Организация профилактической и противоэпидемической работы в медицинских организациях стоматологического профиля



бет1/2
Дата05.04.2023
өлшемі30,33 Kb.
#79502
  1   2

Тема: Организация профилактической и противоэпидемической работы в медицинских организациях стоматологического профиля

Список сокращений
ВБИ внутрибольничная инфекция
ВГВ вирусный гепатит В
ГСИ гнойно-септические инфекции
ИВИ источник возбудителя инфекции
ИМН изделия медицинского назначения
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение
ЛУ лечебное учреждение
СМС синтетическое моющее средство
УФ-излучение ультрафиолетовое излучение
ЦНС центральная нервная система

1 Введение


Сегодня как никогда остро стоит проблема защиты врача и пациента от внутрибольничных инфекций (ВБИ), среди которых особое место принадлежит заболеваниям с гемоконтактным механизмом передачи, в первую очередь ВИЧ-инфекции и вирусному гепатиту.
Одними из основных причин внутрибольничного заражения
пациентов гемоконтактными вирусными инфекциями считаются неудовлетворительное качество обработки инструментария, аппаратуры для инвазивных лечебно-диагностических процедур, применение нестандартных средств и методов дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, нарушение правил обработки изделий медицинского назначения (ИМН); отсутствие достаточных санитарно-гигиенических знаний и навыков у медицинского персонала.
Особенно актуальна проблема ВБИ для стоматологов, которые среди работников здравоохранения, в силу своей профессиональной деятельности, считаются наиболее подверженными риску зарожения.
Как известно, при оказании стоматологической помощи микроорганизмы, находящиеся в полости рта, слюне, крови могут споразвитию госпитальной инфекции прямо или через
контаминированные предметы, инструменты и материалы. Доминирующими возбудителями при являются стафилококк, протей,кишечная и синегнойная палочки. Источником инфекции могут быть пациенты, страдающие острыми и хроническими формами гнойнозаболеваний, вирусным гепатитом, сифилисом, ВИЧ-инфицированные, а также бессимптомные носители других патоген-
ных микроорганизмов из числа пациентов и персонала.
Пути инфицирования могут быть различными: через воздух, инструменты, руки медицинского персонала, приборы, детали оборудования, инструменты и т. д.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения, распространения иликвидации ВБИ в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, должны быть комплексными и включать в себя различные разделы. При этом значительная роль отводится асептике и антисептике, дезинфекции и стерилизации.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет