Квадрат Полибия



бет1/2
Дата16.10.2023
өлшемі25,47 Kb.
#115871
  1   2

Квадрат Полибия


Еще одной модификацией одноалфавитной замены является квадрат Полибия, в котором символ алфавита заменяется парой чисел или символов по определенному правилу. Рассмотрим прямоугольник, часто называемый доской Полибия.




А

Б

В

Г

Д

Е

А

А

Б

В

Г

Д

Е

Б

Ж

З

И

К

Л

М

В

Н

О

П

Р

С

Т

Г

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Д

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Е

Я


.

,

-

:

В такой прямоугольник записывается алфавит, причем схема записи держится в тайне и составляет ключ шифрования. Для того чтобы получались приближенные к квадрату матрицы (6х6, 5х7, 6х5), в алфавит могут включаться знаки препинания или исключаться редко используемые символы (такие как ‘ё’, ‘й’).


В процессе шифрования каждая буква открытого текста представляется в шифротексте парой букв, указывающих строку и столбец, в которых расположена данная буква. Так представлениями букв В, Г, П, У будут АВ, АГ, ВВ, ГА соответственно. Если использовать приведенный выше квадрат в качестве ключа шифрования, то фраза «ПРИМЕР ШИФРОВАНИЯ» будет зашифрована в
«ВВВГБВБЕАЕВГЕБГЕБВГБВГВБАВААВАБВЕА». В приведенном примере размер шифротекста превышает размер исходного текста в 2 раза, однако при машинной реализации номера строки и столбца таблицы можно задавать в виде цифр, а, учитывая, что получившийся квадрат имеет по 6 строк и столбцов, для кодирования каждой буквы будет достаточно 6 бит (3 для номера строки, 3 для номера столбца).
Для квадрата Полибия также возможно применить метод частотного криптоанализа. Те буквосочетания (биграммы), которые встречаются в шифротексте чаще всего, будут соответствовать наиболее часто используемым буквам алфавита. Подставив их в шифротекст, остальные буквы можно будет заменять по семантике получающегося текста. Общее количество ключей (различных вариантов размещения алфавита в матрице) равно n!.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет