Острого аппендицита



Дата05.04.2023
өлшемі13,28 Kb.
#79518

Проявления острого аппендицита зависят от расположения червеобразного отростка, времени, прошедшего от начала заболевания, выраженности воспалительного процесса в аппендиксе и вовлечения близлежащих органов и брюшины, а также от возраста пациента и наличия у него сопутствующих заболеваний.
Поскольку аппендикс — подвижный орган, его воспаление может имитировать практически любое заболевание. В ряде случаев врачи испытывают затруднения в постановке диагноза, так как главный симптом аппендицита — боль — может возникать не только в правой нижней части живота, где он должен быть расположен согласно анатомии слепой кишки, но и в области пупка, в паховой области, над лобком, в пояснице, в правом подреберье и маскироваться под заболевания печени, почек, женских половых органов.
Как правило, заболевание начинается с появления боли в верхних отделах живота, которая постепенно усиливаясь, перемещается в правую подвздошную область (правый нижний квадрант живота). Боль усиливается при кашле и движении. Обычно наблюдается субфебрильная температура тела 37,2-37,5 °С.

Проявления острого аппендицита зависят от расположения червеобразного отростка, времени, прошедшего от начала заболевания, выраженности воспалительного процесса в аппендиксе и вовлечения близлежащих органов и брюшины, от возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний.


Аппендикс-подвижный орган,воспаление может имитировать любое заболевание. Главный симптом аппендицита-боль-не только в правой нижней части живота, но и в области пупка, в паховой области,над лобком, в пояснице, в правом подреберье и маскироваться под заболевания печени,почек,женских половых органов.
Заболевание начинается с появления боли в верхних отделах живота. Которая усиливаясь, перемещается в правую подвздошную область (правый нижний квадрат живота). Боль усиливается при кашле и движении. Наблюдается субфебрильная температура тела 37,2-37,5 °С.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет