Пехота, сочетая в себе мощный огонь с ударной



Дата21.12.2022
өлшемі19,89 Kb.
#58657

Многих, в том числе даже военных, раздражает, ког- да пехоту справедливо называют основным родом войск, а нас - общевойсковыми командирами. Авторы часто увлекаются внешней формой военных специалистов и являются поклонниками технических родов войск, шара- хаясь от внешне неприглядного вида пехотной экипиров- ки, пренебрежительно называя наших солдат «пехту- рой.

Пехота, сочетая в себе мощный огонь с ударной

живой силой, штурмовым ядром способна выполнять

боевые задачи в самых разнообразных условиях местно-

сти, погоды, в любое время года и суток. Назначение пехоты ближний бой. Она начинает его, оказывая на противника огневое воздействие, по- давляет и завершает, окончательно уничтожает ero страшным штыковым ударом в грудь с глазу на глаз. Она самостоятельна в маневрах, огневом состязании и штыковом ударе. Она основной и универсальный род войск ближнего, самого жестокого и жуткого этапа боя, она способна завоевать и прочно удержать завоеванное. Ни от одного солдата других родов войск не требу-

ется такой выдержки и отваги, почти нечеловеческих усилий, напряжения, как от пехотинца. Никто так остро не испытывает моральную, психологическую и физиче- скую жестокость боя, как пехотинец.

Никто так не осознает опасность и уверенность в превосходстве или обреченность своего положения, как пехотинец.

Никто так остро не испытывает сладкую радость боевого подвига и горечь неудач, как пехотинец. Он все Завоевывает собственной рукой, сам, лично, а не бла- годаря «коню» или «мотору».

Никто так не лишен оправдания и возможности или способов уклониться от боя, ссылаясь на неисправность машины, или необеспеченность, или ограниченность дей- ствий по разным условиям, как пехотинец. Термин «не было возможностей» исключен из лексикона пехотинца. Пехотинец покидает поле боя или убитым или раненым.
Ни от кого не требуется такая внутренняя душевная стойкость, хладнокровие, сохранение разума, сознающе- го долг, чтобы встретить несущееся стальное чудовище, плюющее в него огнем, способное раздавить в блин все преграды на пути, как от пехотинца, который свою обнаженную грудь противопоставляет средствам боль- шой разрушительной силы, как будто его тело плотнее, непробиваемее, чем любая толстая броня.

Как бы относительно ни был слаб огонь пехотинца, но благодаря тому, что ничтожной винтовкой управляет человек, его разум огонь его точен и губителен. Укус – пехотной «пчелы» смертелен наверняка и вернее изры- ганий огнедышащего дракона царь-пушки и прочих мощных орудий, которые в большинстве случаев наго- няют страх, как гроза. Но как МОЛНИЯ – ни громка гроза, а разряд наверняка поражает не всех, на ко- - го гневалось небо, а лишь одну точку. Кроме того, пехотинец владеет оружием боя штыком вплотную, что и венчает успех боя.

Никто так не испытывает экстаза близости с против- ником в бою, атаке, как пехотинец, в самый жуткий и решающий момент боя, когда собственноручно штыком ощущает не только тело, но и нутро неприятеля. Ни в ком так ярко не выражен национальный харак-

Тер, национальная гордость, как в пехотинце. Итак, пехота решающая сила. Подумать только – как многогранна обстановка и психологическое воздей- ствие ближнего боя, как глубоко сложен и одновремен- но прост образ скромного человека пехотинца в этом котле боя с топливом самой высшей калорийности термитом.

Ни в ком так отчетливо не проявляются естественная красота и естественное безобразие человека, его мо- ральный облик, высокий нравственный уровень, его не- укротимая воля, неиссякаемая энергия, мужество, хра- брость, совесть и честь, разум и безумие, правда и ложь, ни в ком так не сочетаются человек и зверь, как в пехотинце.

Пехотинца многие знают очень плохо. В их представ- лении солдат – это какое-то неживое каменное суще- ство, бессердечный, картонный человек. Поэтому в про- изведениях некоторых авторов образ солдата не соот- ветствует действительности. Образ солдата-пехотинца широк, как необъятный степной простор. И тот, кто


Достойно опишет пехотинца, тот счастливый писатель. Свобода ему до конца жизни от пера – от него мир большего не потребует.


  1. ӘДЕТ И ӘДЕП

Ұяда не көрсе, ұшқанда соны іледі воспитают, таким и вырастешь).

Как тебя

Ұлың өссе ұлы жақсымен, қызың өссе қызы жақсымен ауылдас болғын -Сын растет – будь

Соседом с хорошим сыном, дочь растет – будь

Соседом с хорошей дочкой.

Жаным арымнан садаға – Лучше умереть, чем

Потерять совесть.

Өлімнен ұят күшті Совесть сильнее смерти. Қоянды қамыс ерді намыс өлтіреді – Заяц – умирает от страха, а герой – от стыда. Хочу изложить смысл и значение этих погово-

34

37



38

Рок, в выводах сказать, что воспитанность (әдеп) должна быть внедренной в сознание и стать при- вычкой (әдет) Уважение к старшим, сознание долга и чести, безукоризненное соблюдение обществен- ного порядка, строгое соблюдение законов воспи- тывают положительные качества, которые носят название благородства, любви к Родине, народу, семье, человеку, жизни. Человек, получивший хо- рошее воспитание, владеет основой боевых ка- честв – преданностью, честностью, дисциплиниро-

Ванностью.


  1. Игра в асык, жілік, жасырынбақ, жарыс, күрес, ак-сүйек воспитывает в юноше сноровку, ловкость, увертливость, меткость, быстроту, упор- ство и прочие военные (боевые) качества, необхо- димые солдату в бою, как воздух.

Опыт убедил меня, что әдепсіздік – әлсіздік, әдептілік – ерлік (невоспитанность – слабость,

Вежливость – Мужество). 3. Сөз тапқанға қолқа жоқ (кто правду говорит, того и спроса нет).

C Бәдік, той, айтыс – есть состязания быстрого мышления и остроумия. Нигде, как в айтысах, не застает человека врасплох многогранная неожидан- ность. Айтыс, бәдик, той вырабатывали у юношей и девушек импровизаторские способности, любовь к устной литературе и музыке, расширяли их кру- гозор, они приобретали остроумие и смекалку.

Бой полон неожиданностей. Смекалка и сооб- разительность – постоянные. Спутники солдата, обеспечивают победу в условиях, кажущихся иног- да безнадежными, в безвыходном положении.

Білек бірді, ақыл, айла - - мынды жеңеді (си- ла победит одного, а ум, ловкость тысячи). 4. Көкпар, бәйге, аударыспақ традиционные

-

Национальные спортивные игры, вырабатывающие смелость, ловкость, физическую закалку, азарт, способность к риску с расчетом, даже способность к самопожертвованию ради чести и славы своей. В благородстве этих игр не может быть никаких сомнений. Эти игры воспитывают благороднейшие рыцарские качества в джигите, столь необходимые для солдата Красной Армии.



Вот краткий перечень этой ненаписанной главы.

18:23 ΣΑ



  1. KB/S


44 76% → O

88

2



X

Наши «шоқынғандар» пренебрегали этими бла- городными традициями в воспитании боевых ка- честв, как «отжившими», они даже преследовались до сих пор людьми негосударственного ума, си- девшими за председательскими столами, в общем потоке «бунтарства» против прошлого.

Это было, безусловно, неумно. Здесь будет кстати упомянуть старую казахскую поговорку «Шала молда дін бұзар» (неученый мулла веру портит).

Вследствие такой оплошности в воспитании не- которая часть молодежи растет неузнаваемо раз- вязной, легкомысленной, хилой, мешковатой, попа- даются даже трусишки, малодушные, шкурники.

Некоторые не умеют ездить верхом, боятся

Лошади просто стыдно называть таких казахами;

-

Лепечут какую-то ерунду по-казахски, похожую на



Какую-то тарабарщину. Я только перечисляю кажущиеся мне недостат- ки в воспитании молодежи, убежденно преклоняясь до сырой земли перед положительной стороной воспитательной работы благородных качеств джи- гита системой воспитания нашего времени.

Все хорошее в прошлом казахского народа до-

Лжно восторжествовать в настоящее время. И зо-

Лотая казна народной мудрости должна стать на-

Шим достоянием, обогатить наши знания и опыт,

Оказать услугу делам нашим. Подвиги славных казахских Джигитов Едиге, Кобланды, Бекета, Наурузбая, Исатая, Махамбета, Амангельды, Алпамыса и других должны стать традицией современных джигитов ах, как жаль, - что молодежь их мало знает!

Долг службы и совесть воспитателя джигитов- солдат обязывают меня обратиться к Вам с этим личным письмом, так как, по моему личному мне- нию, - возрождение благородных традиций нашего народа, обогащающих вкладом своим систему во- спитания молодежи, немыслимо без вмешательства

Таких государственных мужей, как Вы. Извините, что отнял у Вас столько времени этим письмом».

39

DO Do Tools



W

Mobile View

Share

PDF to DOC



0

Edit on PC


Война не является новостью для человечества, и когда я буду говорить о боевых действиях, о бое, то должен предупредить, что я не собираюсь открывать Америку, хочу лишь по-своему обобщить и передать Вам виденное и пережитое.

Что такой бой? Мы, сами военные, даем разные определения понятию «бой», даже в уставе Красной Армии имеется шесть определений его, так временем все меняется. Я все же буду излагать свою как со точку зрения, но предупреждаю, что она не является окончательной. Бой – это есть организованное воздей- ствие на противника. (Ведь воздействовать на человека, на группу людей можно по-разному: умом, психикой, силою техники и оружия.)

Итак, бой

Организованное воздействие на против-



Ника (умом, огнем, психикой), причем огневое воздей-

Ствие выступает как продукт воздействия умом и как средство психологического и физического воздействия. Современный бой как тактическое понятие, когда обе стороны насыщены техникой – есть огневое состя- зание сторон. Организованное применение огневых средств, основанное на принципах уставных требований (обобщенного опыта) принято называть системой огня. На ней зиждется стойкость боевого порядка войны, ибо решающее в современном бою и в обороне, и в на- ступлении – огонь в сочетании с маневром войск. По- бедит тот, кто окажет большее огневое воздействие на живую силу и технику противника, кто сумеет взять инициативу, создать гибкое огневое управляемое пре- имущество, сосредоточить веер траекторий в нужном направлении в нужный момент.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет