Образование Сибирского ханства, его внутренняя и внешнеполитическая история



бет1/3
Дата26.09.2022
өлшемі20,94 Kb.
#40281
  1   2   3

Вопрос N29
Образование Сибирского ханства, его внутренняя и внешнеполитическая история..
Сибирское ханство образовалось в начале 1420-х гг. в процессе распада Золотой Орды и выделения из ее состава Улуса Шибана.
Основатель ханства – Хаджи-Мухаммад, который объединил земли в междуречье Туры, Тобола и Ишима. Центр – город Чимги-Тура, позднее – город Кашлык.
Сибирское ханство включало территорию Прииртышья, Притоболья, Барабинской степи, Приобья, населенные тюрко- и угроязычными племенами, которые постепенно консолидировались в татарский этнос.
Население делилось на кочевую аристократию (ханы, карачибеки, тайбуги, беки и мурзы) и «черных людей».
Во главе родов находились кланы: Мангыт, Джалаир, Кунграт, Салждиут, Найман и др.
Государственная религия – ислам.
Население занималось кочевым скотоводством, земледелием, охотой, ремеслами (гончарное, скорняжное, прядение, ткачество, металлообработка), торговлей со Средней Азией, с Ногайской Ордой, Казанским ханством, Монголией, Западным Китаем, Русским государством.
Территоия ханства была разделена на даруги, в которых правили наместники хана. Население платило налоги наместникам и хану.
После ухода Хаджи-Мухаммада в Приаралье сибирская знать подняла восстание и провозгласила ханом Абулхайра. В 1430 г. его войска нанесли поражение Хаджи-Мухаммаду, который был взят в плен и казнен. Абулхайр постепенно распространял свою власть на Приаралье и в 1446 г. перенес столицу в Сыгнак.
В 1448 г. ногаи во главе с Ваккасом свергли Абулхайра и поставили правителем Сибирское ханство Едигера.
В 1469 г. хан Ибак при поддержке ногайских мурз Мусы и Ямгурчи захватил власть в Тюменском улусе. При поддержке хана Большой Орды Ахмада они нанесли поражение сыну Абулхайра Шейх-Хайдару. В результате произошел политический раскол Кок-Орды и оформление владений Сибирское ханство в Западной Сибири.
Во время правления Ибака ханство достигло наибольшего могущества. Ибак противостоял кочевым узбекам в Приаралье и хану Большой Орды Ахмаду. В 1481 г. Ибак совместно с Мусой и Ямгурчи нанес поражение Ахмаду. В том же году он заключил с великим князем московским Иваном III договор о торговле, в 1483 г. – о дружбе и союзе.
В 1495 г. хан Ибак был убит во время мятежа знати во главе с Мухаммадом Тайбугой. Последний объединил татарские улусы по рекам Тобол и Иртыш и сделал столицей город Кашлык (Сибирь).
С усилением русского давления на Сибирское ханство в середине XVI в. власть ханов из рода Мухаммада Тайбуги ослабла, и в 1555 г. Едигер признал себя вассалом Русского государства.
В 1563 г. шибанид Кучум, свергнув тайбугидов Едигера и Бекбулата, захватил власть в Сибирском ханстве.
В 1572 он начал борьбу против русского влияния в Приуралье. В ответ на это были организованы русские походы на Сибирское ханство.
В 1581 г. казачий атаман Ермак, нанятый промышленниками Строгановыми, организовал поход в Сибирь, разгромил Кучума и занял Кашлык. Сибирское ханство распалось на ряд улусов.
В 1585 г. Ермак погиб, однако русскле наступление на Сибирское ханство продолжалось (создание крепостей, колонизация края и пр.).
После гибели Кучума (1598) Сибирское ханство было окончательно присоединено к Русскому государству.
Источник: История Казахстана в русских источниках XVI–XX веков
Автор: И.Л.Измайлов




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет