Литература в 11 классе/ март Часть 1



бет1/2
Дата14.06.2023
өлшемі17,4 Kb.
#101374
түріЛитература
  1   2

Задания пробного тестирования для подготовки учащихся к итоговой аттестации по предмету «Русский язык и литература» в 11 классе/ март
Часть 1.
Прочитайте 4 текста, объединенных одной темой. Определите, к какому тексту относятся каждое из утверждений (1-10), и напишите соответствующую букву ( А, Б, В или Г) в графе ответа.
Текст А.
Свободное время — это то время, когда человек отдыхает от основного занятия в день, неделю, месяц. Взрослый человек отдыхает от работы, а школьники — от учебы. Каждый сам себе организовывает отдых, который ему по вкусу. Кто-то отдыхает лежа перед телевизором, другой занимается самообразованием, третий путешествует.
Но все они отдыхают.
А давай те предположим, что у человека не было бы этого драгоценного и прекрасного времени, что было бы?
Выглядело бы это, наверное, так: целый день взрослый, не переставая работал, не виделся с со своей семьей (если она была бы у него вообще), не общался с друзьями. Жизнь превратилась бы в существование, или была бы похожа на какой-нибудь космический фильм: полный распорядок дня, четко распланированное передвижение по миру, ничего лишнего. Человек бы превратился бы в робота. А у школьников была бы школа весь день. Не было бы времени на детство.
Текст Б.
Свободное время. Что означают эти слова? Для работающего человека — кассира, юриста, машиниста метрополитена, домохозяйки, компьютерного мастера, учителя, официанта — свободным временем окажется то время, которое он не проводит на работе или в процессе повседневного выживания за готовкой, уборкой, дорогой до школы и ремонтом своего автомобиля. Для человека средних лет свободное время — это личное время. А для людей, которым уже 80 лет? Какое ещё есть время у людей на пенсии, кроме «свободного»?
Текст В.
Обычно, можно без труда понять, где заканчивается работа и начинается свободное время. Если же эта черта размыта, либо не существует вовсе, досуг необходимо беречь! Когда кажется, что на работу уходит большая часть дня, постарайтесь для начала определить, что для вас значит «свободное время». Посчитайте, сколько часов работы в неделю требуют должностные и личные обязательства (например, отвести детей в школу или занятия в клубе). Когда нужно начать и закончить работать, чтобы достигнуть желаемых результатов? После этого, составьте у себя в голове четкий список того, что необходимо сделать и когда. Важно следить за задачами и тщательно планировать их исполнение. В конце рабочего дня, уделите время на подведение итогов, проверьте, что справились со всеми делами.
Текст Г.
Я думаю, что отдых просто необходим, но надо научиться распределять свое свободное время. Не стоит тратить его впустую, бесцельно валяясь на диване и смотреть в монитор, тогда жизнь становится скучной и однообразной. Необходимо разнообразить свой досуг: встречаться с друзьями, организовывать интересные встречи, посещать выставки и музеи, выбираться на природу, посещать спортивные клубы, бассейны и т.д. Тогда жизнь заиграет разными красками, будет бурлить и кипеть, как говорится, будет, что вспомнить в старости.
Я стараюсь проводить свободное время с пользой. Каждый вечер я читаю книги, так как хочу развивать свой языковой запас, говорят, образованный человек должен быть начитанным и сообразительным.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет