Получение металлов



Дата03.12.2023
өлшемі180,73 Kb.
#133870
түріУрок

Раздел:

9.2В Металлы и сплавы

ФИО педагога




Дата:



Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Получение металлов

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.4.2.6-описывать процесс получения металла из руды

Цели урока

- самостоятельно изучать способы получения металлов
- составлять уравнения реакции получения металлов

Ход урока



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5мин



Учитель читает стихотворение:
На заре цивилизаций
Человек еще не знал,
Погружая камни в пламя,
Что он выплавит металл.
Что металл для человека
Будет важен, словно хлеб,
Не мечтал об этом даже
Первобытный человек.
Учитель задает вопрос учащимся:
- Как вы думаете, сегодня значение металлов для современного человека также велико? Может можно уже без них обойтись?
Выслушав ответы учащихся учитель объявляет тему и цели урока.



Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



2 балла



Карточки

Середина урока
20 мин

Глоссарий:

русский

казахский

English

руда

руда

 ore

минерал

минерал

mineral

металлургия

металлургия

metallurgy

золото

алтын

gold

платина

платина

platinum

серебро

күміс

silver

медь

мыс

copper

ртуть

сынап

mercury

олово

қалайы

tin

Работа по группам:
1 группа
1. Дайте определение пирометаллургии.
2.Какие металлы получают данным способом?
3.Лабораторная работа « Взаимодействие водорода с оксидом меди (II)» (просмотр видеоматериала)
А) Что вы наблюдаете на стенках пробирки и на поверхности кристаллов оксида меди (II)
Б) Составьте уравнение и назовите восстановитель.
2 группа
1.Дайте определение гидрометаллургии.
2.Какие металлы получают данным способом?
3.Объясните опыт взаимодействия стальных скрепок с раствором медного купороса (Демонстрация учителя)
А) Какие изменения вы наблюдаете?
Б) Составьте уравнение и назовите восстановитель.
3 группа

  1. Дайте определение электрометаллургии.

  2. Какие металлы получают данным способом?

  3. Внимательно изучите теорию и напишите уравнение электролиза хлорида меди.

Каждая группа выступает перед классом, с выполненными заданиями по карточкам.

Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем выполняют задания в паре

5 баллов

Карточки,

Конец урока
10 мин

Задание №1 Укажите верную последовательность получения металлов из руды:

  1. __, 2- __, 3- __, 4-__, 5- __, 6- __.

A

Восстановление металла из руды

B

Измельчение руды

C

Добыча полезных ископаемых

D

Очистка металла

E

Обогащение руды

F

Прокатка металла



Задание №2 Заполните таблицу:

Метод

Пример

1. Пирометаллургия




2. Гидрометаллургия




3. Электрометаллургия




Задание №3

  1. Предложите технологическую цепочку производства свинца из минерала галенита PbS.

  2. Запишите уравнения реакций.

  3. Назовите метод получения металла.

Дескриптор:
-определяет последовательность получения металлов из руды:
-Приводит примеры пирометаллургии, гидрометаллургии, электрометаллургии
-определяет технологическую цепочку производства свинца из минерала галенита PbS.

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия
5 мин

Дерево Блоба


Обобщение знаний




Дерево Блоба


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет