Практическая работа №3 Тема Анализ рисков Цель: научиться производить анализ рисков программного обеспечения



бет1/2
Дата21.03.2022
өлшемі22,1 Kb.
#28520
түріПрактическая работа
  1   2

Практическая работа № 3 Тема Анализ рисков

Цель: научиться производить анализ рисков программного обеспечения

Теоретические сведения


Управление рисками – это одна из самых динамично развивающихся видов деятельности и большинство крупных компаний имеют в штате специалистов по управлению ими. Существует развитый инструментарий для минимизации потерь от воздействия неблагоприятных факторов как внутренней, так и внешней среды.

Полученные в работе результаты по выявлению, описанию и классификации рисков разработки программного обеспечения являются начальным этапом управления этими рисками. В дальнейшем необходимо оценить риски выбранными измерителями и выбрать управляющие стратегии, после чего оценить их воздействие.



Риски плохого взаимодействия между заказчиком и исполнителем – это риски связанные с отсутствием коммуникации между исполнителем и заказчиком или их представителями. Недостаточное обсуждение задач или архитектуры может негативно сказаться на разрабатываемом программном обеспечении.

Риски управления проектом – это риски, связанные с отсутствием навыков проектного менеджмента у менеджера проекта, а также с отсутствием интереса или мотивации у него. Сама по себе уже хорошо отлаженная система управления рисками может являться эффективным средством для того чтобы определить такого рода риски, так как позволяет идентифицировать проблему и выработать решение.

Риски, связанные с недостаточной осведомлённостью управляющего проектом о точном состоянии проекта – это вид рисков, связанных с отсутствием обратной связи. Он возникает, когда проектный менеджер не

выстроил рабочий процесс таким образом, чтобы контролировать ход выполнения проекта на всех его этапах.



Риски планирования – это риски, которые могут быть связан с отсутствием навыков планирования по проекту как менеджером, так и исполнителями, если они готовят информацию о сроках выполнения работ.

Риски отсутствия системы контроля – обусловлены большим количеством аспектов в области проектного менеджмента при разработке программного обеспечения, когда сложно учесть все возможные ситуации.

Риск появления новых требований возникает в процессе разработки программного обеспечения, когда появляются всё новые и новые требования, которые отодвигают сроки и оценку конкретных задач.

Риск противоречивости в требованиях (декомпозиция спецификации) – это риски связанные с выявлением противоречивости в требованиях заказчика на этапе программирования или интеграции проекта.

Риски неправильно определённых системных требований – это риски, когда в самом начале проекта были некорректно сформулированы характеристики целевой системы, для которой разрабатывается программное обеспечение: программное окружение или требования к аппаратной части

Риски использования нестабильных технологий – это риски, связанные с использованием новых технологий, которые ещё не прошли апробацию в производстве или других проектах.

Риски, связанные с неспособностью справиться со сложностью проекта – иногда проект может быть настолько сложным, что команда попросту может с ним не справиться.

Риск низкой продуктивности обусловлен длительностью реализации проекта. Это в самом начале проекта создаёт большую потерю времени, которую сложно будет наверстать. При этом приходится либо переносить сроки, либо работать в более динамичном режиме на более поздних этапах проекта.

Риск смены сотрудников, когда проект покидают ключевые сотрудники, которые максимально владеют информацией.

Риски хищения исходного кода возникают, когда разработчики, уходя из компании, забирают с собой разрабатываемый ими проект и немного модифицировав исходный код, могут продать его или использовать в других проектах, например, у конкурентов.

Риски нарушение закона об авторском праве могут возникнуть при использовании разработчиками без ведома проектного менеджера чужого исходного кода, алгоритма или библиотеки, которые защищены законом об авторском праве, но не приобретены или их использование не согласовано с автором.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет