Письменные памятники тюрков



Дата11.02.2023
өлшемі1,71 Mb.
#67133

Письменные памятники тюрков

Подготовил: Тажибаев Асет, ФР-101

Проверила: Хусаинова Г. Д.

Древняя письменность тюрков

Древнетюркское письмо было впервые открыто в долине реки Енисея в 20-х гг. 17 в. немецким ученным Мессершмидтом, состоявшим на службе у Петра 1, и сопровождавшим его пленным шведским офицером Страленбергом. Они назвали письмо «руническим» - по его сходству со скандинавскими руническими текстами. В 1889 г. русский ученный Ядринцев открыл в Северной Монголии, в долине реки Орхон, огромные каменные стелы с руническими надписями. По месту находки основных памятников это письмо стали называть «орхоно-енисейским».

Крупные найденные образцы древнетюркской письменности

Самые крупными образцами рунического письма являются памятники Северной Монголии, сосредоточенные главным образом в бассейнах рек Орхона, Толы и Селенги. Они были воздвигнуты в эпоху второго Тюркского каганата (689-744 гг.) и Уйгурского каганата (745-840 гг.). Наиболее известны из них так называемые Кошоцамдайские надписи – стелы в честь Бильге-кагана и его брата, полководца Кюль-тегина, воздвигнутые в 732-735 гг., а так же стела советника каганов второго Тюркского каганата Тоньюкука, созданная вскоре после 716 г., еще при его жизни.

Орхоно-енисейские памятники

Енисейские письменные памятники были найдены на территории Казахстана у села Туюк, современной Тывы, Хакасии, Горного Алтая, Красноярского края, в верхнем течении реки Лена, на побережьях рек: Абакан, Кемчик, Кем, Оя, Орхон (Монголия), в долине Енисея. Всего обнаружено около 150 текстов. Относятся они к VI—X векам. Написаны были древнетюркским руническим письмом.

Известны наскальные надписи, надписи на сосудах, могильных камнях-валунах, на монетах, деревянных палочках и предметах быта. Первые сведения о Енисейских письменных памятниках были опубликованы в XVII—XVIII веках. Исследованиями памятников занимались ученые: Н. Витзеи, С. Ремезов, Т. И. Старленберг, П. С. Паллас и др. В начале XIX веке Григорий Спасский опубликовал в журнале «Сибирский вестник» сведения о древних камнях с надписями. Статью перевели на латинский язык, она и стала доступна европейским учёным.

Ленско-прибалтийские памятники

Ленско-Прибайкальская группа памятников насчитывает 37 крат­ких надписей на скалах, чтение которых крайне затруднительно, и не­сколько надписей на мелких бытовых предметах (пряслица, альчики). Число наскальных надписей может быть увеличено, если считать за ру­ническое письмо руноподобные знаки, зарегистрированные во многих пунктах Прибайкалья и верхнего течения р. Лены.

Алтайские и восточно-туркестанские памятники

Алтайских памятников не так уж и много - известна лишь одна наскальная надпись из долины р. Чарыш (север Алтая), включающая еще пару надписей на серебряных сосудах, которые были найдены в захоронениях.

Памятники Восточного Туркестана включают четыре надписи на стене древней постройки в Турфане и несколько крупных текстов на бумаге из Мирана и Дуньхуана.

Таласские памятники

Наряду с развитым устным народным творчеством на территории южных пределов казахской степи (в бассейне реки Талас) бытовала и письменная литература. Об этом свидетельствует пиктограммы и рунические надписи. Так, китайский пилигрим Чжан Цянь с 140 по 127 гг. до н.э. находился среди усуней, кангюй-кангаров. Именно он оставил свидетельства, что эти тюркские народы обладали собственным письмом. Эти сведения подвигли многих ученых на поиски памятников письменности в Таласской долине. Позже, усилиями многих ученых были найдены 15 памятников, которые стали известны науке как Таласские рунические памятники письменности. К сожалению, науке известны только 9 памятников рунического письма, а местонахождение остальных шести памятников неизвестно.

Список использованной литературы

https://studfile.net/preview/2459695/page:2/

https://topuch.com/1-istoriya-formirovaniya-ponyatiya-kuleturi/index4.html

https://inlnk.ru/zagQ0w

https://www.enu.kz/downloads/materials/drevneturk-pam.pdf



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет