Перечень вопросов для экзамена по гигиене труда



Дата19.01.2023
өлшемі22,69 Kb.
#61944

Перечень вопросов для экзамена по гигиене труда
(по итогам обучения в 9 и 10 семестрах)



  1. Гигиена труда как профилактическая наука о здоровье трудовых коллективов. Влияние социально-экономических условий на развитие гигиены и охраны труда. Проблемы гигиены труда в связи с научно-техническим прогрессом и формированием рыночных отношений.

  2. Основные этапы развития гигиены труда. Значение сочинения Б. Рамаццини «Рассуждения о болезнях ремесленников» в развитии гигиены труда. Научные разработки вопросов гигиены труда в ХУШ-Х1Х вв. (труды М.В Ломоносова, А.Н. Никитина и др.).

  3. Роль гигиенистов, земских и санитарных врачей в развитии гигиены труда (Ф.Ф. Эрисман, А.П. Доброславин, Д.П. Никольский, Г.В. Хлопин и др.). Гигиена труда как отрасль научной и практической медицины. Связь ее с другими гигиеническими, биологическими и техническими науками.

  4. Видные отечественные ученые-гигиенисты труда (В.А. Левицкий, С.И. Каплун, Н.С. Правдин, А.А. Летавет, Лазарев Н.В., Е.Ц. Авдреева-Галанина, Л.К. Хоцянов, и др.) и их роль в разработке основных проблем промышленной гигиены.

  5. Развитие гигиены труда на современном этапе ускорения научно-технического прогресса. Углубленное исследование условий труда. Изучение отдельных профессий, новых технологических процессов и оборудования с точки зрения гигиены труда.

  6. Понятие о трудовом процессе и производственных условиях; о вредных и опасных производственных факторах: их классификация, причины и влияние на работоспособность, и здоровье человека.

  7. Принципы организации надзора и контроля за соблюдением законодательства в области гигиены и охраны труда. Основные положения Конституции Российской Федерации, Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Общие постановления об устройстве и содержании промышленных предприятий.

  8. Принципы организации надзора и контроля за соблюдением законодательства в области гигиены и охраны труда. Строительные нормы и правила. Отраслевые нормы и правила по технике безопасности и промышленной санитарии. Законодательство по охране и гигиене труда женщин, подростков.

  9. Основные законодательные документы в области гигиены и медицины труда, практика их применения. Федеральное законодательство России о труде. Международные документы по охране и медицине труда. Основные принципы организации работы служб медицины труда за рубежом.

  10. Физиология труда: предмет, содержание, задачи, методы. Роль И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского, А.А. Ухтомского, П.К. Анохина в развитии физиологии труда. Роль врача по гигиене труда в организации физиологических исследований на производстве. Методика их проведения.

  11. Физиологические особенности трудовой деятельности на современном этапе. Классификация и характеристика основных форм физического и умственного труда.

  12. Функции внутренних органов в процессе трудовой деятельности. Кровообращение и работа сердца. Дыхание, Затраты энергии и газообмен. Эндокринная система и труд. Изменения биохимических, некоторых морфологических и физико-химических свойств крови при работе.

  13. Проблемы утомления. Современные представления о природе утомления. Принципы диагностики утомления. Кумуляция утомления. Меры предупреждения переутомления.

  14. Динамика работоспособности в течение рабочего дня. Утомление и его проявления в показателях работоспособности, состояние физиологических функций организма. Переутомление и перенапряжение.

  15. Основные принципы организации и проведения физиологических исследований. Хронометраж рабочего дня. Методы исследования нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы.

  16. Основные принципы организации и проведения физиологических исследований. Методы исследования сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания и газообмена

  17. Гигиенические критерии и классификация условий труда по тяжести трудового процесса. Методы количественного измерения и оценки физической динамическая нагрузки, статической нагрузки, рабочей позы и наклонов корпуса.

  18. Гигиенические критерии и классификация условий труда по тяжести трудового процесса. Методы количественного измерения и оценки массы поднимаемого и перемещаемого вручную груза, стереотипных рабочих движений, перемещений в пространстве

  19. Гигиенические критерии и классификация условий труда по напряженности трудового процесса. Методы оценки условий труда по интенсивности интеллектуальной и сенсорной нагрузки.

  20. Гигиенические критерии и классификация условий труда по напряженности трудового процесса. Методы оценки условий труда по интенсивности эмоциональной нагрузки и степени монотонности трудового процесса.

  21. Тяжесть и напряженность труда. Классификация труда по тяжести и напряженности. Гигиеническая характеристика классов труда по степени воздействия вредных производственных факторов на организм работающих.

  22. Основные методологические принципы гигиенического нормирования факторов производственной среды. Виды и назначение нормативно-правовых актов гигиены труда.

  23. Формы и методы научной организации труда (НОТ), ее цели, задачи. Оценка, обоснование и регламентирование рациональных режимов труда и отдыха. Эргономическая оценка рабочих мест.

  24. Организационные основы аттестации рабочих мест по условиям труда. Гигиеническая оценка условий труда. Оценка травмобезопасности рабочих мест и обеспеченности работников СИЗ. Оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

  25. Показатели используемые для оценки состояния здоровья работающего населения. Методы оценки и контроля состояния здоровья работающих. Определение экономической эффективности снижения заболеваемости работающих.

  26. Гигиенические основы рационального производственного освещения, его влияние на работоспособность и состояние здоровья. Биологическое действие света. Основные зрительные функции и их зависимость от освещенности. Темновая и световая адаптация, ее влияние на утомление органа зрения.

  27. Основные световые понятия и единицы измерения. Блескость и слепимость. Виды производственного освещения. Понятие об искусственном и естественном освещении, общем и местном. Аварийное освещение.

  28. Искусственное освещение. Гигиеническая характеристика ламп накаливания и газоразрядных ламп: преимущества и недостатки. Арматура, ее значение, классификация. Виды светильников. Гигиеническая оценка и принципы нормирования.

  29. Естественное и совмещенное освещение. Боковое, верхнее и комбинированное освещение. Гигиеническое нормирование. Мероприятия при работе в условиях отсутствия естественного освещения (бесфонарные и безоконные производственные помещения, работы в шахтах).

  30. Производственный микроклимат: понятие, его виды. Характеристика основных параметров производственного микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, инфракрасное излучение), методы их оценки.

  31. Влияние отдельных параметров производственного микроклимата на теплообмен человека (физическая и химическая терморегуляции). Инфракрасное излучение: его источники на производствах. Законы излучения, их гигиеническое значение.

  32. Особенности микроклимата при разных видах работы в закрытых помещениях и на открытом воздухе. Горячие и холодные цеха. Биологическое действие основных параметров микроклимата на организм человека и его работоспособность.

  33. Характер заболеваемости рабочих при выполнении трудовой деятельности в условиях неблагоприятного микроклимата (охлаждающий, нагревающий и др.). Профессиональные болезни как следствие неблагоприятного микроклимата. Адаптация и акклиматизация.

  34. Гигиенические принципы нормирования производственного микроклимата. Оптимальные и допустимые микроклиматические условия. Определение участков и времени измерения показателей микроклимата. Выбор измерительных приборов и места их расположения.

  35. Профилактические мероприятия при воздействии неблагоприятного производственного микроклимата: коллективные и индивидуальные средства защиты, режим труда и отдыха, лечебно-профилактические мероприятия и противопоказания к работе в условиях неблагоприятного микроклимата.

  36. Условия работы и факторы вредности при кессонных и водолазных работах, при обслуживании шельфовых установок (при добыче полезных ископаемых). Сатурация и десатурация при компрессии и декомпрессии.

  37. Влияние повышенного воздушного давления на организм человека и его работоспособность Декомпрессионная (кессонная) болезнь, этиология, патогенез, клинические проявления, профилактика.

  38. Физиологическое состояние человека в условиях разреженного воздуха. Компенсаторные реакции организма. Специфические и неспецифические действия на организм кислородной недостаточности. Горная и высотная болезнь, условия возникновения, клинические проявления.

  39. Пыль как гигиеническая и социальная проблема. Производства и операции, характеризующиеся пылеобразованием. Источники и способы образования пыли. Классификация пыли. Аэрозоли дезинтеграции и конденсации. Понятие о радиоактивных аэрозолях.

  40. Физические и химические свойства пыли и их гигиеническая оценка. Методы исследования запыленности воздуха в производственных условиях и показания к их применению. Кинетика пыли в организме.

  41. Профессиональные заболевания, обусловленные действием пыли. Специфическое и неспецифическое действие производственной пыли. Пневмокониозы (этиология, патогенез, клиника).

  42. Силикоз. Асбестоз и другие виды силикатозов. Антракоз. Металлокониозы. Прочие пылевые заболевания дыхательной системы (бронхит, бронхиальная астма и др.). Болезни кожи, глаз, органов пищеварения при воздействии пыли. Пыль и туберкулез.

  43. Методы и средства борьбы с пылью в производственных условиях. Государственная система мероприятий по профилактике пылевых заболеваний. Принципы регламентации ПДК различных видов пыли. Средства индивидуальной защиты. Лечебно-профилактические мероприятия.

  44. Значение и место вентиляции в системе оздоровительных мероприятий. Особенности производственной вентиляции. Классификация производственной вентиляции.

  45. Принципы устройства вентиляции для борьбы с производственными вредностями. Кондиционирование воздуха, показания к применению его на производстве. Понятия об искусственной и естественной вентиляции. Преимущества и недостатки.

  46. Гигиенические требования к производственной вентиляции в различных производственных условиях (при выделении избыточного тепла, влаги, токсичных газов, паров и пыли.

  47. Шум как гигиеническая и социальная проблема. Физическая характеристика и классификация шума. Основные источники шума, методы оценки, единицы измерения.

  48. Неспецифическое и специфическое воздействие шума на организм, Шумовая болезнь. Действие шума на орган слуха. Профессиональная тугоухость.

  49. Борьба с шумом как общегосударственная проблема. Коллективные и индивидуальные средства защиты от производственного шума. Принципы гигиенической регламентации производственного шума; предельно допустимые уровни; нормативные документы. Лечебно-профилактические мероприятия.

  50. Области использования ультразвука в технике, биологии, медицине. Физическая характеристика. Распространение ультразвуковых волн в воздухе, жидкости. Термический эффект при поглощении ультразвука. Явление кавитации.

  51. Пути воздействия ультразвука на рабочих. Биологическое действие на организм. Основные лечебно-профилактические мероприятия, допустимые уровни интенсивности ультразвука. Медицинские осмотры рабочих.

  52. Основные свойства и источники производственного инфразвука. Области использования и источники инфразвука в производстве. Физическая характеристика инфразвука и его биологическое действие на организм.

  53. Гигиеническое нормирование и меры защиты от инфразвука на рабочих местах. Допустимые уровни интенсивности инфразвука. Медицинское наблюдение за состоянием здоровья работающих.

  54. Вибрация как гигиеническая проблема. Источники производственной вибрации. Физические параметры вибрации. Гигиеническая характеристика и классификация вибрации.

  55. Действие вибрации на организм человека. Производственные факторы, способствующие развитию в организме патологических изменений. Вибрационная болезнь, патогенез, стадии ее развития и проявления.

  56. Коллективные и индивидуальные средства защиты при действии вибрации. Режим труда и отдыха. Лечебно-профилактические мероприятия. Принципы гигиенической регламентации; предельно допустимые уровни вибрации; нормативные документы.

  57. Основные источники излучений ЭМП. Импульсные и непрерывные ЭМП. Классификация ЭМП. Методы измерений и гигиенической оценки условий труда при ЭМП различной частоты.

  58. Области использования электромагнитных полей радиочастот. Биологическое действие ЭМП радиочастот (непрерывных и дискретных). Особенности действия СВЧ излучений.

  59. Клинические проявления воздействия ЭМП на орган зрения. Лечебно-профилактические мероприятия. Коллективные и индивидуальные средства защиты от электромагнитных полей радиочастот.

  60. Основные источники, методы измерения ЭМП радиочастот. Влияние на организм. Гигиеническое нормирование ЭМП радиочастот. Лечебно-профилактические мероприятия.

  61. Понятие о статическом электричестве, его значение как профессиональной вредности. Методы измерения. Производства, связанные с воздействием статического электричества. Действие на организм. Методы и средства защиты, работающих при наличии статического электричества.

  62. Физическая природа и биологическое действие аэроионизации производственной среды. Нормирование аэроионизации производственной среды. Классификация условий труда по аэроионному составу воздуха.

  63. Устройство, классификация и принцип работы лазеров. Области применения лазеров и биологическое воздействие лазерного излучения. Сопутствующие неблагоприятные факторы при работе лазеров.

  64. Особенности воздействия лазеров на кожу и глаза как на критические органы. Санитарное законодательство при работе с лазерными установками. Коллективные и индивидуальные средства защиты.

  65. Производственные источники, классификация УФ-излучения по спектральному составу. Виды работ и операций, связанных с возможностью воздействия УФ-излучения. Биологическое действие УФ-излучения.

  66. Профессиональные заболевания, связанные с воздействием УФ-излучения. Гигиеническое нормирование, коллективные и индивидуальные средства защиты при работе с источниками УФ-излучения.

  67. Использование УФ-излучения как профилактического мероприятия у лиц, работающих при недостаточности (отсутствии) естественного освещения в условиях Крайнего Севера; нормативные документы.

  68. Производственные факторы биологической природы. Особенности промышленного производства продуктов микробиологического синтеза. Основные причины загрязнения воздуха, оборудования и тела человека при производстве микробиологических препаратов.

  69. Гигиеническая характеристика и особенности воздействия на здоровье неблагоприятных факторов производственной среды предприятий микробиологического синтеза. Контроль содержания микроорганизмов в воздухе рабочей̆ зоны и мероприятия по оздоровлению условий труда.

  70. Органические растворители как вредный производственный фактор. Особенности токсического действия на организм бензина, ацетона, сероуглерода, бензола, меры профилактики.

  71. Органические растворители как вредный производственный фактор. Особенности токсического действия на организм амидо- и нитросоединений; анилина; нитробензола; тринитротолуола, меры профилактики.

  72. Свинец, тетраэтилсвинец, ртуть и марганец как вредные производственные факторы. Область применения, пути поступления и характер воздействия на организм в производственных условиях, меры защиты и профилактики.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет