Материалы итоговой аттестации по предмету «Русский язык и литература» для 9 классов (с нерусским языком обучения) для лицеев, гимназий, специализированных школ



бет1/3
Дата20.07.2022
өлшемі38,82 Kb.
#37789
түріЛитература
  1   2   3

Материалы итоговой аттестации по предмету «Русский язык и литература» для 9 классов (с нерусским языком обучения) для лицеев, гимназий, специализированных школ.
Прочитайте текст о природных ресурсах планеты Земля и выполните задания.
Природные ресурсы это все возможности живой и неживой природы на Земле, которые могут быть применены для жизнедеятельности человека в развитии и улучшении благоприятных условий в жизни общества.
Ещё с самых ранних исторических времен человек использовал природные ресурсы. Тогда по большей части это была охота и рыболовство, в меньшей использование минеральных ресурсов. В дальнейшем с процессами роста земледелия и животноводства использовались в значительной степени почвенные ресурсы и вода. Затем при развитии архитектуры и культуры стали использоваться ресурсы металлов и сплавов, керамики, естественного камня. С началом века индустриализации началась активная добыча и использование разных видов полезных ископаемых для использования их в энергетике, техническом и экономическом развитии что, к сожалению, стало негативно сказываться на окружающей среде. Сейчас все больше человечество стремится использовать ресурсы солнца и ветра, не причиняющие разрушительного воздействия на экологию. Природные ресурсы нашей планеты весьма многообразны, это земельные и почвенные ресурсы, растительный и животный мир, минеральные ресурсы, водные и лесные ресурсы.
К водным ресурсам относятся воды мирового океана, находящиеся на поверхности, а также воды подземных источников составляют ресурсы водного пространства Земли. Их можно использовать для различных нужд: запасы воды, орошения в сельском хозяйстве, применения в промышленности, превращения силы воды в энергию и во многих других потребностях.
Помимо водных ресурсов на планете есть еще и лесные ресурсы. Лесные ресурсы Земли составляют деревья, кустарники и растения. Они участвуют в процессах круговорота кислорода и углекислого газа, очищающие атмосферу от вредных веществ, поддерживающие баланс животного и растительного мира. Лесные запасы играют важную роль в переработке и использовании древесины, как возобновляемого природного ресурса Земли.
Очевидно, что мировые природные ресурсы нашей планеты не безграничны. Человек и общество в целом на протяжении всего периода своего существования активно потребляют мировые запасы природных ресурсов планеты. Чем выше становится уровень развития общества, тем больше ресурсов задействовано в функционировании мирового хозяйства. Это и природные ресурсы, и трудовые ресурсы, и экономические ресурсы. Очевидно, что самым главным богатством нашей планеты являются - Жители планеты Земля. Но, если трудовые и экономические ресурсы в значительной степени контролируются человеком с точки зрения их восполнения и управления ими, то природные ресурсы – это то богатство, которым одарила нас планета Земля, и которое является одним из важнейших факторов развития общества.
Задание 1

Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям.





  1. Средства, запасы ………………………………………………[1]




  1. Применял, употреблял …………………………………………[1]




  1. Природный, натуральный……………………………………….[1]

D) наносящие, доставляющие …………………………………….[1]


E) очень, крайне ………. ……………………………………………[1]


Всего: [5 баллов]



Задание 2
Прочитайте предложения и составьте новые, которые должны начинаться с заданных слов и передавать смысл исходных предложений, следуя образцу.
Дополнительно присваивается 5 баллов за качество языка.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет