Методика формирования пространственного образа геометрического объекта при помощи компьютерной анимации.



Дата09.05.2022
өлшемі2,1 Mb.
#33745

Методика формирования пространственного образа геометрического объекта при помощи компьютерной анимации. Выполнила :Чурсанова Арина


Компьютерная графика— область деятельности,

в которой компьютеры используются в качестве инструмента как для Синтеза (создания)

изображений, так и для обработки визуальной информации, полученной из реального мира.

Компьютерная анимация (движущимся

изображениям) — вид анимации, создаваемый при помощи компьютера.

Являясь производной от компьютерной графики, анимация наследует те же способы создания изображений: векторная графика, растровая графика, фрактальная графика, трёхмерная графика (3D)

При формировании пространственного образа, c использованием компьютерной анимации, целесообразно выделить следующие шаги, на каждом из которых используются свои модели реального объекта:

1.Реальная модель изучаемого объекта (макет, пример из окружающего мира, рисунок).

2. Динамическая анимационная модель.

3. Статическое изображение (чертёж).

4. Пространственный образ.

Каждый следующий шаг отличается от предыдущего гораздо большей степенью абстрагирования. Как уже было отмечено, на каждом из этих шагов используется своя модель реального объекта, но в то же время неизменной остаётся схема восприятия каждой из модели обучаемыми. В качестве схемы мы предлагаем схему представленную в пункте 1.2 данной выпускной квалификационной работы . Таким образом, весь процесс формирования пространственного образа геометрического объекта на уроках геометрии можно представить в виде следующей схемы (рис. 3).

Таким образом, пройдя первые три этапа, на четвёртом, должен быть получен объективный пространственный образ объекта. На каждом из этих трех этапов должна происходить тщательная проработка схемы формирования пространственного образа с помощью системы упражнений. На четвертом этапе происходит работа непосредственно с самим пространственным образом без опоры на наглядное изображение. В отличие от традиционного процесса формирования пространственного образа, здесь добавляется ещё один шаг – динамическая анимационная модель (ДАМ). Он позволяет сделать плавный переход от реальной модели изучаемого объекта к его статическому изображению на плоскости. ДАМ – это модель объекта, которая теряет материальную основу, но по-прежнему остаётся наглядной и не сложной для восприятия. ДАМ позволяет отображать особенности не только внешнего строения объекта, но и внутреннего, позволяет оперативно подстраиваться под конкретный урок, особенности учеников.

В настоящее время компьютерная графика широко используется при подготовке специалистов различного профиля. Результаты проведенного нами исследования существующих подходов и методик использования компьютерной графики показали, что, в основном, она применяется как средство визуализации принимаемых решений и практически не используется как средство для получения новых знаний и сведений об окружающем мире. Однако современные графические пакеты могут быть использованы дополнительно, как средство интенсификации процесса получения новой информации об окружающих нас реальных объектах.

Для разработки методики одним из важных этапов являлся выбор графического пакета, отвечающего требованиям методики обучения. В качестве основных требований нами были определены следующие:разнообразный круг инструментов для моделирования объемных объектов;визуализация модели с любых точек зрения;доступные инструменты редактирования формы и пропорций модели;использование графических текстур; В качестве дополнительных требований были приняты: дружественный интерфейс; ограниченные машинные ресурсы;доступная для учебных заведений цена.

Итак, формирование общепредметных навыков в начальной школе, по нашему глубокому убеждению, связано с овладением формирования пространственного образа геометрического объекта при помощи компьютерной анимации.



В ходе исследования проанализировали программу для начальной школы и определили круг геометрических задач, реализация которых обусловливает процесс формирования у детей общепредметных навыков. В начальных классах формируются и развиваются все виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо), при этом программа рекомендует их развитие в тесной взаимосвязи друг с другом. Разнообразие создаваемых формирования пространственного образа геометрического объекта при помощи компьютерной анимации. Здесь представлено лишь самое общее перечисление тех видов работы над связной формирования пространственного образа , которыми оперируют учителя начальной школы и которые представлены детям почти без теории, практическими способами. Их структурирование возможно при условии у детей навыков слушания, говорения, чтения и решения.

Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет