Периодизация и предпосылки возникновения кочевничества



Дата16.10.2023
өлшемі15,36 Kb.
#115875
түріРеферат

НАО "ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМЕНИ МАРАТА ОСПАНОВА"

РЕФЕРАТ
По дисциплине «Истории Казахстана»


на тему «Периодизация и предпосылки возникновения кочевничества»

Выполнила: Рамазанова Б.К.


Группа:112

2023 г
Периодизация и предпосылки возникновения кочевничества в истории Казахстана


Введение
История Казахстана богата событиями и периодами, в течение которых кочевые народы занимали важное место. В данном реферате мы рассмотрим периодизацию и предпосылки возникновения кочевничества в истории Казахстана.
Периодизация кочевничества

1. Доисторический период


Первые упоминания о кочевых племенах на территории Казахстана относятся к древним временам. На этом этапе кочевничество уже начало оказывать влияние на формирование культуры и образа жизни народов Казахстана.
2. Средневековый период
В средние века на территории Казахстана формировалось кочевое общество с развитой системой управления и социальной организацией. Кочевые народы занимались скотоводством, миграциями на поиски пастбищ и торговлей.
3. Период Золотой Орды
В XII-XIV веках кочевые племена на территории Казахстана были частью Золотой Орды. Этот период отличался развитием торговых связей, формированием центров власти и расцветом культуры.
4. Период Средневекового Казахского государства
В XV-XVIII веках на территории Казахстана формировалось Средневековое Казахское государство, которое представляло собой объединение кочевых племен. На этом этапе кочевничество достигло своего расцвета, и кочевые народы играли важную роль в политической и экономической жизни региона.
5. Период Российской империи
В XIX веке Казахстан был аннексирован Российской империей, что способствовало процессу соседствования кочевых и сельских обществ, а также изменению образа жизни кочевых народов.
Предпосылки возникновения кочевничества
1. Географические условия
Географические условия Казахстана, такие как обширные степные равнины и отсутствие преград для кочевого передвижения, способствовали формированию кочевого образа жизни.
2. Экономические факторы
Основой экономики кочевых племен было скотоводство, которое было приспособлено к условиям степи. Богатство скота давало возможность племенам сохранять мобильность и независимость.3. Культурные и этнические факторы
Кочевничество в Казахстане было связано с формированием определенной этнической и культурной идентичности. Кочевые племена имели свою традиционную одежду, язык, обычаи и религию.
4. Политические факторы
Особенности политического устройства и взаимоотношений между племенами также способствовали формированию кочевого образа жизни. Кочевые племена имели свои вождей и систему управления.

Заключение


Кочевничество в истории Казахстана было важной составляющей его культуры и образа жизни. Различные периоды в истории Казахстана отличались различными формами организации кочевых племен и их роли в политической и экономической жизни региона. Географические, экономические, культурные и политические факторы были ключевыми предпосылками для возникновения и развития кочевничества в Казахстане.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет