Лекции по курсу «компьютерные и сетевые технологии в решении задач исторического исследования»



бет1/14
Дата14.09.2022
өлшемі87,05 Kb.
#39024
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ
ПО КУРСУ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ И СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»


ЛЕКЦИЯ 1
Историк и метод. Рождение новой научной «количественной» истории – клиометрии
Рождение количественной истории – рубеж середины 20 века. Количественная история – её считали новой, следовательно, она должна по-новому интерпретировать все явления. Главное – по-новому вести само историческое исследование. Новое понимание научной истории. Формирование новых исторических школ. Почему произошло и зачем, какая польза тогда и сейчас – наши вопросы.
Изучение того, как историк может работать с тем материалом, с которым приходится иметь дело. «Историк не может видеть то, что ты должен описывать» - есть 2 вещи: источник и инструментарий (метод исследования).
Общая ситуация времени рождения колистории. Все школы развивались по своей траектории, есть большая разница между отечественной и американской школами. Наша школа – высокий уровень в тот период. Родоначальник – Коващенко. В США – Фогель. Главное отличие – в СССР расценивалось как дальнейшее развитие методов исследования. В США – первым вопросом было что-то новое (новая история = новые результаты, или же опровержение старых фактов). И там, и там речь все-таки шла о том, что эта история – научная история, она хочет сделать историю наукой.
Метод, его структура и особенность. Квантификация = количественные методы. Как можно использовать измерения в истории? Метод – это способ познания\изучения исторической реальности. Но методы бывают разные. Субъект – историк, объект изучения – источник, метод – способ, как можно изучать объект. Временные и пространственные рамки – очень важно о них помнить. Говоря о методе, следует его характеризовать в двух аспектах:
1. С точки зрения уровня. По уровню:
· Философские
· Общенаучные
· Специальнонаучные методы.
Количественные методы относятся к общенаучным методам. Однако использование количественных методов в истории имеет свою очень значимую специфику.
2. С точки зрения структуры. Любой метод имеет 3 составные части:
· Методология – это теория метода. Она представляет собой основные принципы пути и способа познания.
· Методика – это совокупность правил и процедур, с помощью которых осуществляется реализация основных принципов (т.е. методологии).
· Техника исторического исследования – это инструментарий применения методик.
Историк в самом общем плане выделяет описательные методы и количественные методы, основанные на измерении. Описание в принципе как самый традиционный метод в истории. Положительные стороны:
· глубокая традиция в историческом сочинении
· полезно при выявлении индивидуальных черт изучаемых явлений, детальных характеристиках исторической эпохи
· биографический характер
· «история повседневности»
Имеет определенную ограниченность для решения задач, связанных с изучением массовых явлений и процессов. Тут описание нам не помогает. Неизбежные ограничения
· фактографизм
· иллюстративность
Выявление закономерности – важность в исследовании массовых явлений и процессов. Выявлять эту закономерность дают как раз эти методы измерения. Количественные методы, как любой метод исследования, имеет свою структуру – методология\методика\техника исследования.
· Методология – системный подход структур (системно-структурный подход).
· Методика – различные процедуры измерения.
· Техника – компьютерные технологии.
Количественный анализ предполагает выявление и создание основы для раскрытия сути изучаемых явлений и процессов на основе измерения, то есть получения их количественной меры. Получение этой меры основывается на измерении. Само измерение представляет собой выявление соотношений между изучаемыми объектами, явлениями или их сторонами, формирование системы численных характеристик и совокупность измерительных процедур. Различные системы измерения называются шкалами.
Количественные методы – это способ изучения явлений и процессов на основе измерения. Они предполагают выявление и формирование системы численных характеристик, использование различных методик измерения, получение количественной меры как основы для исторического анализа.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет