказалось эффективным, поскольку подтвердило объективность Олиных оценок.
Конфликт разрешился конструктивно. Ситуация была исчерпана снятием противоречий между ее участниками. Очень важно, что учитель сам предложил. Оле свою помощь, сделал это при ребятах, тем самым признав, что был неправ, когда втянул класс в столкновение с Олей и ее матерью. Это укрепило авторитет учителя.
Развитие столкновения можно было бы предотвратить, если бы учитель после звонка матери Оли не иронизировал над девочкой и ее матерью перед всем классом, не стремился бы доказать, что он объективен, а сразу предложил Оле свою помощь.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет