Лекция 3 Опыты по теме «клеточное строение растительного организма»



Дата05.05.2023
өлшемі91,41 Kb.
#90053
түріЛекция

Лекция 3
Опыты по теме «клеточное строение растительного организма»
Количество часов 1
Основные вопросы/план темы
1.Микроскоп.
2.Историческое значение развития увеличительной техники.
3.Роль микроскопии в развитии биологических знаний и современные микроскопы.
4.Принцип работы со световыми микроскопами в школе

Опыты по теме "Клеточное строение растительного организма"


Опыты по теме "Клеточное строение растительного организма" не предусмотрены ныне действующей программой. Однако есть большой смысл в том, чтобы знакомить учащихся с важнейшими функциями растительной клетки на опытах с так называемым целлофановым мешочком - моделью клетки. Такие опыты позволяют показать учащимся сам факт существования полупроницаемых материалов (моделирующих живую оболочку клетки) и возможность поступления веществ в клетку, определяемую свойствами оболочки и содержимого клетки, что вполне доступно и весьма полезно для обучения и воспитания учащихся 6 класса. Опыты с целлофановым мешочком вызывают большой интерес у учеников, а также дают им представление о модельном эксперименте.
В теме "Клеточное строение растительного организма", которая изучается в самом начале курса, можно ограничиться постановкой 1-2 простейших опытов, демонстрирующих поступление воды в модель клетки. В ходе изучения последующих тем, таких, как "Корень", "Лист", "Семя", целесообразно поставить более сложные опыты с целлофановым мешочком, демонстрирующие поступление веществ из почвы, из воздуха в модель клеток корня, листа, семени. Это не только возбудит интерес у учащихся, но и будет способствовать развитию важнейших понятий курса биологии и укреплению материалистических представлений у детей. В классах с углубленным изучением биологии целесообразно демонстрировать несколько опытов с целлофановым мешочком уже в теме "Клетка", что позволит полнее и глубже изучить явления и сам метод модельного эксперимента.
Для изготовления целлофанового мешочка - модели клетки - необходимо иметь целлофан - тонкую прозрачную синтетическую пленку, проницаемую для воды. Такая пленка используется в торговле в качестве оберточного материала для различных пищевых продуктов. Для опытов годится не любая пленка, а лишь та, которая, будучи опущена в воду, становится мягкой, эластичной, например пленка, в которой продают фасованное мясо, от пакетов для некоторых кондитерских изделий ("Хлебные палочки", "Сухари ванильные"), прокладки в лечебном перцовом пластыре, а также "чехлы" сосисок. Непригодна полиэтиленовая пленка от хозяйственных мешочков и т. п., как непроницаемая для воды. Вместо целлофана можно использовать чертежную бумагу - кальку или бытовую пергаментную бумагу, однако у этих заменителей есть недостатки. - они непрозрачны и менее прочны, чем целлофан.
В самом простом варианте мешочек - модель клетки - может быть изготовлен из маленького кусочка целлофана и небольшой стеклянной трубочки, например от обычной аптечной пипетки. Однако есть практический смысл подготовить для демонстрационного опыта постоянный и крупный мешочек-прибор (осмометр), который можно использовать многократно. Для этого мешочек укрепляют на пробке, в которую посредством другой пробки вставляют длинную тонкую стеклянную трубку. Разные устройства такого целлофанового мешочка показаны на рисунке 4.
Изготовление целлофанового мешочка. Вначале целлофан надо смочить водой и обсушить промокательной (газетной) бумагой или тканью. Величина мешочка - с грецкий орех, несколько больше или меньше (т. е. в поперечнике примерно от 2,5 до 4 см). Кусок пленки необходимого размера собирают в виде мешочка на пробке, расправляя складки, прикрепляют его плотно нитками, шпагатом, обрезают лишние концы пленки. Мешочек прикрепляют к пробке с большим отверстием (1-1,5 см), в которое плотно вставляется другая пробка с тонкой (2-3 мм) длинной трубкой (рис. 4,5). Такой прибор можно легко и быстро наполнять раствором (и промывать от старого), подъем жидкости в нем происходит на глазах - на 5-10 см за 10 мин; нечаянно сломанную трубку легко заменить запасной. Пробка-основа может быть резиновой, корковой или самодельной из пластилина (рис. 4,4). Удобны пробки пластиковые от винных бутылок (рис. 4,2), отверстие в них вырезают или выплавляют горячим пинцетом (гвоздем). Аналогичный осмометр можно изготовить из небольшого пузырька без дна (рис. 4,5).

Рис. 4. Различные модели клетки (целлофановые мешочки): 1, 2, 3, 4 - разные мешочки с пробками; 5 - модель (осмометр) из пузырька

Рис. 5. Модели клетки без раствора (сухой целлофановый мешочек): 1 - без пробки; 2 - то же без трубки (слева - сухая, справа - набухшая); 3 - постановка опыта с моделью клетки в воде
Важное условие результативности данного опыта - герметичность прибора. Мешочек прикрепляют тугой обвязкой (шпагатом или нитками, предварительно смоченными водой) или специальной липкой лентой (изоляционной, пластырной и т. п.). Если используется корковая пробка, место соединения трубки с ней надо промазать пластилином. Все это обеспечивает подъем жидкости в трубке на высоту 30 см и более, что демонстрирует значительное давление.
В одних опытах мешочек наполняют раствором сахара. Он готовится из двух объемных частей сахарного песка и одной части горячей воды. В мешочек с раствором можно добавить 1-2 капли красной или зеленой туши, чернил, медицинской зеленки или других подходящих красителей. Это сделает более заметными подъем жидкости в трубочке прибора и полупроницаемость клетки: вода поступает в модель клетки, а окрашенное содержимое клетки не выходит наружу. В других опытах мешочки наполняют 2%-ным раствором крахмального клейстера или смесью указанного раствора сахара и крахмала. Мешочек-прибор укрепляют либо в лапке лабораторного штатива, либо проволокой, которой охватывают пробку мешочка, и концами кладут на края банки с водой.
Можно изготовить более простой целлофановый мешочек - без пробки и без раствора, так называемый сухой - с трубкой (для демонстрации поступления воды в клетку) и без нее (для опытов, показывающих поступление в клетку веществ, растворенных в воде). Простота изготовления дает возможность ставить много опытов с целлофановым мешочком, недостатком же являются небольшие размеры, плохо видимые издалека.
На лоскут предварительно смоченного и обсушенного целлофана насыпают 1-2 см3 сахарного песка (можно с добавкой порошка красителя) или смеси сахарного песка с крахмалом в отношении примерно 10:1, свертывают содержимое в плотный мешочек, подрезают концы целлофана и вставляют между ними тонкую стеклянную трубочку, плотно прикрепляют (прикручивают) мешочек ниткой к трубочке (рис. 5,1).
Сухой мешочек без трубочки представляет собой шарик ("искусственную клетку") диаметром около 1 см, изготовленный из целлофана. Содержимое шарика - сахар или смесь сахара с крахмалом - уплотняют, концы целлофановой пленки складывают в виде жгутика, туго перевязывают нитками, а затем обрезают выше обвязки на 0,5 см (рис. 5,2). Такие "клетки" могут быть заготовлены впрок - они хранятся длительное время. При постановке опыта клетку-шарик опускают в воду до места обвязки (рис. 5,3). О поступлении воды и создании напряжения судят по виду и на ощупь: шарик раздувается, округляется, становится упругим, если его проколоть иглой - брызнет струйка. Опыты с "искусственной клеткой" можно демонстрировать при изучении темы "Клетка", но они интересны и для темы "Семя" - для связи понятий о поглотительной функции клетки и набухании семян при прорастании.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет