Как коррупция влияет на экономический рост рк коррупция -> Замедление экономического роста -> Снижение ввп за душу населения -> Сокращение расходов на образование и науку -> Низкий уровень человеческого дохода -> Низкий уровень жизни -> Бедность и нищета



Дата23.11.2022
өлшемі21,46 Kb.
#52001

Как коррупция влияет на экономический рост РК
Коррупция -> Замедление экономического роста -> Снижение ВВП за душу населения -> Сокращение расходов на образование и науку -> Низкий уровень человеческого дохода -> Низкий уровень жизни -> Бедность и нищета -> Экономический кризис

Зачем нам стоит Беспокоиться о Коррупции?


Коррупция существует уже очень давно и будет существовать в будущем, если правительства не смогут найти эффективные способы борьбы с ней. Это будет нелегко. Хотя изучение причин и последствий коррупции имеет долгую историю в экономике. И на сегодняшний день создали государственные институты в борьбе с коррупцией.
В древнем Риме говорили так: подкуп - порча - упадок.
Коррупция неактивно влияет на национальную экономику, заранее ставя в неравное положение коррумпированных и честных чиновников и предпринимателей.
Также ухудшая конкуренцию во внутренних и внешних рынках. Также, коррупция негативно влияет на стоимость товаров и услуг, так как увеличивает цены в Казахстане почти на 50%, от чего страдает всё население страны.
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса, уменьшает эффективность государственного управления, стимулы к инвестициям, сдерживает экономическое и политическое развитие, порождает социальное неравенство, а также вносит определенную нестабильность в политический процесс.
Хочу вам показать основные пути воздействия коррупции на экономическую активность индивидов: коррупция увеличивает отдачу от инвестиций, направленных на поиск ренты; коррупция оказывает плохое воздействие на малый и средний бизнес; в третьих, коррупция делает менее привлекательной для предпринимателей инновационную деятельность; в-четвертых, высокий уровень коррупции сокращает объем прямых иностранных инвестиций.
Во-первых ресурсы, затраченные на поиск ренты, естественно, не могут уже быть израсходованы, каким-либо иным, эффективным для общества способом, поэтому, стимулируя рентоориентированное поведение, коррупция оказывает неблагоприятное воздействие на инвестиционную активность предпринимателей.
Во-вторых, влияние на малый и средний бизнес: многие предприниматели в основном - представители малого и среднего бизнеса, помимо налогов в бюджет, ещё и вынуждены платить деньги представителям разного рода государственных правил. Оформленые, как оплата за некие сомнительные услуги, госструктурами, как оплата услуг связанных с коммерческими фирмами или же чаще всего, просто как банальная взятка. К примеру, когда выплачивают , как компенсация за невыполнение странных требований этих структур, которые являются каким-то чудесным образом формальными правилами.
Еще одной причиной плохого влияния коррупции на экономическую активность частных предпринимателей, как следствие, говорит о том, что она подрывает у предпринимателей стимулы к осуществлению инноваций. Значит, они теряют всё желание дальше уже заниматься, так как вся прибыль уходит в карман, государственных деятелей, которые якобы эту плату берут за «госструктуру».
Также, за инновацию предприниматели несут дополнительные расходы, на получения лицензий, разрешений у коррумпированной власти.
Ещё одна проблема, так это то, что предприниматель имеет желание заняться инновацией, но испытывает недостаток финансовых средств, и не может получить необходимый доступ к кредиту, так как у него недостаточно денег для оплаты чиновничьих услуг.
Проблемы имеются ещё и с инновационными проектами, которые требуют долгосрочной инвестиции, а если спецификация слабая и защита прав собственности, которая очень слаба в коррумпированной системе, на такой инвестиции, многие предприниматели теряют смысл реализовывать проект.
Также практически всех инвестиционных проектов имеется высокий уровень риска: инноватор может либо потерпеть фиаско, либо получить очень большую отдачу от своего проекта. Только значительная величина этой возможной отдачи заставляет их затрачивать средства и усилия на осуществление инновационного проекта. Однако, в коррумпированной системе, инноватор может стать объектом  вымогательства со стороны коррумпированных гос. структур.
Если говорить по другому, то если предприниматель успешно реализует свой проект, то будет вынужден делить свою прибыль непонятно с кем. И дальше уже у самого предпринимателя, отдача от проекта снижается, и такая невыгода и риск заставляют воздержаться от инноваций.
Еще один важный аспект то это то, что коррумпированные чиновники не по назначению используют бюджетные средства, выделенные на осуществление действительно необходимых обществу социальных программ. Например, средства, выделенные на улучшение государственной системы здравоохранения, могут быть вложены в очередной грандиозный инвестиционный проект, так как, как уже неоднократно отмечалось, такое использование бюджетных средств более привлекательно для коррумпированных чиновников.
В настоящее время в республике имеются серьезные проблемы с качеством ремонта дорог и обновлением транспортных средств, обеспеченностью транспортного комплекса квалифицированными кадрами и научными учреждениями транспортного профиля.
Еще одним важным фактором является степень монополизации рынка: чем более конкурентен рынок товара или услуги, тем меньше каждый из агентов этого рынка со стороны предложения заинтересован в противодействии попыткам конкурентов получить за взятку выгодный заказ от отдельных структур исполнительной власти. 
Также ещё одним распространённой проблемой при сооружении объектов инфраструктуры – воровство материалов, комплектующих, техники и т.д. Например, в Индонезии аудит дорожного строительства, проводившегося под надзором местных органов власти, выявил, что было украдено материалов на сумму, составляющую около 24% всех расходов на строительство. В Бангладеш и в штате Орисса, в Индии, воруется до 30% всей вырабатываемой электроэнергии.Примеров такого рода можно привести огромное количество.
В настоящее время основные социально-экономические последствия коррупции являются колоссальными. Это воздействие коррупции на экономическую активность индивидов; влияние коррупции на общественные финансы; воздействие, которое коррупция оказывает на распределение доходов - уровень неравенства в обществе.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет