Петроглифы тамгалы южный казахстан



бет1/2
Дата18.10.2023
өлшемі1,39 Mb.
#118419
  1   2



 
Тамгалы известно около ста различных памятников – поселений, могильников, жертвенников и петроглифов, относящихся к эпохе бронзы, раннему железному веку, средневековью и новому времени. Сосредоточенные на сравнительно небольшой территории, все вместе они образуют археологический комплекс, воплощающий в себе историю многих древних и современных народов Казахстана протяжении трех тысячелетий.

ПЕТРОГЛИФЫ ТАМГАЛЫ ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН
Петроглифы Танбалы – наскальные рисунки охраняемые ЮНЕСКО На территории Казахстана существует знаменитый на весь мир археологический комплекс Танбалы. В 2004 году он вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Композиция петроглифов Танбалы уникальна и аналогов ему нет нигде в мире.

Кто исследовал петроглифы?



Открыла и первично исследовала это место археологическая экспедиция Академии наук Казахской ССР, которой руководила Анна Максимова. Именно она стала первым археологом, начавшим изучать петроглифы Тамгалы.
Где были обнаружены древние петроглифы?
Ученые обнаружили, как полагают, самые древние образцы пещерной живописи, сделанные человеком. Изображения находятся на индонезийском острове Сулавеси. До нынешнего момента столь древние изображения, сделанные человеком, находили лишь на территории Западной Европы
Сколько лет петроглифы?
Петроглифов — свыше 4600, они находятся в скалах периода неолита 6–7 тыс. лет назад, расположенных в Республике Карелия. Это один из крупнейших подобных памятников в Европе. Петроглифы документируют культуру неолита в Фенноскандии.
Кто первым описал и сфотографировал древние наскальные изображения петроглифы )?
Представлены в экспозиции музея и Боролдайские петроглифы. Впервые их обнаружил и описал еще в 1904 году русский исследователь П. Комаров. Боролдайские петроглифы относятся к более раннему периоду наскальной живописи.

Что изображали на петроглифах?


Чаще всего наскальные рисунки изображали сцены быта, охотничью атрибутику и оружие, культовые и мифологические предметы. На камни наносились образы не только людей, но и животных, которым поклонялись в древности. Также при помощи петроглифов люди отмечали маршруты торговых путей, даты побед и военных завоеваний.

Что это такое петроглифы?



Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные живописные рисунки, так и более поздние рисунки и гравировки, например, на специально установленных камнях, мегалитах или на скалах.

Петроглифы на берегу р.Или создававшиеся с первой половины 17 века, вормировавшиеся в четыре этапа. История формирования комплекса Тамгалытас тесно связана с эпохой наивысшего военно-политического могущества и культурного расцвета Джунгарского ханства, сопровождавшихся интенсивным распространением ламаистской формы буддизма среди западномонгольских племен – ойратов.



Памятник монументального тибетского искусства и эпиграфики, вторая половина XVII в. Расположен на северо-восточной окраине г. Текели, в устье ущелья на правом берегу р. Кора – правого притока р. Каратал.
Звериный стиль является отражением традиций тотемизма. Саки считали, что изображения зверей смогут защитить их, и они носили их амулеты, или тумары. В сакской мифологии коней связывали с солнцем и огнем. Страбон писал: «Богом саки считают только одно солнце, и ему приносят в жертву коней».
Что такое звериный стиль у саков?

Главным компонентом в искусстве саков был "звериный стиль". В оформлении жилищ знатных людей широко использовались элементы с золотыми фигурами зверей и птиц, перьями и стрелами, снежными барсами, архарами, лошадьми, а также изображения гор, на которых растут деревья, а на ветвях сидят птицы.

Когда возник звериный стиль в Сакском искусстве?


«Звериный» стиль в искусстве племен, населявших территорию Великой степи, возник еще в VIII веке до нашей эры. У саков роль талисманов и амулетов играли изделия с изображением зверей.
Что такое звериный стиль краткий ответ?
Звериный стиль - распространенное в древности искусство создания предметов с изображением животных, частей их тела, а также композиций в сочетании с человеческими фигурами. В качестве материалов использовался металл, дерево, береста, кость, керамика, кожа и меха.

Как скифы изображали зверей?


Скифы изображали на предметах несколько видов животных. Из копытных это были лошади, олени, лоси, кабаны, горные бараны; из хищников — пантеры и волки. Часто встречаются изображения хищных птиц.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет