Лекция Социальная защита как важнейший элемент социальной политики



бет1/3
Дата12.06.2023
өлшемі57,5 Kb.
#100741
түріЛекция
  1   2   3

Лекция 6. Социальная защита как важнейший элемент социальной политики


6.1. Система социальной защиты: понятие, структура, формы социальной помощи различным слоям населения

В широком общесоциологическом смысле термин «социальная защита» впервые появился в США в 30-е гг. ХХ в. и постепенно получил распространение в западной социологии для обозначения системы мер, защищающих любого гражданина от экономической и социальной ущемленности вследствие безработицы, потери или резкого сокращения дохода, из-за болезни, рождении ребенка, производственной травмы или профзаболевания, инвалидности, старости, потери кормильца и др. Социальная защита чаще всего определяется как направление социальной политики государства. Шайхатдинов В. Ш. полагает, что в нее входит деятельность государства и органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий по созданию благоприятной для человека окружающей среды, охране материнства и детства, оказанию помощи семье, охране здоровья граждан, профессиональной подготовке граждан, обеспечению занятости населения, охране труда, регулированию заработной платы и доходов населения, обеспечению граждан жильем, регулированию права собственности граждан, материальному обслуживанию и обеспечению нетрудоспособных и других нуждающихся в социальной поддержке граждан.


Некоторые авторы под социальной защитой понимают всю деятельность государства по обеспечению процесса формирования и развития полноценной личности, по выявлению и нейтрализации негативных факторов, воздействующих на личность, на создание условий для самоопределения и утверждения в жизни, либо как совокупность законодательно закрепленных экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав граждан и достижение социально приемлемого уровня жизни.
Соотношение понятий социальная защита и социальный риск выглядит следующим образом: социальная защита представляет собой механизм предотвращения социальных рисков и реализуется путем комплексного содействия человеку со стороны государства в решении различных проблем на протяжение всей его жизни.
Есть мнение, что социальная защита – более широкое понятие, чем социальное обеспечение, в которое входят отношения по обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности населения, т. е. и понятие социального обеспечения. С другой стороны, рассматривая понятие социальной защиты более узко, его отождествляют с социальной помощью, которая выступает формой социального обеспечения.
Можно констатировать, что понятие социальной защиты, является собирательным, отражающим различные стороны социальной политики государства. Социальная защита включает в себя как социальное обеспечение, так и социальное страхование, а также ряд мероприятий по организации социальной защиты (социальное обслуживание).
В нынешних условиях социально-экономического развития Республики Беларусь границы социальной защиты более расширены. Социальная защита – это не только социальные компенсации и защита бедных, она должна:
• снижать дифференциацию населения по уровню доходов, смягчать ситуацию, при которой одни группы населения оказываются в более выигрышном положении по сравнению с другими группами населения;
• предотвращать отставание оплаты труда от уровня цен, недоступность для населения из-за высоких цен многих товаров повседневного спроса;
• обеспечивать сохранность рабочих мест как основного источника средств существования членов общества;
• обеспечить доступность для всех слоев и групп населения необходимых благ и услуг социального характера (образование, здравоохранение, культура и т.д.);
• учитывать, что меры социальной защиты, достаточные для одной группы населения, могут оказаться неэффективными для другой, невыполнимыми в отношении третьей и т.д.
Сегодня система социальной защиты населения охватывает все социально-демографические группы населения, обеспечивает социальные гарантии трудоспособным членам общества и содержит меры социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения.
Среди приоритетных направлений в области социальной защиты населения кроме социальной поддержки наиболее уязвимых слоев и групп населения должно быть обеспечено повышение жизненного уровня всего населения в целом при сохранении государственных минимальных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию конституционных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, социального и жилищно-коммунального обслуживания.
Основой формирования системы социальной защиты стали следующие законы, принятые после 1991 г.: «О занятости населения Республики Беларусь», «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», «О минимальной заработной плате и государственных гарантиях в области оплаты труда», «Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции», «О пенсионном обеспечении граждан», «О формировании и использовании минимального потребительского бюджета», «О соглашениях и коллективных договорах», «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», «О государственном социальном страховании», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Республики Беларусь», «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» и ряд других.
Система социальной защиты населения в Республике Беларусь реализуется через социальные гарантии, которые должны включать в себя систему социальных норм и нормативов, обеспечивающих безопасность общества и каждого его члена, т. е. гарантировать всем гражданам минимальный уровень и качество жизни.
Совокупность норм и нормативов, обеспечивающих социальную защиту населения, включает в себя бюджеты минимальной материальной обеспеченности, минимальный уровень заработной платы, пенсий, всех видов пособий и стипендий, минимальные уровни образования, обеспеченности жильем, бесплатными медицинскими услугами и другие.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет