Очевидно, что дипломатия как неотделимая часть внешней политики не ограничивается лишь переговорами



Дата23.03.2023
өлшемі14,44 Kb.
#75783
түріДиплом

Дипломатия как особый вид государственной деятельности вошла в обиход на рубеже XVI-XVII веков, когда при дворе монархов появились постоянные дипломатические представительства, а в системе государственных органов − специальные ведомства, занимавшиеся перепиской между государями, приемами делегаций и послов и переговорами. Характер и формы дипломатической деятельности государств в тот период позволили некоторым ученым и дипломатам определять дипломатию как «применение ума и такта к ведению официальных сношений между правительствами независимых государств» (Э. Сатоу), как «науку о внешних сношениях или иностранных делах государства, а в более узком смысле − науку или искусство переговоров» (Г. Мартенс), как «науку о взаимных интересах и отношениях государств или искусство взаимно согласовывать интересы народов, а в более точном смысле – науку или искусство переговоров» (Гарден).


Очевидно, что дипломатия как неотделимая часть внешней политики не ограничивается лишь переговорами. Согласно определению
«Дипломатического словаря», дипломатия – средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, защите прав и интересов государства, его учреждений и граждан за границей. С понятием «дипломатия» связывают искусство ведения переговоров в целях предотвращения или урегулирования международных конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, а также расширения и углубления международного сотрудничества».
Следовательно, понятие «дипломатия» охватывает всю разностороннюю внешнеполитическую деятельность руководителей государств и высших органов государственной власти, а также органов внешних сношений. Используя переговоры и другие мирные средства, дипломатия добивается осуществления целей и задач внешней политики, защищает интересы своих стран на международной арене. Методы и средства дипломатии менялись вместе с изменениями целей и задач внешней политики государств на различных этапах развития общества.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет