Каких выдающихся учёных-филологов, внесших огромный вклад в развитие науки (изучаемой вами), вы знаете?



Дата20.04.2023
өлшемі15,89 Kb.
#84921

  1. Каких выдающихся учёных-филологов, внесших огромный вклад в развитие науки (изучаемой вами), вы знаете?

Я знаю о филолога по имени Жубанов Кудайберген.Он Казахский ученый-языковед, филолог, общественный и государственный деятель.Он является одним из основателей казахского языкознания, и в целом науки Казахстана.

  1.  Какие научные работы учёных-филологов, внесших огромный вклад в развитие науки (изучаемой вами), вы знаете?

Жубанов Кудайберген Куанов оставил после себя многг литературных работ по искусству,лингвистике,педагогике.Его труды : «Көмекші етістіктер мен күрделі етістіктер», «Қазақ тіліндегі біріккен сөздердің жасалуы», «Фонетика», «Жаңа грамматиканың жаңалықтары жайынан» и другие — достойный вклад в создание казахского языковедения. Он также участвовал в процессе создания казахской орфографии, основанной на латинском алфавите. Создал теорию казахского языка, написал крупные исследовательские труды по казахскому языку.

  1. Можете перечислить имена учёных, занимающихся развитие науки, изучаемой вами?

  • В историй педагогики Ян Амос Каменский занимает важное место. Он является основателем педагогики.

  • Константин Дмитриевич Ушинский: - великий русский педагог, основатель русской педагогической науки, до него в России не существовало педагогика.Ушинский создал теорию и совершил революцию в русской педагогической практике. Идея народности в воспитании.

  • Антон Семёнович Макаренко — советский педагог и писатель. Выдающиеся достижения в области воспитания и перевоспитания молодёжи, подготовки к её дальнейшей успешной социализации, выдвинули А. С. Макаренко в число известных деятелей русской и мировой культуры и педагогики.

  • Василий Александрович Сухомлинский — советский педагог, детский писатель, создатель педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования.

  • И др.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет