Открытый урок литературы в 11 классе проведён учителем русского языка и литературы МБОУСОШ № 4 г. Апшеронска Краснодарского края
«Образ Петра Первого на страницах романа А.Н. Толстого»
Цели:
показать становление личности в эпохе,
возрастание роли отдельного человека в истории,
художественный анализ образа Петра Первого,
воспитание патриотизма, уважения к истории своей страны
Оборудование:
портрет Алексея Николаевича Толстого, таблица « Речевая характеристика образа Петра Первого, иллюстрации к роману А.Н Толстого « Пётр Первый »
Д. Шмаринова, опорный конспект, ИКТ, слайды.
Дополнительная литература:
Демидова Н.А « Роман А. Н. Толстого « Пётр Первый », издательство
« Просвещение», 1971 год;
Борщевский Ф. М. « Изучение творчества Алексея Толстого», издательство
« Радянска школа», 1979 год
Урок « Образ Петра Первого на страницах романа А.Н. Толстого» проведен
в нетрадиционной форме.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
На изучения романа отведено 3 урока:
Картины Руси XVII века в романе А.Н.Толстого « Пётр Первый»
Образ Петра Первого на страницах романа А.Н. Толстого « Пётр Первый»
Изображение народа в романе А.Н.Толстого « Пётр Первый »
Данный урок является вторым. Использованы дифференцированный
и исследовательский методы.
Ход урока:
I Организационный этап
II Этап проверки домашнего задания
Какой изображена Русь XVII века в романе А.Н.Толстого « Пётр Первый»?
Над чем заставил вас задуматься роман А.Н.Толстого» Пётр Первый»?
3. Нужны ли, на ваш взгляд, были какие-то изменения в государстве?
4. Почему изображаемое автором время называется « эпохой Петра
Первого»?
Ш Этап актуализации знаний
Слово учителя:
/ Слайд № 1 – портрет Петра Первого /
Продолжим разговор об эпохе Петра Первого, о человеке, который до сих пор остаётся загадочной личностью в истории, о нём спорят три века.
Эпиграф урока:
Познаем в Петре мужа небывалого,
название Великого заслужившего
правильно.
Радищев
У каждого свой взгляд на деятельность русского государя, свои аргументы.
Каков он, царь Всея Руси? Что ценил в жизни, к чему стремился, о чём мечтал? Вся его энергия была направлена на благо России. За своё Отечество он был готов отдать жизнь. С именем этого человека началась новая эпоха – эпоха просвещения, культуры. На уроке мы поведём речь о возрастании роли отдельного человека в истории, о формировании личности Петра Первого
в эпохе.
/ музыкальное сопровождение с использованием ИКТ /
С выстрелом пушки в новом построенном городе Петербурге, с барабанной дробью и тревожным звоном колоколов уходила старая патриархальная жизнь. Наступало новое время. Россию ждали и суровые испытания, и великие победы. Медленно она поднималась с колен, заставляя уважать себя, считаться с собой. Она становилась великой державой. Огромная заслуга в этом государя Всея Руси Петра Великого. Кто он, этот человек, заставивший Россию проснуться от тяжёлого, глубокого, векового сна? Одни считают его загадкой истории, другие – её проклятием. Многие поэты, писатели пытались разгадать личность Петра, но никому не удалось проникнуть в тайны его души. О нём говорили:
Достарыңызбен бөлісу: |