Литература (с нерусским языком обучения) 1



бет1/2
Дата27.09.2023
өлшемі20,15 Kb.
#111202
түріКнига
  1   2

Русский язык и литература
(с нерусским языком обучения)
1 вариант

Чингисхан - монгольский правитель был, возможно, величайшим завоевателем в истории. По крайней мере, он входит в число двух лучших соперников Александра Македонского. Но в отличие от Александра, который унаследовал свое положение от отца, Чингисхан всего добился самостоятельно. Он не только объединил степной народ Монголии, но и в начале 13 века нашей эры заложил фундамент империи, простиравшейся от тихоокеанского побережья Китая до Адриатического моря в Европе. Это была крупнейшая сухопутная империя в истории. Сегодня Чингисхан является национальным героем в Монголии, его изображение можно встретить даже на монгольской валюте.


Что самое необычное в Чингисхане, так это то, что многие детали его жизни до сих пор остаются неизвестными. Это делает монгольского военачальника еще более загадочным для нас сегодня. Историки и археологи продолжают работать над тем, чтобы раскрыть некоторые из самых основных деталей о жизни Чингисхана - детали, которые никогда не станут известны наверняка.
Раннее правление Чингисхана – одна большая загадка. Его становление как завоевателя, разрушающего мир, хорошо задокументировано несколькими немонгольскими источниками. Однако единственным основным источником о жизни и раннем правление Чингисхана является книга неизвестного автора под названием «Тайная история монголов». Эта книга была написана в 13 веке после смерти Чингисхана. Это запись ранних лет Монгольской империи и называется она «Тайной», потому что ее разрешалось читать только монгольским правителям или тем, кто получил разрешение на ее прочтение от императорского двора.
Книга содержит хронику жизни и завоеваний Чингисхана, а также его ближайших преемников. На первый взгляд, эта книга может являться хорошим историческим источником, ведь «Тайная история монголов» была создана примерно во времена тех событий, которые в ней описываются. Однако ее достоверность ставится под сомнение. Книга тесно сплетена с эпосом и была обвинена в том, что описывает монголов в благоприятном свете, часто используя преувеличения. Кроме того, многие события, особенно события ранней жизни Чингисхана, не могут быть подтверждены никакими другими источниками. Хотя ученые считают, что в «Тайной истории» определенно есть некоторые факты, их трудно отделить от выдумки и преувеличения. Таким образом, вся реальная ранняя жизнь Чингисхана может быть одной большой загадкой.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет